Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

07 марта 2021
Мария Клапатнюк

Капсульная коллекция новгородских брошей отправилась в Канаду и США

Утром 5 марта вся коллекция ушла в бронь

Утром 5 марта вся коллекция ушла в бронь

Фотография ©: из архива проекта

В преддверии 8 марта в рамках проекта «Великие… люди, судьбы, любовь» вышла в свет совместная капсульная коллекция новгородской мастерской авторских брошей BoChicca и регионального туристического офиса «Русь Новгородская». 

Как рассказали в министерстве инвестиционной политики региона, коллекция посвящена великим именам, чьи судьбы и романтические истории любви связаны с Новгородской землёй. При покупке броши покупатель получит не только украшение, но и красивый вкладыш с удивительными фактами о взаимоотношениях Великой Княгини Ольги Романовой и её возлюбленного Николая Куликовского, о любви Николая Миклухо-Маклая и Маргарет Робертсон-Кларк, Сергея Рахманинова и Натальи Сатиной, Фёдора Достоевского и Анны Сниткиной и других.

– Идею создания коллекции предложил мне офис «Русь Новгородская». Я люблю свой город и считаю, что он очень недооценен. Сюда стоит приезжать и получать удовольствие от его необычности, древности. Поэтому я проект поддержала. Это отличная возможность рассказать людям интересную историю, посмотреть вглубь, узнать, как жили раньше. За традиционными историями увидеть немного больше: великих людей, которые друг друга любили, не боялись творить и которым нравилось жить. Люди любят истории, им нравится находить что-то созвучное, учиться на опыте других, – рассказала создатель бренда BoChicca Кира Кореннова.

В коллекцию вошли 26 уникальных винтажных брошей, 10 из которых сопровождаются интересными, романтичными историями любви великих людей, творцов, судьбы которых связаны с Новгородской землей.

Броши соединяют в себе прохладно-нейтральный серый цвет и нежно-розовый, который похож на цветение вишни. По словам Киры, именно с этими оттенками ассоциируется у нее переход «от зимы к весне». Каждая брошь – настоящее произведение искусства. В центре – винтажные пластины из Америки с изображением женских лиц и силуэтов.

– Такая совместная работа с бизнесом – это ещё один шаг, направленный на продвижение региона и поддержку малого предпринимательства. Наша главная цель – сделать так, чтобы о Великом Новгороде и Новгородской области узнавало как можно больше людей. Новгородская земля во многом повлияла на жизни великих государственных деятелей, писателей, композиторов… и об этом нужно говорить. Мы надеемся, что наши истории найдут отклик людей и они захотят приехать в Новгородскую область, посетить места, связанные с этими именами, взглянуть на регион их глазами и проникнуться атмосферой того времени, – прокомментировала гендиректор «Руси Новгородской» Ольга Шармиашвили.

Утром 5 марта вся коллекция ушла в бронь. Заказы отправятся в Канаду, Калифорнию, Северодвинск, Москву, Санкт-Петербург и другие города России.

Теги: Русь Новгородская, BoChicca, «Великие… люди, судьбы, любовь»

РЕКЛАМА

Еще новости

Предлагается привести в порядок территорию родового захоронения дворян Горемыкиных на улице Советов.

В Любытине предлагают благоустроить родовое захоронение Горемыкиных

За благоустройство в 2025 году в посёлке Любытино борются родовое захоронение Горемыкиных и пешеходная дорожка у сквера

26.04.2024 | Общество

Проректор по развитию кампуса НовГУ Руслан Тарусов выступил с отчётом на заседании учёного совета.

В университетском городке в Великом Новгороде планируют построить 35 коттеджей для учёных

Университетский городок для учёных разместится в Великом Новгороде на съезде с Деревяницкого моста, рядом с улицей 20 января

26.04.2024 | Общество

Работы в Морском центре планируется завершить до конца 2024 года.

В здании мастерских новгородского Морского центра капитана Варухина сделали крышу

Инспекция строительного надзора Новгородской области провела очередную проверку строительных работ в Морском центре капитана Николая Варухина

26.04.2024 | Общество

На фестивале представят кухню Китая, Кыргызстана, Индии, Ирака-Курдистана, Армении.

В Великом Новгороде пройдёт фестиваль национальной кухни

В фестивале 27 апреля примут участие пять команд, представляющих кухню Китая, Кыргызстана, Индии, Ирака-Курдистана, Армении

26.04.2024 | Общество

50 победителям основного отбора подарят по 250 тысяч рублей на продвижение своего просветительского контента.

Новгородцев приглашают поучаствовать в конкурсе лекторов от российского общества «Знание»

Региональные команды смогут регулярно выступать на местных просветительских мероприятиях, а победителей ждут хорошие призы

25.04.2024 | Общество

На Дне Африки прошёл танцевальный марафон.

В Великом Новгороде впервые прошёл День Африки

Участниками встречи стали студенты-медики англоязычной программы НовГУ, школьники гимназии №4 и представители региональных штабов «Единой России»

25.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года