Понедельник, 11 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

03 апреля 2021
Елена Кузьмина

В окуловских школах ученики создали учебные телеканалы

В нескольких школах Окуловского района ученики создали школьные телеканалы и выпускают новости

В нескольких школах Окуловского района ученики создали и ведут школьные телеканалы. Руководят процессом педагоги. К примеру, в школе №1 в Окуловке действует канал «Известный школьный», в школе посёлка Котово основали медиацентр «Улей», а в посёлке Угловка – школьное телевидение. 

– История создания школьного канала «Известный школьный» Known school начиналась в 2019 году, – рассказала заместитель директора по воспитательной работе школы №1 Елена Метельская. – Проект был призван объединить коллектив школы, повысить чувство гордости и ответственности за своё образовательное учреждение.

Один из учеников школы Иван Метельский создал канал на YouTube, ученицы 10-го класса оформили заставку и рекламу. На канале выходит программа «Школьные мероприятия», в том числе интервью с интересными людьми, репортажи о спортивных событиях, концертах. Школьники сами снимают, монтируют и загружают ролики на канал. Сегодня он выпускает пять телепрограмм.

В Угловке телевидение в средней школе появилось с началом работы центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», рассказала учитель английского языка Юлия Фёдорова. 

Посмотреть фотографию

– Благодаря оснащению центра мощным и многофункциональным оборудованием – цифровым фотоаппаратом, микрофоном, штативом, ноутбуком – ребята получили возможность познать искусство профессиональной съёмки и монтажа, – говорит педагог. 

Школьники сами монтируют и снимают видео, пишут тексты, занимаются поиском и редактированием новостей. Каждое школьное мероприятие сопровождается операторскими съёмками. 

В школе посёлка Котово действует медиацентр «Улей». Он занимается выпуском школьной газеты, созданием фотопрезентаций, видеороликов и фильмов, сообщила учитель начальных классов котовской школы Юлия Попкова. 

– В феврале 2020 года группа учеников 11 класса стала победителем муниципального проекта «Твой школьный бюджет», – пояснила педагог. – Ребята представляли проектное предложение «Школьный медиацентр». Его цель – создание информационного медиапространства на основе школьного сетевого трансляционного узла. 

Медиацентр, начавший работу 1 сентября 2020 года, рассказывает о событиях школьной жизни и жизни посёлка. Ученики создали редакцию, которая занимается выпуском школьной газеты. В её состав входят репортёры, корректоры, дизайнеры и верстальщики. Участники медиацентра занимаются видеосъёмками для школьных мероприятий, конкурсов разного уровня. К концу учебного года планируется видеовыпуск школьных новостей. В перспективе «Улей» будет работать над созданием обучающих видеофильмов по основным предметам школьной программы.

Теги: Точка роста, школы, школьники

РЕКЛАМА

Еще новости

Перерасчёт выплаты за достижение 80 лет выполняют в беззаявительном порядке.

Старейшей жительнице Новгородской области из Холма – 104 года

Почти 20 тысяч жителей Новгородской области старше 80 лет получают фиксированные выплаты к страховой пенсии в двойном размере

10.05.2026 | Общество

Домовой чат в мессенджере Mах – официальный канал взаимодействия жителей с управляющей организацией,

Подключиться к домовым чатам новгородцам помогут в МФЦ

Госжилинспекция Новгородской области и МФЦ региона заключили соглашение о сотрудничестве

10.05.2026 | Общество

Победители получили по 500 тысяч рублей на реализацию проектов.

Киномузей истории космонавтики в Великом Новгороде выиграл конкурс «Школьный бюджет»

В Великом Новгороде назвали победителей городского конкурса «Школьный бюджет» – два проекта получили на реализацию по 500 тысяч рублей

10.05.2026 | Общество

Днём 11 мая воздух в Великом Новгороде прогреется до 16-18 градусов.

Циклонический вихрь из Скандинавии принесёт новгородцам облака и дожди

Ночью в большинстве округов Новгородской области, а днём местами пройдут кратковременные дожди

10.05.2026 | Общество

Пилоты аэростата оригинально поздравили новгородцев с Днём Победы.

Воздухоплаватели подняли над Великим Новгородом 22-метровую георгиевскую ленту

В День Победы пилоты пронесли на аэростате над Великим Новгородом гигантскую георгиевскую ленту длиной 22 метра и шириной 4 метра

10.05.2026 | Общество

В митинге приняли участие ветераны, чиновники, молодёжь, жители и гости города.

У монумента Победы в Великом Новгороде почтили память погибших в Великой Отечественной войне

У монумента Победы в Великом Новгороде 9 мая прошёл городской митинг, посвященный 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

10.05.2026 | Общество