Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

20 марта 2021
Анна Мельникова

В прошлом году 58 тысяч жителей Новгородской области приняли участие в отборе территорий для благоустройства

В этом году список первоочередных территорий для благоустройства определят на единой федеральной платформе za.gorodsreda.ru.

В этом году список первоочередных территорий для благоустройства определят на единой федеральной платформе za.gorodsreda.ru.

По информации пресс-службы правительства региона, за 2019-2020 годы в Новгородской области в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», входящего в национальный проект «Жильё и городская среда», было благоустроено 66 общественных и 217 дворовых территорий. 

На их благоустройство было направлено 450 млн рублей из бюджетов разных уровней. Кроме того, шесть городов – Боровичи, Валдай, Малая Вишера, Сольцы, Старая Русса, Холм – стали победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Каждому было направлено более 50 млн рублей. Причём, Старая Русса дважды становилась победителем. 

В Великом Новгороде сейчас благоустраивается набережная реки Волхов. На это суммарно будет направлено более 1 млрд рублей.

Появляются новые территории для отдыха и занятий спортом, привлекательные и востребованные у жителей всех возрастов. Это скверы на улицах Щусева, Коровникова, в микрорайоне Завокзальный в Великом Новгороде, парк 30-летия Октября в Боровичах и другие территории в районных центрах области. 

Одной из значимых целей проекта является вовлечение граждан в развитие городской среды. Именно жители принимали решения, где благоустраивать территорию и как она будет выглядеть, своим личным трудом помогали в её благоустройстве. 

— Наши города действительно преображаются. Одной из значимых задач по реализации этого проекта является вовлечение жителей. В 2020 году участие в отборе территорий приняли 58 тысяч человек, 21 тысяча жителей голосовала онлайн на сайтах органов местного самоуправления, – отметила министр ЖКХ и ТЭК области Ирина Николаева. – Особенностью этого года станет то, что онлайн-голосование будет проводиться на единой федеральной платформе.

Напомним, в этом году на сайте za.gorodsreda.ru жители всех регионов в режиме онлайн определят список первоочередных территорий для благоустройства. Это даст возможность учитывать пожелания и потребности людей.

Для голосования будет необходимо зайти на сайт, выбрать свой населённый пункт, ознакомиться с территориями, вынесенными на голосование, войти через портал Госуслуг или зарегистрироваться и авторизоваться на сайте, выбрать территорию, которая, по мнению голосующего, подлежит благоустройству в первую очередь. 

В Новгородской области принять участие в голосовании, в том числе в режиме онлайн, смогут жители 24 муниципальных образований: Великий Новгород, районные центры, городские поселения и посёлок Угловка. 

Всего на голосование будут вынесены 64 общественные территории. Объекты, которые наберут наибольшее число голосов, попадут в адресный перечень территорий для благоустройства на 2022 год.

Теги: городская среда, комфорт, проект

РЕКЛАМА

Еще новости

. Имя Владимира Можжерина занесено в международную энциклопедию «Лучшие люди» и в Книгу почёта Новгородской области.

Ушёл из жизни бывший гендиректор Боровичского комбината огнеупоров Владимир Можжерин

В Боровичском комбинате огнеупоров сообщили, что скончался бывший генеральный директор предприятия Владимир Можжерин, ему было 70 лет

19.04.2024 | Общество

В деревне Жестяная Горка в ямах-могилах обнаружили останки более 3000 жертв геноцида.

Губернатор Андрей Никитин присоединился к акции поискового движения России «Мы помним»

19 апреля в России проходит День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны

19.04.2024 | Общество

Присоединиться к флешмобу «Спасибо спасателям» может каждый.

В России стартовал флешмоб «Спасибо спасателям»

«Движение первых» и федеральный «Совет первых» запустили флешмоб «Спасибо спасателям»

18.04.2024 | Общество

Синоптики прогнозируют 19 апреля мокрый снег с дождём и порывистым ветром.

На Новгородскую область надвигается циклон с мокрым снегом и порывистым ветром

К оперативному восстановлению электроснабжения в Новгородской области готовы 56 аварийных бригад энергетиков и 63 единицы техники

18.04.2024 | Общество

Благодаря таким тренировкам в прошлом году 60 из 65 пожаров были потушены в первые сутки.

В Любытинском районе прошли масштабные учения по тушению лесного пожара с участием вертолёта и поезда

По легенде огонь охватил 10 гектаров леса. В масштабных учениях в Любытинском районе приняли участие 78 человек и более двух десятков спецтехники

18.04.2024 | Общество

Одна из найденных листовок от 28 декабря 1943 года была издана за две недели до начала наступления наших войск.

В Новгородском районе нашли советские агитационные листовки на немецком языке

Новгородские поисковики обнаружили в специальном контейнере для агит-снаряда 74 уникальных исторических артефакта, датированных 1943 годом

18.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года