Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

09 марта 2021
Ирина Кокоркина

Самую крупную котельную в Великом Новгороде готовят к модернизации

Сумма запланированных инвестиций – 283 млн рублей.

Сумма запланированных инвестиций – 283 млн рублей.

Фотография ©: из открытых источников, ТК «Новгородская»

В Великом Новгороде идёт подготовка к модернизации ЛБК №71 – самой крупной котельной в городе. Специалистам предстоит установить три новых котла. Два из них из-за больших размеров будут доставлять и монтировать частями. Сумма запланированных инвестиций – 283 млн рублей.

Модернизация левобережной котельной №71 – последний и наиболее масштабный этап работ в рамках концессионного соглашения между ТК «Новгородская» и администрацией Великого Новгорода. Как сообщили в тепловой компании, демонтаж старых котлов – двух паровых и одного водогрейного – начался в январе этого года. Подача тепла потребителям при этом не прекращалась. Ещё один водогрейный котёл продолжает работать, его демонтируют по окончании отопительного сезона. 

Один из новых котлов мощностью 17 МВт и весом 24 тонны прибудет в собранном виде. Он уже находится в пути – едет со спецсопровождением из города Бийск Алтайского края, где был изготовлен. Его установят с помощью автомобильного крана на втором технологическом этаже левобережной котельной на высоте 8,5 метра. Два других котла – мощностью 35 МВТ каждый –  изготовлены на смоленском предприятии «Дорогобужкотломаш» и будут доставлены в разобранном виде. Один – в конце марта, второй – в мае.

Также в рамках модернизации предусмотрены косметический ремонт здания ЛБК и дымовой трубы, замена сетевых насосов, установка высоковольтных частотных приводов для управления сетевыми насосами, дымососами и дутьевыми вентиляторами, частичная замена автоматики безопасности и регулирования. Работы предстоит завершить до конца ноября 2021 года. 

Посмотреть фотографию
Демонтированные котлы были изготовлены в конце 1970-х годов прошлого века. Первое тепло жителям Западного района они дали 15 ноября 1980 года.
Посмотреть фотографию
Завод «Дорогобужкотломаш», составные части нового котла 35 МВт.

Добавим, левобережная котельная обеспечивают теплоснабжение более 46 800 новгородцев в 167 многоквартирных жилых домах, в том числе в восьми общежитиях, а также несколько десятков социальных учреждений, из них 10 детских садов, 8 школ и гимназий, объекты здравоохранения, социального обслуживания, среднего, высшего и дополнительного образования, УМВД по Новгородской области,  театр «Малый»,  пожарная часть и др. 

Напомним, концессионное соглашение подписано между ООО «ТК Новгородская» и администрацией Великого Новгорода в 2016 году на 25 лет. ООО «ТК Новгородская» ежегодно выплачивает в бюджет Великого Новгорода концессионный платеж в размере 70 млн рублей. В первые пять лет концессионер обязан вложить в модернизацию и реконструкцию системы теплоснабжения города почти 2 млрд рублей.

Теги: модернизация, ЛБК, котельная, котёл, тепло

РЕКЛАМА

Еще новости

Итоги конкурса будут подведены 3 апреля.

Новгородский музей Тёсовской узкоколейки может войти в топ-30 достопримечательностей России

Уникальная экспозиция железнодорожной техники под открытым небом в Новгородском районе дошла до финала российского конкурса «От южных морей до полярного края»

28.03.2024 | Общество

С 2017 года в Новгородской области благоустроили 231 общественную территорию.

Жители Новгородской области могут отдать свой голос в конкурсе видеороликов о благоустройстве территорий

Новгородская область пока опережает главного конкурента в полуфинале конкурса видеороликов о благоустройстве территорий

28.03.2024 | Общество

Травяные палы крайне сложно контролировать.

С 26 марта в Новгородской области установлен пожароопасный сезон

По данным Управления защиты населения Новгородской области пожароопасный сезон на территории региона установлен с 26 марта

28.03.2024 | Общество

Во всех подозрительных случаях необходимо блокировать контакт и отправлять на него жалобу в администрацию «Телеграм»

Андрей Никитин предупредил жителей Новгородской области о мошенничествах в мессенджере «Телеграм»

Злоумышленники звонят и пишут от лица начальства, силовых структур, а также представителей органов власти, в том числе от имени губернатора Новгородской области

28.03.2024 | Общество

На общественной территории на улице Красных Зорь в Хвойной находится стела, посвящённая героям Великой Отечественной войны.

В голосовании за благоустройство в Хвойной пока лидирует площадка на улице Красных Зорь

В Хвойной в голосовании за благоустройство борются Центральный парк и территория на улице Красных Зорь

28.03.2024 | Общество

С 2020 года появилась возможность направить маткапитал на покупку недвижимости в СНТ.

В Роскадастре рассказали о схеме покупки дома в садово-некоммерческих товариществах на маткапитал

В новгородском Роскадастре рассказали о нюансах покупки дома в садово-некоммерческих товариществах на средства маткапитала

27.03.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года