Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

05 марта 2021
Мария Клапатнюк

В Боровичах может появиться 3D-музей города-госпиталя

Ранее в Боровичах работала выставка, посвященная истории города-госпиталя

Ранее в Боровичах работала выставка, посвященная истории города-госпиталя

Фотография ©: из открытых источников

Директор Боровичского медицинского колледжа имени Кокорина Марина Кузьмина поделилась идеей создания в учебном заведении необычного музея. Два года назад колледж переехал в новое здание, а в старом, историческом, мечтают оформить экспозицию, посвящённую городу-госпиталю. 

– Есть мысли сделать современный 3D-музей. У нас есть группа волонтёров, которые бы могли взять над ним шефство. Там же можно будет проводить молодёжные встречи, – рассказала Марина Кузьмина сегодня, 5 марта, на традиционной предпраздничной встрече губернатора Новгородской области Андрея Никитина с жительницами региона – представителями самых разных профессий.

Глава региона идею поддержал. 

– Давайте мы примем решение и постепенно начнём этим заниматься. Само по себе здание и есть госпиталь. Понятно, что нужно будет достаточно серьёзные деньги вложить в реставрацию. Нужно будет подключить к работе поисковиков. Они находят на полях сражений много вещей, связанных с медициной. В этом музее можно будет такие находки экспонировать, – сказал губернатор.

Глава региона попросил председателя областной Думы Елену Писареву взять на контроль вопрос создания музея. 

Продолжая разговор о развитии Боровичей, губернатор рассказал о том, что, в следующем году там начнётся строительство самой современной в городе поликлиники. 

– Это самые ближайшие планы. Деньги заложены в региональный и федеральный бюджеты. Очень хороший проект, по которому сейчас строятся поликлиники в Москве, – подчеркнул Андрей Никитин. 

Елена Писарева, в свою очередь, поблагодарила заведующую отделом использования документов Государственного архива Новгородской области Екатерину Михайлову за то, что она помогла найти документы, необходимые для присвоения Боровичам звания «Город трудовой доблести» и за создание региональной выставки «Без срока давности». Глава региона поддержал Елену Писареву и отметил, что вопрос строительства нового здания архива остаётся одним из приоритетных. 

– Это последний недострой, который достался мне, когда я пришел в регион. Но мы его сделаем. Подрядчик готов работать быстрее. Если у нас появятся дополнительные средства, мы их обязательно будем использовать, чтобы в 2022 году работы закончить. Осталось только оборудование, необходимое для создания условий хранения документов, – сказал Андрей Никитин. 

Екатерина Михайлова поблагодарила за возможность принять участие в этой встрече и отметила, что сотрудники архива с нетерпением ждут переезда. 

– Там будут просторные помещения, отдельный выставочный зал, читальный зал. Сейчас нам серьёзно не хватает площадей, все шкафы переполнены. Очень важно, что в новом помещении появится возможность проводить выставки и конференции. Сейчас приходится делать передвижные экспозиции или договариваться с другими учреждениями о выделении площадей, – сказала Екатерина Михайлова. 

Теги: Боровичи, город-госпиталь, Андрей Никитин, Елена Писарева

РЕКЛАМА

Еще новости

Новгородцы могут проголосовать за земляков на международном конкурсе «Открытка Победы»

Новгородцы могут проголосовать за земляков на международном конкурсе «Открытка Победы»

В преддверии 9 Мая Музей Победы предложил новгородцам поддержать земляков — авторов рисунков международного конкурса «Открытка Победы».

24.04.2024 | Общество

Для удобства родителей большинство детских пособий выплачивается новгородским отделением СФР в единые дни – 3, 5 и 8 числа месяца.

В майские праздники изменится график выплат для семей с детьми в Новгородской области

В связи с выходными днями график выплаты ряда пособий новгородским семьям с детьми в мае 2024 года сдвигается

24.04.2024 | Общество

Глава Старорусского района Елена Комарова поблагодарила работников завода за инициативу.

В Старорусском районе благоустраивают въездную стелу

Сотрудники завода «Старорусприбор» начали благоустройство въездной стелы в район

24.04.2024 | Общество

Поисковики нашли принадлежавший пилоту проржавевший пистолет ТТ.

В Старорусском районе нашли фрагменты самолёта ЛаГГ-3 и останки лётчика

Поисковики объявили поиск родных лётчика Владимира Яковлева, останки которого нашли в Старорусском районе

24.04.2024 | Общество

Андрей Никитин назвал Ташкент очень зелёным городом.

Андрей Никитин высказал идею о дополнительном озеленении в Великом Новгороде

Губернатор Новгородской области предложил проработать возможность дополнительного озеленения в новом генплане Великого Новгорода и в райцентрах

24.04.2024 | Общество

В связи с празднованием Праздника весны и труда и Дня Победы изменится график работы подразделений ГИБДД.

На время майских праздников изменится режим работы подразделений ГИБДД Новгородской области

Новгородская ГИБДД опубликовала режим работы подразделений по регистрации транспорта и выдаче водительских удостоверений в праздничные дни

24.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года