Четверг, 15 мая 2025

Информационный портал

05 марта 2021
Мария Клапатнюк

В Боровичах может появиться 3D-музей города-госпиталя

Директор Боровичского медицинского колледжа имени Кокорина Марина Кузьмина поделилась идеей создания в учебном заведении необычного музея. Два года назад колледж переехал в новое здание, а в старом, историческом, мечтают оформить экспозицию, посвящённую городу-госпиталю. 

– Есть мысли сделать современный 3D-музей. У нас есть группа волонтёров, которые бы могли взять над ним шефство. Там же можно будет проводить молодёжные встречи, – рассказала Марина Кузьмина сегодня, 5 марта, на традиционной предпраздничной встрече губернатора Новгородской области Андрея Никитина с жительницами региона – представителями самых разных профессий.

Глава региона идею поддержал. 

– Давайте мы примем решение и постепенно начнём этим заниматься. Само по себе здание и есть госпиталь. Понятно, что нужно будет достаточно серьёзные деньги вложить в реставрацию. Нужно будет подключить к работе поисковиков. Они находят на полях сражений много вещей, связанных с медициной. В этом музее можно будет такие находки экспонировать, – сказал губернатор.

Глава региона попросил председателя областной Думы Елену Писареву взять на контроль вопрос создания музея. 

Продолжая разговор о развитии Боровичей, губернатор рассказал о том, что, в следующем году там начнётся строительство самой современной в городе поликлиники. 

– Это самые ближайшие планы. Деньги заложены в региональный и федеральный бюджеты. Очень хороший проект, по которому сейчас строятся поликлиники в Москве, – подчеркнул Андрей Никитин. 

Елена Писарева, в свою очередь, поблагодарила заведующую отделом использования документов Государственного архива Новгородской области Екатерину Михайлову за то, что она помогла найти документы, необходимые для присвоения Боровичам звания «Город трудовой доблести» и за создание региональной выставки «Без срока давности». Глава региона поддержал Елену Писареву и отметил, что вопрос строительства нового здания архива остаётся одним из приоритетных. 

– Это последний недострой, который достался мне, когда я пришел в регион. Но мы его сделаем. Подрядчик готов работать быстрее. Если у нас появятся дополнительные средства, мы их обязательно будем использовать, чтобы в 2022 году работы закончить. Осталось только оборудование, необходимое для создания условий хранения документов, – сказал Андрей Никитин. 

Екатерина Михайлова поблагодарила за возможность принять участие в этой встрече и отметила, что сотрудники архива с нетерпением ждут переезда. 

– Там будут просторные помещения, отдельный выставочный зал, читальный зал. Сейчас нам серьёзно не хватает площадей, все шкафы переполнены. Очень важно, что в новом помещении появится возможность проводить выставки и конференции. Сейчас приходится делать передвижные экспозиции или договариваться с другими учреждениями о выделении площадей, – сказала Екатерина Михайлова. 

Теги: Боровичи, город-госпиталь, Андрей Никитин, Елена Писарева

РЕКЛАМА

Еще новости

Горячая линия пройдёт 15 мая с 10:00 до 12:00.

В новгородском Роскадастре расскажут, как оформить дачу в собственность на дому

Новгородский Роскадастр 15 мая проведёт горячую линию на тему оформления дачной недвижимости с помощью выездного приёма документов

14.05.2025 | Общество

Абдулагат Бильданов погиб 23 августа 1943 года в боях под Старой Руссой.

В Ульяновской области похоронили погибшего под Старой Руссой красноармейца

В ульяновском селе Енганаево прошла церемония захоронения сапёра Абдулагата Бильданова, погибшего на территории современной Новгородской области

14.05.2025 | Общество

Итоги конкурса подведут 8 июля, в День семьи, любви и верности.

В Новгородской области проводят конкурс на лучшую семейную социальную видеорекламу

До 15 мая жители региона могут прислать в Новгородский областной центр «Семья» видеоролики на семейную тему

14.05.2025 | Общество

Александр Дронов поддержал инициативы Татьяны Ефимовой.

В Новгородской области планируют создать мобильную психологическую службу для детей

Врио губернатора Александр Дронов провёл встречу с уполномоченным по правам ребёнка в Новгородской области Татьяной Ефимовой

14.05.2025 | Общество

С окончанием отопительного сезона ремонтные бригады теплоэнергетиков приступят к плановым ремонтам.

Валдайский округ первым в регионе завершает отопительный сезон

В Валдайском округе отопительный сезон завершается 14 мая, в Демянском и Мошенском округах отопление отключат 15 мая, в Великом Новгороде – 19 мая

14.05.2025 | Общество

Торжественное открытие «Ночи музеев–2025» состоится в 20:00 у памятника «Тысячелетие России».

В Великом Новгороде 17 мая пройдёт акция «Ночь музеев»

Торжественное открытие «Ночи музеев–2025» состоится в 20:00 у памятника «Тысячелетие России» в Новгородском кремле

14.05.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 14.05.2025 года

РЕКЛАМА