Четверг, 02 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

18 марта 2021
Мария Клапатнюк

Руководящий состав новгородского МЧС проверил свои навыки тушения пожара

Тренировки в условиях, имитирующих обстановку на пожаре, прошли в теплодымокамере в Деревяницах

Сегодня, 18 марта, на территории четвёртой пожарно-спасательной части в Деревяницах прошла тренировка пожарных в теплодымокамере. Руководящий состав регионального Управления МЧС и начальники отрядов отрабатывали навыки ведения пожарно-спасательных работ в непригодной для дыхания среде.

Теплодымокамера – это тренировочный комплекс, предназначенный для практической подготовки газодымозащитников и спасателей к работе в непригодной для дыхания среде с применением средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения в условиях, имитирующих обстановку на пожаре.

— Перед тем, как зайти внутрь сильно задымленного помещения, выполняется боевая проверка средств индивидуальной защиты органов дыхания. Затем пожарные в боевом снаряжении бегут кросс 100 метров. И только после этого заходят в затемнённое пространство , — рассказали в пресс-службе МЧС. — Помещение заполняется дымом, появляется громкий шум, приближенный к реальной обстановке на пожаре. В такой непростой обстановке и выполняется определённое задание. Это и психологическая, и физическая нагрузка. 

Подобные тренировки личного состава проходят не реже, чем раз в квартал. В ходе занятий отрабатываются навыки, необходимые при тушении реальных пожаров. 

https://novvedomosti.ru/images/photos/114-1896-24.jpg

Теги: МЧС, пожар, учения, Деревяницы

РЕКЛАМА

Еще новости

Самым крупным проектом, получившим грант «Движения первых», стал «Твой ТОП» от новгородского отделения «Российских студенческих отрядов».

Три новгородских проекта выиграли гранты «Движения первых» на 8 миллионов рублей

Молодёжные проекты из Новгородской области получат гранты «Движения первых» на сумму более 8 млн рублей

02.04.2026 | Общество

Нарушителей условий противопожарного режима оштрафуют.

Особый противопожарный режим ввели в Пестовском округе

В Пестовском округе запретили использовать открытый огонь, разводить костры и выжигать сухую траву

02.04.2026 | Общество

Все животные в приюте прошли обязательные вакцинацию, стерилизацию и чипирование.

Приют для бездомных животных в Великом Новгороде будут ремонтировать

В приюте для безнадзорных животных в Великом Новгороде сейчас содержат около 50 собак

02.04.2026 | Общество

Зачисление пенсий на банковские карты будут 16 и 21 апреля.

Стал известен график выплаты пособий и пенсий жителям Новгородской области в апреле

Выплата детских пособий за март в Новгородской области начнётся 3 апреля. Пособия по уходу за ребёнком до полутора лет работающим родителям поступят 8 апреля

02.04.2026 | Общество

Встречи клуба «Кадровый диалог» проходят ежемесячно.

В Великом Новгороде открыли клуб работодателей «Кадровый диалог»

В двух встречах клуба уже приняли участие 28 предприятий из сферы производства, строительства, АПК, IT, торговли, деревообработки, связи, финансов и гостеприимства

02.04.2026 | Общество

Движение по сходам ограничили из соображений безопасности.

В Великом Новгороде ограничили движение по сходам с моста Александра Невского

Ступеньки на сходах с моста Александра Невского в Великом Новгороде находятся в аварийном состоянии и требуют капитального ремонта

02.04.2026 | Общество