Вторник, 23 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

10 марта 2021
Редакция

В Старой Руссе пройдут общественные обсуждения эскизов въездной стелы

При въезде в Старую Руссу со стороны Шимска пока что стоит стела, сделанная по проекту.художника Анатолия Константинова.

При въезде в Старую Руссу со стороны Шимска пока что стоит стела, сделанная по проекту.художника Анатолия Константинова.

Фотография ©: администрации Старорусского района, Анатолия Константинова, управления капитального строительства Но

Сегодня, 10 марта, в 17:00 в администрации Старорусского района состоятся общественные обсуждения эскизного решения знака «Въездная стела». 

Прежде на сайте муниципалитета проходило голосование за лучший эскиз стелы, где было представлено шесть проектов. По его итогам победила работа студентки НовГУ Карины Геруцкой. Первоначально предполагалось, что лучший эскиз будет реализован, для него подготовят проектно-сметную документацию. Однако после коллективных обращений от рушан в администрации было принято решение провести общественные обсуждения. Причем, рассматривать будут не только эскизы, участвовавшие в голосовании.

– Будем обсуждать все предложения: и областные, и те, что участвовали в интернет-голосовании, и те, что поступят прямо на общественных обсуждениях, – сообщила председатель комитета по строительству и ЖКХ Наталья Горчакова.

Готовится к общественным обсуждениям и старорусский художник Анатолий Константинов – автор проекта въездной стелы, установленной 15 лет назад. Он планирует представить доработанный вариант своей стелы, который уже предлагал администрации Старорусского района два года назад. Нарисовал несколько новых эскизов, подготовил чертёж, друзья помогают сделать ему презентацию в 3D-формате. В  его проекте читается купол старого Муравьёвского фонтана и струи бьющей вверх воды, отражая то, что Старая Русса уже не первое столетие является городом-курортом.

Посмотреть фотографию
Проект старорусского художника Анатолия Константинова

Также среди вариантов будет рассмотрен и типовой проект въездной стелы, предлагаемый управлением капитального строительства Новгородской области для всех муниципальных районов и городов региона. Предполагается, что архитектурные композиции должны быть выполнены в едином стиле с размещением на них названия города/района, его герба, года основания и подписи об особых заслугах города/района. Типовые стелы планируют выполнить из монолитного железобетона, окрашенного в белый цвет, что будет выделять их на фоне лесных пейзажей. Буквы сделают из металла с заводской полимерной окраской в красный и синий цвета. Герб выполнят из стеклянной мозаики. Цветовая гамма стелы обусловлена триколором Российской Федерации. 

Посмотреть фотографию
Типовой проект въездной стелы от управления капитального строительства Новгородской области

– Если вспомнить историю, то ещё никогда желание причесать всех под одну гребёнку не приводило в нашей стране ни к чему хорошему, – считает художник Анатолий Константинов. – Наши российские города тем и были хороши, что у каждого даже на въездном знаке присутствовала своя изюминка. У кого-то знак более выразительный, у кого-то менее. Погуглите и вы увидите, что великолепно выглядят въездные знаки у Вологды, Ярославля, Рязани, Павловского Посада. Кстати, вы где-нибудь могли себе представить, чтобы, например, города «Золотого кольца России» обязали бы иметь идентичные друг другу въездные знаки?

Елена Николаева

Теги: въездная стела, Старая Русса, обсуждения

РЕКЛАМА

Еще новости

Семье Анны вручили свидетельство на получение социальных выплат на покупку жилья или строительство дома.

Семь семей в Маловишерском районе получили сертификаты на покупку жилья

В Маловишерском районе ещё одной семье вручили свидетельство на получение социальных выплат на покупку жилья или строительство дома

23.04.2024 | Общество

Для помывки памятника использовали мыльный раствор.

В Великом Новгороде памятнику Ленину устроили водные процедуры

В Великом Новгороде сотрудники учреждения «Городское хозяйство» помыли памятник Владимиру Ленину

23.04.2024 | Общество

В Ильинском парке появится скульптура медведя с зацепами, которые позволят детям использовать фигуру как импровизированный скалодром.

В Ильинском парке в Сольцах появится скульптура медведя с зацепами

Подрядная компания «Емек Рус» приступила к благоустройству Ильинского парка в Сольцах

23.04.2024 | Общество

Злоупотреблениями властью на работе, судя по комментариям, новгородцы считают различные нарушения трудового законодательства.

С проявлениями абьюза со стороны начальства сталкивался 41% новгородцев

По данным сервиса SuperJob, четверо из 10 жителей Великого Новгорода сталкивались со злоупотреблениями властью со стороны руководства на работе

22.04.2024 | Общество

24 апреля ночью возможны заморозки до -2 градусов.

Ночные заморозки пока не хотят покидать Новгородскую область

В ближайшие дни погода в Новгородской области будет переменчивой

22.04.2024 | Общество

Ограничение движение будет действовать с 22 апреля по 31 мая.

В центре Великого Новгорода с 22 апреля ограничили движение транспорта

В Великом Новгородеа с 22 апреля по 31 мая ограничили движение транспорта от дома №24 на улице Предтеченской до дома №3 на улице Людогоща

22.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года