Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

31 марта 2021
Мария Клапатнюк

Демонстрационный экзамен WorldSkills поможет новгородским студентам устроиться на работу

Министр цифрового развития Новгородской области Андрей Майоров предложил использовать демонстрационный экзамен в регионе для устройства студентов на работу

Министр цифрового развития Новгородской области Андрей Майоров предложил использовать демонстрационный экзамен в регионе для устройства студентов на работу

Фотография ©: из открытых источников

В Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого стартовал вузовский чемпионат WorldSkills. Студенты приступили к решению соревновательных задач. Параллельно открылась деловая программа форума. Представители колледжей и институтов НовГУ обсудили с работодателями совместное участие в обучении студентов. 

Как рассказали в пресс-центре университета, вуз заинтересован в привлечении экспертов с предприятий и из организаций на демонстрационные экзамены по стандартам WorldSkills. Такая форма аттестации позволяет оценить практические умения и навыки студентов.

— Демонстрационный экзамен, с одной стороны, приучает студентов к работе в реальных производственных условиях, а с другой – позволяет работодателю оценить, что студент умеет делать. Такой формат дает понять, каких знаний не хватает сдающим, и соответствующим образом выстраивать дальнейшую образовательную траекторию, – отметил декан факультета информационных технологий Московского политехнического университета Андрей Филиппович.

В этом году демонстрационный экзамен в новгородском университете будет проходить по 17 компетенциям. Планируется, что его сдадут 223 студента.

— Необходима независимая оценка работы студентов. Провести демонстрационный экзамен только силами преподавателей невозможно. Мы рассчитываем на участие специалистов с предприятий в качестве экспертов, – сказала замдиректора Политехнического колледжа НовГУ Анна Чернега.

Министр цифрового развития Новгородской области Андрей Майоров предложил использовать демонстрационный экзамен в регионе для устройства студентов на работу.

– Я уверен, что большинство IT-компаний согласится воспринимать демонстрационный экзамен в качестве своего рода собеседования. Нужно попробовать применить такую парадигму, чтобы студент знал, что есть конкретные компетенции с конкретными заданиями, пройдя которые, можно устроиться на работу, – считает он.

Представители промышленности заявили, что готовы участвовать в демонстрационных экзаменах и помогать с базой для подготовки студентов к ним. По словам генерального директора СКТБ РТ и представителя региональной Ассоциации товаропроизводителей Геннадия Капралова, в большей степени именно промышленность заинтересована в таком обучении. На любом предприятии много оборудования, которое не используется. В ближайшее время будет рассмотрен вопрос о его передаче для обучения студентов.

Проректор НовГУ по образовательной деятельности Юрий Данейкин считает, что развитие новых образовательных форматов невозможно без такого взаимодействия.

— Трансформация образования требует серьёзных ресурсов. Мы заинтересованы в создании совместных полигонов с индустриальными партнёрами, на которых учащиеся всех уровней образования смогут развивать свои компетенции. Речь идёт как о студентах колледжей и институтов, так и о школьниках, – отметил он.

Теги: НовГУ, экзамен, WorldSkills

РЕКЛАМА

Еще новости

Получатели сертификата смогут сами выбрать себе дом или квартиру для проживания.

Двоим боровичанам вручили сертификаты на покупку жилья

В Боровичах двоим жителям района вручили сертификаты на выплату для покупки благоустроенного жилья или полного погашения ипотеки

24.04.2024 | Общество

К генеральной уборке может присоединиться каждый житель области.

Новгородцы смогут присоединиться к Всероссийскому субботнику

Новгородская область вместе с другими регионами страны примет участие во Всероссийском субботнике

24.04.2024 | Общество

В годы Великой Отечественной войны Иван Черняховский командовал 28-й танковой дивизией, которая участвовала в том числе боях на территории Новгородской области.

Новгородская школа разыскивает родных генерала Ивана Черняховского

В 2024 году средней школе №21 в Великом Новгороде планируется присвоить имя дважды Героя Советского Союза Ивана Черняховского

23.04.2024 | Общество

Женщина выехала из Великого Новгорода в сторону Хвойнинского округа на автомобиле Ford Fusion и пропала.

В Новгородской области ищут пропавшую 38-летнюю женщину

22 апреля женщина выехала из Великого Новгорода в сторону Хвойнинского округа на автомобиле Ford Fusion и пропала

23.04.2024 | Общество

Субботники на кладбищах пройдут 27 и 28 апреля.

На пяти кладбищах Великого Новгорода проведут субботники

Сотрудники служб ритуальных услуг и студотрядовцы примут участие в субботниках на территории пяти кладбищ Великого Новгорода

23.04.2024 | Общество

Службы проводят мониторинг зон подтопления и информируют жителей о правилах безопасности.

В Старорусском районе резко поднялся уровень воды в реках

После метели и дождей в Старорусском района произошёл резкий подъём уровня воды в реках Полисть, Тулебля и Ловать

23.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года