Четверг, 12 марта 2026

Информационный портал

26 февраля 2021
Мария Клапатнюк

Новгородка Марина Фёдорова вновь примет участие в гонке тепловых аэростатов

Аэростаты проведут в воздухе весь световой день 1 марта – от рассвета до заката

Объявлена дата старта «Кубка вызова SharNN» – гонки тепловых аэростатов в Нижнем Новгороде, в которой примет участие новгородский пилот Марина Фёдорова. Событие намечено на понедельник, 1 марта.

Кубок будет проходить в четвёртый раз, он представляет собой гонку на дальность. Аэростаты, взлетев на рассвете, будут находиться в полёте практически до заката. В соревнованиях примут участие девять команд воздухоплавателей из разных уголков России. География участников обширна: от Великого Новгорода до Сочи, от Самары до Москвы. Участвуют как титулованные воздухоплаватели, так и пилоты, которые впервые будут пробовать свои силы в дальнем и продолжительном полёте.

По словам организаторов, в соответствии с прогнозом лучшей «смотрибельной» точкой станет набережная Федоровского. Аэростаты поднимутся из нижней части города и пройдут над верхней частью Нижнего Новгорода. Ориентировочное время взлета 6.00-6.30 утра.

– Поедем и захватим ещё немного зимы! На старте обещают -18. Но меня будут согревать ваши сердца и полная экипировка, – прокомментировала Марина Фёдорова . 

В прошлом году она стала рекордсменом по дальности и длительности полёта на аэростате класса АХ-07 в национальной женской категории, а также по дальности в общей категории. Продолжительность её февральского полёта составила 9 часов 59 минут 5 секунд, дальность –462,12 км.

Теги: аэростаты, Марина Фёдорова, Нижний Новгород, Кубок вызова, рекорд

РЕКЛАМА

Еще новости

Горячая линия пройдёт 12 марта, с 10:00 до 12:00.

Новгородцам расскажут о возможностях Публичной кадастровой карты

Новгородский Роскадастр 12 марта проведёт горячую линию на тему особенностей работы Публичной кадастровой карты

11.03.2026 | Общество

В Сольцах ввели режим повышенной готовности.

В Сольцах восстанавливают водоснабжение после аварии

На основном водопроводе станции водоподготовки в Сольцах специалисты ведут аварийно-восстановительные работы

11.03.2026 | Общество

В 2025 году в Новгородской области построили и модернизировали более 95 объектов связи.

Жители Новгородской области могут проголосовать за подключение их дома к интернету

Минцифры России проводит опрос о возможности доступа домохозяйств в малых населённых пунктах к высокоскоростному интернету

11.03.2026 | Общество

Маршрут №14 продлили до остановки «2 км Лужского шоссе».

В Великом Новгороде продлили маршрут автобуса №14

Маршрут автобуса №14 в Великом Новгороде продлили, а на маршруте № 18 ввели дополнительные рейсы

11.03.2026 | Общество

Проект передвижной выставки об оккупации Новгородской области адресован подросткам и молодёжи.

В Новгородской области создадут передвижную выставку об оккупации в годы войны

Сотрудница Новгородского университета Дария Баранова стала победительницей грантового конкурса «Росмолодёжь. Гранты»

11.03.2026 | Общество

Вскрытие рек ото льда возможно уже во второй-третьей декадах марта, а озера Ильмень – в третьей декаде.

Во время паводка в Новгородской области может подтопить 105 населённых пунктов

По данным Новгородгидрометцентра, в регионе предполагается раннее и затяжное половодье. Его пик ожидается в конце апреля – начале мая

10.03.2026 | Общество