Среда, 29 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

22 марта 2021
Мария Клапатнюк

В Великом Новгороде откроется Ресурсный центр французского языка

В рамках перекрёстного года сотрудничества России и Франции в НовГУ появится ресурсный центр французского языка

В церемонии открытия перекрёстного года межрегионального сотрудничества России и Франции в режиме ВКС приняла участие первый замгубернатора Новгородской области Вероника Минина.

Она отметила, что сотрудничество Новгородской области с Францией имеет глубокие исторические корни. Началось оно с взаимодействия в сфере торговли ещё в XII веке. Во второй половине прошлого века Новгород нашёл себе первого побратима во Франции. Им стал город Нантер – столица крупнейшего департамента парижского региона О-де-Сен. 

— С того момента прошло уже более 40 лет. За это время между жителями Великого Новгорода и Нантера состоялись многочисленные обмены и встречи на темы культуры, образования, спорта, туризма, молодёжного и детского досуга, развития местного самоуправления и гражданского общества, – отметила первый заместитель губернатора. 

Как рассказали в пресс-службе правительства региона, сейчас Новгородская область активно взаимодействует с партнёрами из Франции по всем направлениям: от экономики до культуры. Особое внимание уделяется сфере образования. Так, НовГУ имени Ярослава Мудрого на протяжении многих десятилетий осуществляет подготовку специалистов со знанием французского языка – будущих учителей и переводчиков. 

Гуманитарный институт университета активно сотрудничает с Французским институтом в России, обеспечивая постоянное присутствие французского языка и культуры на региональном уровне. С 2012 года Институт медицинского образования сотрудничает с Высшим институтом остеопатии Парижа в сфере повышения квалификации медицинских специалистов. 

По словам Вероники Мининой, в этом году отношения с Францией выйдут на новый уровень: в рамках перекрёстного года сотрудничества запланировано открытие в НовГУ Ресурсного центра французского языка, а также празднование 200-летия Гюстава Флобера. 

Кроме того, Новгородская область настроена возобновить живые обмены и сотрудничество с коллегами из Франции, продолжать обмениваться опытом в сферах культуры, образования, спорта, туризма, совершенствования местного самоуправления, в том числе в рамках объявленного перекрестного года межрегионального и межмуниципального сотрудничества Россия-Франция. 

Теги: Вероника Минина, НовГУ, сотрудничество, ресурсный центр

РЕКЛАМА

Еще новости

Всего с 2021 года из воронки в Холме извлекли останки 80 бойцов.

Холмские поисковики нашли родных погибшего красноармейца Ивана Сизова

Отряд «Пирамида» завершил поисковые работы на приусадебном участке в Холме, где нашли останки 80 бойцов, погибших в годы Великой Отечественной войны

29.04.2026 | Общество

Полностью перекрывать движение транспорта на путепроводе не будут.

На путепроводе в Великом Новгороде отремонтируют опору контактной сети

На путепроводе на проспекте Александра Корсунова в Великом Новгороде с 21:00 29 апреля будут ремонтировать наклонившийся из-за ветра столб

29.04.2026 | Общество

Оформить пособие на ребёнка до полутора лет могут мать, отец ребёнка, другие родственники или опекуны.

Более 350 новгородских отцов получают пособия по уходу за ребёнком до полутора лет

В новгородском отделении СФР рассказали об условиях назначения пособия по уходу за ребёнком до полутора лет

29.04.2026 | Общество

На обслуживании компании находятся 13 мемориальных комплексов.

Мемориалы «Вечный огонь» в Новгородской области проверили к Дню Победы

Газовики очистили горелки и форсунки от загрязнений и нагара, проверили запорную арматуру на подводящих участках газопроводов, отрегулировали высоту пламени

29.04.2026 | Общество

Волонтёров легко узнать по брендированной одежде с символикой проекта «Формирование комфортной городской среды».

Более тысячи новгородских волонтёров готовы помочь в голосовании за благоустройство

Волонтёры помогают новгородцам принять участие во Всероссийском голосовании по выбору территорий для благоустройства в 2027 году

28.04.2026 | Общество

В Великом Новгороде участники экспедиции будут находиться 15 мая.

Через Великий Новгород пройдёт экспедиция «Код непокорённых-2026»

Маршрут экспедиции пройдёт через Донецк, Мурманск, Кандалакшу, Петрозаводск, Санкт-Петербург, Великий Новгород, Смоленск, Витебск, Минск

28.04.2026 | Общество