Среда, 18 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

26 марта 2021
Анна Мельникова

Строительство фондохранилища на Троицком раскопе в Великом Новгороде планируют начать в 2022 году

В следующем году планируется начать возведение здания фондохранилища Новгородского музея-заповедника на территории Троицкого раскопа

По самым оптимистичным прогнозам, строительство нового здания фондохранилища Новгородского музея-заповедника на территории Троицкого раскопа начнётся в 2022 году. Об этом сообщила заместитель генерального директора по развитию музея и внешним связям Ольга Соболева вчера, 25 марта, на первом заседании координационного совета по развитию туризма в Великом Новгороде. 

— Техническим заказчиком строительства здания фондохранилища выступит Управление капитального строительства, — рассказала Соболева. — Задание по проекту уже составлено, заявки по электричеству, сетям водоснабжения и водоотведения во все технические службы города поданы. Работы по проектированию должны быть выполнены в этом году. Само строительство должно начаться в следующем году, продлится оно два года. Но многое будет зависеть от того, насколько быстро удастся провести конкурсные процедуры и согласование проекта. 

Напомним, вопрос о строительстве фондохранилища был поднят на недавней встрече Владимира Путина с губернатором Андреем Никитиным.

Ольга Соболева отметила, что одним из проблемных моментов является отсутствие на улице Троицкой тротуара. 

— Троицкая улица — не самая широкая в Великом Новгороде. С двух сторон она зажата частными строениями, домами. Единственный способ обеспечить для пешеходов её доступность и безопасность — построить тротуар за счёт проезжей части, — прокомментировал мэр Сергей Бусурин. 

По его словам, вопрос о тротуарах на Троицкой, где располагается две образовательные организации, будет рассмотрен 26 марта на заседании комиссии по безопасности дорожного движения. Если её члены поддержат предложение градоначальника, то будет принято соответствующее решение и начнётся его реализация.

Теги: Троицкая, фондохранилище, музей

РЕКЛАМА

Еще новости

За неделю в регионах России произошло более 60 происшествий, связанных со сходом снега и падения льда с крыш.

Новгородские спасатели рекомендовали властям очистить крыши зданий от снега и льда

Высота снежного покрова в Новгородской области достигла 32 см

18.02.2026 | Общество

Музейный центр площадью 6,2 тысячи квадратных метров будет расположен в историческом центре Великого Новгорода – на территории Троицкого раскопа.

В Великом Новгороде начали возводить надземную часть будущего центра имени Валентина Янина

На объекте завершено возведение конструкций подземной части, продолжаются работы по устройству монолитных конструкций амфитеатра, идёт прокладка наружных инженерных сетей

18.02.2026 | Общество

В МАХ доступны аудио и видеозвонки, чаты, голосовые сообщения, отправка больших файлов, денежные переводы, в тестовом режиме работают информационные каналы.

Пользователи МАХ создали более миллиона приватных каналов за неделю

В среднем пользователи создают 145 тысяч приватных каналов в сутки. Рекордный показатель был зафиксирован 12 февраля — 276 тысяч приватных каналов

18.02.2026 | Общество

В архиве новгородского Роскадастра находится порядка 31,5 тысячи комплектов невостребованной документации на недвижимость.

Новгородцы стали активнее забирать забытые документы на недвижимость

К 2026 году спрос на выдачу невостребованных документов на недвижимость в Новгородской области вырос в 1,5 раза

18.02.2026 | Общество

Завтра, 19 февраля, ночью в регионе температура воздуха будет достигать -12-17 градусов, днём – -6-11.

Южный циклон принесёт метели в Новгородскую область

Антициклон покинет Новгородчину, на смену ему придёт южный циклон со снегопадами

18.02.2026 | Общество

Пешеходные переходы создали на дорогах в Новгородском, Старорусском и Хвойнинском округах.

На новых пешеходных переходах в Новгородской области установили проекторы «зебры»

На пяти дорогах Новгородской области завершили создание девяти современных пешеходных переходов

18.02.2026 | Общество