Воскресенье, 12 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

26 марта 2021
Мария Клапатнюк

Андрей Никитин: «Президент поддерживает создание аэропорта в Кречевицах»

Глава региона Андрей Никитин рассказал, о чём ещё пообщался с Президентом России Владимиром Путиным

Итоги встречи с президентом Владимиром Путиным прокомментировал губернатор Новгородской области Андрей Никитин. Глава региона рассказал, что одной из тем разговора стало возобновление работы аэропорта в Кречевицах. 

– В прошлом году регион выполнил все обязательства в рамках дорожной карты по созданию аэропорта, но со стороны федералов ответных шагов не было. Я об этом доложил президенту, потому что это было его поручение. Сейчас определённая работа началась, – рассказал Андрей Никитин.– Сейчас это просто областная земля – некий участок в микрорайоне Кречевицы. В первую очередь, мы должны определить с федералами, какая территория, какие объекты инфраструктуры нужны будут для аэропорта. Дальше всё это должно будет перейти в федеральную собственность, попасть в программу, по которой объекты будут отремонтированы. Сейчас первый шаг – должна приехать комиссия из Росавиации. В ближайшее время мы определим, что из этой большой территории нужно для возобновления работы аэропорта. Процесс не быстрый, идти он будет ещё долго. Но всё-таки важно, что президент это поддерживает.

Также губернатор отметил, что ещё одной темой для разговора стал ремонт дорог в регионе. Помимо ремонта автомагистралей есть задача сделать ряд грунтовых дорог асфальтовыми. Для этого нужны серьёзные денежные вложения. 

– Мне бы хотелось, чтобы те темпы ремонта дорог, которые у нас были в прошлом году, благодаря дополнительной поддержке президента сохранились и на 2022 год, и на последующие годы, – подчеркнул глава региона. 

Он добавил, что на встрече обсуждались вопросы опережающего ремонта школ, развития первичного звена здравоохранения, обеспечения населения льготными лекарствами. 

– Эта проблема характерна для всей страны. Есть препараты, которые стоят, как весь годовой бюджет региона на лекарства. Понятно, что нужно их покупать. Но хотелось бы, чтобы было федеральное участие. Я президенту подробно рассказал, как складывается у нас ситуация. Поддержку эту мы будем просить, – сказал Андрей Никитин.

Теги: Кречевицы, Владимир Путин, Андрей Никитин

РЕКЛАМА

Еще новости

Городское пространство предлагают создать на территории бывшего машиностроительного завода на улице Герасименко-Маницыной.

Общественное пространство «Маницын двор» предлагают создать в Великом Новгороде

Новгородцы могут принять участие в опросе на тему создания нового городского пространства

12.04.2026 | Общество

Митрополит Лев совершил Пасхальную утреню и Божественную литургию.

В Софийском соборе в Великом Новгороде прошло ночное пасхальное богослужение

В Великом Новгороде митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил Божественную литургию в Софийском соборе

12.04.2026 | Общество

В Софийском соборе в Великом Новгороде прошло пасхальное богослужение.

Александр Дронов поздравил новгородцев с Пасхой

Губернатор Александр Дронов принял участие в пасхальном богослужении в Софийском соборе в Великом Новгороде

12.04.2026 | Общество

Сейчас строители завершают возведение монолитной конструкции самого здания, в ближайшее время приступят к устройству металлоконструкций кровли и вентилируемого фасада

Археологический центр имени Валентина Янина планируют открыть для новгородцев в 2028 году

Губернатор Новгородской области Александр Дронов посетил стройплощадку Национального историко-археологического центра имени академика Валентина Янина

11.04.2026 | Общество

В детском лагере «Волынь» Новгородского округа  продолжается ремонт медицинского блока

В детском лагере «Волынь» Новгородского округа продолжается ремонт медицинского блока

Подрядчик приступил к отделке внутренних помещений. Также начаты работы по монтажу фасада

11.04.2026 | Общество