Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

25 марта 2021
Ирина Кокоркина

22% приезжающих в Новгородскую область туристов путешествуют по региону более пяти дней

Валдайский Иверский Богородицкий Святоозёрский монастырь

Валдайский Иверский Богородицкий Святоозёрский монастырь

Фотография ©: Тимофея Шутова

Сегодня, 25 марта, губернатор Новгородской области Андрей Никитин принял участие в круглом столе на тему «Внутренний туризм: на новой волне возможностей». Он прошёл  в онлайн-формате на площадке международного информационного агентства «Россия сегодня».

Участники встречи обсудили государственные меры поддержки внутреннего туризма, его проблемы, перспективы молодёжного туризма, реализацию программы туристического кешбэка, сообщили в пресс-службе регионального правительства. 

Андрей Никитин рассказал об опыте Новгородской области. По словам главы региона, главная проблема развития туристической отрасли в регионе состоит в том, что гости в основном посещают только областной центр. Чтобы туристы оставались в регионе на несколько дней, важно развивать туристическую инфраструктуру не только в Великом Новгороде, но и в районах. Для этого в регионе был внедрен муниципальный туристский стандарт – минимальный набор шагов для привлечения туристов. Он предполагает, например, обустройство комнат для пеленания детей, установку указателей на английском языке, создание страниц достопримечательностей в социальных сетях. Муниципалитеты, которые выполняют все эти задачи, получают дополнительную субсидию на развитие отрасли. 

Как отметил губернатор, Новгородская область известна своими древнейшими памятниками архитектуры. Но для того, чтобы привлечь современного туриста, важно воссоздавать вокруг них историю. Для этого в регионе активно используются современные технологии. Один из примеров – хакатон по созданию навыков голосового помощника Алисы, проведённый совместно с компанией Яндекс. Участники хакатона разработали квесты, маршруты, исторические викторины, которые теперь доступны всем желающим. 

Андрей Никитин добавил, что благодаря поддержке Ростуризма и большому вниманию к развитию туристической сферы прирост числа туристов в Новгородской области в 2020 году составил 4%. Значительно расширена география путешествий внутри региона и увеличена средняя продолжительность пребывания гостей в Новгородской области: 22% туристов провели в регионе пять и более суток. 

– Из задач на 2021 год: программа по строительству набережных в Великом Новгороде, по возрождению тех пространств, где можно гулять. В конце года мы увидим первые результаты: у нас появятся новые пространства, новые возможности для развития туристического бизнеса, – резюмировал Андрей Никитин.

Добавим, в дискуссии приняли участие руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова, вице-президент Российского союза туриндустрии Ольга Санаева, директор Центра цифрового развития АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Вера Адаева и представители регионов. 

Теги: туризм, Алиса, Андрей Никитин

РЕКЛАМА

Еще новости

На фестивале представят кухню Китая, Кыргызстана, Индии, Ирака-Курдистана, Армении.

В Великом Новгороде пройдёт фестиваль национальной кухни

В фестивале 27 апреля примут участие пять команд, представляющих кухню Китая, Кыргызстана, Индии, Ирака-Курдистана, Армении

26.04.2024 | Общество

50 победителям основного отбора подарят по 250 тысяч рублей на продвижение своего просветительского контента.

Новгородцев приглашают поучаствовать в конкурсе лекторов от российского общества «Знание»

Региональные команды смогут регулярно выступать на местных просветительских мероприятиях, а победителей ждут хорошие призы

25.04.2024 | Общество

На Дне Африки прошёл танцевальный марафон.

В Великом Новгороде впервые прошёл День Африки

Участниками встречи стали студенты-медики англоязычной программы НовГУ, школьники гимназии №4 и представители региональных штабов «Единой России»

25.04.2024 | Общество

Ночных заморозков синоптики пока не прогнозируют.

В конце недели Новгородскую область ждут ночные грозы и 20-градусное тепло

В ближайшие дни в Новгородской области продолжатся небольшие дожди, 27 апреля возможны грозы, а 28 апреля значительно потеплеет

25.04.2024 | Общество

Имена прославленных авиаторов самолётам присвоили в честь 100-летия первого применения отечественной авиации в сельском хозяйстве.

Самолёту Ан-2 в Волгоградской области присвоили имя Героя Советского Союза Алексея Маресьева

Советский лётчик Алексей Маресьев в годы Великой Отечественной войны совершил подвиг в небе над территорией сегодняшней Новгородской области

25.04.2024 | Общество

Ёж пережидает у пожарных дожди.

В пожарную часть в Чудове повадился приходить ёж

Лесной гость несколько дней подряд приходит в гости в пожарно-спасательную часть города Чудово

25.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года