Вторник, 12 августа 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

04 марта 2021
Мария Клапатнюк

Андрей Никитин предложил разработать новые правила благоустройства Великого Новгорода

Существующие городские правила были утверждены еще в 2008 году, а последние изменения в документ вносили семь лет назад

Разработать новые правила благоустройства областного центра предложил губернатор Андрей Никитин председателю думы Великого Новгорода Алексею Митюнову. Глава региона отметил, что существующие городские правила были утверждены еще в 2008 году, а последние изменения в документ вносили семь лет назад. И правила, по мнению главы региона, написаны языком, который могут понять только специалисты коммунальной сферы.

— Считаю, что настало время этот документ обсудить с депутатами, общественниками, жителями Великого Новгорода. С учётом их мнения сформулировать новые правила благоустройства и записать их так, чтобы любой новгородец мог их открыть и узнать, к примеру, в течение какого времени после окончания снегопада тот или иной тротуар должен быть убран, кто несёт ответственность за невыполнение норматива. А сроки уборки дорог должны определить именно жители, – сказал глава региона. 

Алексей Митюнов согласился, что это хорошая инициатива: работа с правилами благоустройства начнётся в ближайшее время. 

Также губернатор предложил воспользоваться опытом Новгородской областной Думы и начать проведение «правительственных часов». Это ежемесячные встречи региональных министров с депутатами. 

— Они проходят по определённому графику. Руководитель дорожной отрасли обычно выступает весной, министр сельского хозяйства докладывает осенью. Каждый депутат может задать свой вопрос. Это позволяет депутатам погрузиться в работу регионального правительства, а правительству, в свою очередь, узнать, что беспокоит депутатов, – подчеркнул Андрей Никитин. 

Глава региона отметил, что было бы неплохо проводить встречи думцев с председателями городских комитетов. Алексей Митюнов пообещал проработать этот вопрос с мэрией. Он сказал, что Великий Новгород – это зона общей ответственности – как мэрии, так и городской думы, и решать вопросы нужно сообща.

Теги: Великий Новгород, благоустройстов, Андрей Никитин, Алексей Митюнов

РЕКЛАМА

Еще новости

Концепция благоустройства улицы 50 лет Октября одержала победу во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды.

В центре Малой Вишеры установят уличные качели с разноцветными стеклоблоками

В Малой Вишере идёт благоустройство территории на улице 50 лет Октября

11.08.2025 | Общество

Памятник Петру I на набережной реки Гзень.

На набережной реки Гзень в Великом Новгороде отремонтируют пешеходные дорожки

На благоустройство территории набережной реки Гзень в Великом Новгороде направят 12,5 млн рублей

11.08.2025 | Общество

Александр Дронов поручил главам муниципалитетов проверить готовность школ и детских садов к 1 сентября.

В Новгородской области проверят готовность детсадов и школ к учебному году

На совещании под руководством врио губернатора Новгородской области Александра Дронова обсудили борьбу с борщевиком и подготовку к 1 сентября

11.08.2025 | Общество

Администрация школы дважды была вынуждена расторгнуть договор с подрядной организацией из-за невыполнения обязательств.

В валдайской школе №1 начинается ремонт фасадов

В здании ведут несколько видов работ: монтаж отмостки, установку лесов для работ на фасаде, устройство полов на втором и третьем этажах трёхэтажного корпуса

11.08.2025 | Общество

Ежегодно в Великом Новгороде организуется творческая школа, где ведущие педагоги страны помогают молодым музыкантам раскрыть потенциал и погрузиться в удивительный мир искусства.

Александр Дронов анонсировал в ТГ третью Творческую школу Дениса Мацуева в Великом Новгороде

С 18 по 24 августа в Великом Новгороде ведущие педагоги страны будут помогать молодым музыкантам раскрыть потенциал и погрузиться в удивительный мир искусства

11.08.2025 | Общество

Сервисы «жизненные ситуации» помогают людям и бизнесу получить государственные услуги комплексно и в одном месте.

В России запустили более 180 сервисов «жизненные ситуации»

Сервисы «жизненные ситуации» помогают людям и бизнесу получить государственные услуги комплексно и в одном месте

11.08.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 06.08.2025 года

РЕКЛАМА