Вторник, 23 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

17 марта 2021
Анна Мельникова

В резерв управленческих кадров Великого Новгорода включено более ста человек

Великий Новгород присоединился к Марафону муниципально-экспертных обсуждений Союза Российских городов.

Великий Новгород присоединился к Марафону муниципально-экспертных обсуждений Союза Российских городов.

Фотография ©: Анна Мельникова

Сегодня, 17 марта, Великий Новгород принимает участие в марафоне муниципально-экспертных обсуждений по теме «Роль российских городов в подготовке основ государственной политики РФ в области развития местного самоуправления до 2030 года». Его инициатором стал Союз российских городов. Новгородскую практику подготовки специалистов для муниципальной службы назвали одной из передовых. 

Марафон стартовал 15 марта. Его проведение организовано в офлайн и онлайн форматах. Любой муниципалитет страны имеет возможность подключиться к его работе.

Великий Новгород был выбран площадкой, где эксперты рассматривали вопросы, связанные с укреплением кадрового состава органов местного самоуправления и повышением престижа муниципальной службы. 

О новгородской практике рассказал мэр Сергей Бусурин. Он отметил, что совершенствование системы местного самоуправления осуществляется на основе комплексного подхода. 

— Данная программа включает подпрограмму «Развитие системы профессиональной службы в органах местного самоуправления», — сообщил Сергей Бусурин. — Все служащие администрации имеют высшее образование в соответствующей сфере деятельности. При возрастающем дефиците квалифицированных специалистов было разработано и утверждено постановление о формировании резерва управленческих кадров. И данная кадровая практика успешно реализуется на протяжении пяти лет. Её целью является выявление высокопрофессиональных управленцев для замещения вакантных должностей муниципальной службы, должностей руководителей муниципальных предприятий и учреждений. 

По словам мэра, в команду резерва управленческих кадров включено 111 человек, 39 из них уже назначены на должности муниципальной службы и должности руководителей муниципальных учреждений. Мэр также рассказал о том, что снижает эффективность кадровой политики и престиж муниципальной службы: 

— Это несоответствие нагрузки и ответственности муниципальных служащих, недостаточное финансовое обеспеченность местного бюджета и как следствие — это неконкурентоспособность заработной платы, низкая заинтересованность граждан в поступлении на муниципальную службу.

Между тем, модератор площадки, директор Центра профессионального развития государственных служащих Высшей школы государственного управления РАНХиГС Светлана Еварович оценила новгородскую практику подготовки специалистов для муниципальной службы как передовую. 

— Не многие муниципалитеты могут себе позволить возможность назначения резерва, — подчеркнула она. 

Теги: Союз, марафон, Сергей Бусурин

РЕКЛАМА

Еще новости

Субботники на кладбищах пройдут 27 и 28 апреля.

На пяти кладбищах Великого Новгорода проведут субботники

Сотрудники служб ритуальных услуг и студотрядовцы примут участие в субботниках на территории пяти кладбищ Великого Новгорода

23.04.2024 | Общество

Службы проводят мониторинг зон подтопления и информируют жителей о правилах безопасности.

В Старорусском района резко поднялся уровень воды в реках

После метели и дождей в Старорусском района произошёл резкий подъём уровня воды в реках Полисть, Тулебля и Ловать

23.04.2024 | Общество

Благоустройство планируется провести в нижней части сквера Победы.

В боровичском сквере Победы планируют установить памятник погибшим в СВО

В голосовании за выбор территорий для благоустройства в 2025 году в Боровичах участвуют сквер Победы и площадка на пересечении улицы Гоголя и проезда Титова

23.04.2024 | Общество

Семье Анны вручили свидетельство на получение социальных выплат на покупку жилья или строительство дома.

Семь семей в Маловишерском районе получили сертификаты на покупку жилья

В Маловишерском районе ещё одной семье вручили свидетельство на получение социальных выплат на покупку жилья или строительство дома

23.04.2024 | Общество

Для помывки памятника использовали мыльный раствор.

В Великом Новгороде памятнику Ленину устроили водные процедуры

В Великом Новгороде сотрудники учреждения «Городское хозяйство» помыли памятник Владимиру Ленину

23.04.2024 | Общество

В Ильинском парке появится скульптура медведя с зацепами, которые позволят детям использовать фигуру как импровизированный скалодром.

В Ильинском парке в Сольцах появится скульптура медведя с зацепами

Подрядная компания «Емек Рус» приступила к благоустройству Ильинского парка в Сольцах

23.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года