Четверг, 23 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

06 апреля 2021
Фархад Юсупов

Более 180 жителей Новгородской области умерли в 2020 году от отравления химическими веществами

В 2020 году в Новгородской области зарегистрировано 336 случаев отравления химическими веществами, в том числе 51 – среди детей

В 2020 году в Новгородской области зарегистрировано 336 случаев отравления химическими веществами, 181 случай закончился летальным исходом. Среди детей зарегистрирован 51 случай отравления, пять из них умерли. Такие данные приводит региональный Роспотребнадзор по результатам токсикологического мониторинга за 2020 год.

В целом с 2017 года количество отравлений снижается, как и количество смертей, следует из данных ведомства. Так, в 2019 году было зафиксировано 388 отравлений.

– Острые отравления химическими веществами и смерти от них в 2020 году регистрировались в 19 административных территориях Новгородской области, кроме Батецкого, Волотовского и Марёвского районов, – говорится в отчёте.

Лидерами по количеству отравившихся на 1000 населения в 2020 году стали Валдайский (1,14 человек), Боровичский (0,99), Любытинский (0,84), Холмский (0,79) и Шимский (0,73) районы. Летальные исходы от отравлений чаще регистрировались в Холмском (0,79), Шимском (0,64), Любытинском (0,60), Поддорском (0,54), Солецком (0,53) районах.

Среди пострадавших от отравлений большую часть составляют мужчины – 223 человека. 

Основными причинами среди взрослых стали употребление алкогольной продукции (33,3%), угарный газ (21,7%), лекарственные препараты (20,54) и наркотики (8,33). Смертельные исходы среды взрослого населения также часто связаны с алкоголем, отравлением угарным газом и наркотиками. 

Теги: Новгородская область, Роспотребнадзор

РЕКЛАМА

Еще новости

Новая норма касается семей, у которых среднедушевой доход превысил региональный прожиточный минимум в пределах 10%.

Многодетные семьи получат пособие даже при небольшом превышении уровня доходов

Правительство страны утвердило постановление о сохранении выплаты единого пособия для многодетных семей при превышении критериев по уровню доходов

22.04.2026 | Общество

Работы ведут сотрудники «Городского хозяйства».

Аллею Николая Антонова на въезде в Великий Новгород очищают от мусора

Работники муниципального учреждения «Городское хозяйство» ведут уборку на аллее Николая Антонова в Великом Новгороде

22.04.2026 | Общество

В честь ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС в сквере Мужества установили памятный знак.

В Великом Новгороде пройдёт митинг к 40-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС

В Новгородской области 26 апреля будут вспоминать ликвидаторов аварии на Чернобыльской атомной электростанции

22.04.2026 | Общество

Фигуру морошкового лося выполнят из металла.

Морошковый лось и видеонаблюдение появятся на Советской улице в Хвойной

В посёлке Хвойная приступили к благоустройству Советской улицы по проекту «Сосенки да ёлочки»

22.04.2026 | Общество

Первыми символ Победы получили юнармейцы, школьники, студенты и участники проекта «СВОи герои 53».

В Новгородской области дали старт акции «Георгиевская лента»

У монумента Победы в Великом Новгороде прошло торжественно мероприятие в честь старта всероссийской акции «Георгиевская лента»

22.04.2026 | Общество

Информацию о том, где находится прах красноармейца, поисковикам передал житель деревни Новое Подсосонье Виктор Иванов.

Под Демянском нашли останки погибшего в 1941 году красноармейца

Рассказ жителя Демянского округа помог поисковикам найти останки бойца Красной армии

22.04.2026 | Общество