Пятница, 09 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

25 марта 2021
Ирина Кокоркина

22% приезжающих в Новгородскую область туристов путешествуют по региону более пяти дней

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин принял участие в дискуссии по развитию внутреннего туризма

Сегодня, 25 марта, губернатор Новгородской области Андрей Никитин принял участие в круглом столе на тему «Внутренний туризм: на новой волне возможностей». Он прошёл  в онлайн-формате на площадке международного информационного агентства «Россия сегодня».

Участники встречи обсудили государственные меры поддержки внутреннего туризма, его проблемы, перспективы молодёжного туризма, реализацию программы туристического кешбэка, сообщили в пресс-службе регионального правительства. 

Андрей Никитин рассказал об опыте Новгородской области. По словам главы региона, главная проблема развития туристической отрасли в регионе состоит в том, что гости в основном посещают только областной центр. Чтобы туристы оставались в регионе на несколько дней, важно развивать туристическую инфраструктуру не только в Великом Новгороде, но и в районах. Для этого в регионе был внедрен муниципальный туристский стандарт – минимальный набор шагов для привлечения туристов. Он предполагает, например, обустройство комнат для пеленания детей, установку указателей на английском языке, создание страниц достопримечательностей в социальных сетях. Муниципалитеты, которые выполняют все эти задачи, получают дополнительную субсидию на развитие отрасли. 

Как отметил губернатор, Новгородская область известна своими древнейшими памятниками архитектуры. Но для того, чтобы привлечь современного туриста, важно воссоздавать вокруг них историю. Для этого в регионе активно используются современные технологии. Один из примеров – хакатон по созданию навыков голосового помощника Алисы, проведённый совместно с компанией Яндекс. Участники хакатона разработали квесты, маршруты, исторические викторины, которые теперь доступны всем желающим. 

Андрей Никитин добавил, что благодаря поддержке Ростуризма и большому вниманию к развитию туристической сферы прирост числа туристов в Новгородской области в 2020 году составил 4%. Значительно расширена география путешествий внутри региона и увеличена средняя продолжительность пребывания гостей в Новгородской области: 22% туристов провели в регионе пять и более суток. 

– Из задач на 2021 год: программа по строительству набережных в Великом Новгороде, по возрождению тех пространств, где можно гулять. В конце года мы увидим первые результаты: у нас появятся новые пространства, новые возможности для развития туристического бизнеса, – резюмировал Андрей Никитин.

Добавим, в дискуссии приняли участие руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова, вице-президент Российского союза туриндустрии Ольга Санаева, директор Центра цифрового развития АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Вера Адаева и представители регионов. 

Теги: туризм, Алиса, Андрей Никитин

РЕКЛАМА

Еще новости

Изготовил коня Тихона местный умелец Вячеслав Панов вместе со своими единомышленниками из ТОС “Горный”.

В посёлке Горный Хвойнинского округа появился арт-объект — конь Тихон

Жители посёлка отличаются творческим подходом к жизни: они постоянно благоустраивают свою малую родину

08.01.2026 | Общество

Сотрудники МЧС привезли топливо жителям деревни Люболяды в Батецком округе

Сотрудники МЧС привезли топливо жителям деревни Люболяды в Батецком округе

Принимаются все меры для максимально скорейшего восстановления энергоснабжения в Новгородской области

08.01.2026 | Общество

В Новгородском округе очистили от снега остановочные площадки на нескольких автодорогах

В Новгородском округе очистили от снега остановочные площадки на нескольких автодорогах

В «Новгородавтодоре» рассказали о работе дорожных служб в условиях морозной погоды

08.01.2026 | Общество

К резервным источникам энергоснабжения подключили дома 527 жителей Новгородской области

К резервным источникам энергоснабжения подключили дома 527 жителей Новгородской области

Более 500 жителей Новгородской области остаются на резервных источниках питания в связи с отключением электроэнергии

08.01.2026 | Общество

Главное управление МЧС России по Новгородской области напоминает автовладельцам: выбирая парковку, не забывайте оставлять места для подъезда специальной техники!

Новгородские спасатели и сотрудники ГИБДД провели совместный профилактический рейд

Его целью было напомнить автовладельцам о необходимости правильной парковки

08.01.2026 | Общество

На фасаде жилого дома в Старой Руссе появился портрет Тимура Фрунзе

На фасаде жилого дома в Старой Руссе появился портрет Тимура Фрунзе

Тимур Фрунзе — лётчик-истребитель, погибший в январе 1942 года при выполнении боевого задания в небе над Старорусским районом

08.01.2026 | Общество