Четверг, 23 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

06 апреля 2021
Мария Клапатнюк

Андрей Никитин встретился с IT-специалистами Новгородской области

Губернатор Новгородской области отметил, что среди подрастающего поколения высок запрос на изучение сферы программирования

Сегодня, 6 апреля, глава региона Андрей Никитин провёл встречу с представителями IT-отрасли Новгородской области.

Он рассказал участникам встречи, что прочитал в одном из региональных СМИ материал о детской школе программирования COD, которая появилась в Великом Новгороде в январе. Губернатор отметил, что запрос у детей на эту деятельность очень большой, и попросил рассказать о работе школы её основателя Илью Комбарова. 

По словам Комбарова, еженедельно количество ребят, желающих обучаться в детской школе программирования, увеличивается на 200-300%. Только за последние три дня – 60 новых учеников, и набор продолжается. Стоимость обучения невысока, но некоторые дети учатся там и вовсе бесплатно. Процесс длится три с половиной года. После получения базовых навыков программирования ребятам предлагают выбрать направление, по которому они пройдут углублённый курс. Развивается в школе и кибер-спорт.

– На первом курсе института многие не знают, что такое программирование и для чего оно нужно. К нам на занятия ездят ребята из районов области. Наша команда бесплатно отдает франшизу в районы для того, чтобы там открывались школы по нашей программе. Проблему с педагогами мы решили, начав самостоятельно обучать и готовить кадры. Моя цель – подготовить ребят к институту, чтобы они могли создавать сайты и мобильные приложения, — рассказал Илья Комбаров. 

Андрей Никитин упомянул также об образовательной программе Сбера «Школа 21», где готовят специалистов мирового уровня в области информационных технологий по уникальной образовательной методологии. 

— Давайте попробуем реанимировать эту историю и актуализируем информацию о том, планирует ли Сбер создавать филиал «Школы 21» в СЗФО, – предложил губернатор министру цифрового развития региона Андрею Майорову. 

Специалист по разработке и продвижению интернет-проектов, основатель агентства «Физики и лирики» Сергей Беляков поинтересовался у губернатора, возможно ли включить web-программирование в образовательную программу строящейся НТШ. 

— Идея НТШ в том, чтобы там были компетенции, по которым ещё нет устоявшейся научной базы. Для меня принципиально важно, что НТШ – это лаборатории по компетенциям будущего, и с этой точки зрения web-дизайна там быть не может. Я попрошу проработать с вами этот вопрос ректора НовГУ, – сказал Андрей Никитин. 

Руководитель учебного центра «Клуб программистов для школьников» Анастасия Никитина спросила у главы региона, планируется ли на региональном уровне поддерживать детей, добивающихся высоких успехов в соревнованиях и олимпиадах по IT-технологиям. По её словам, ранняя заинтересованность и поддержка региона позволят добиться хороших результатов и получить грамотных специалистов. Андрей Никитин подчеркнул, что система поддержки должна мотивировать молодых людей оставаться в Новгородской области. 

Руководитель новгородского филиала федерального разработчика информационных систем для бизнеса и госорганов «СКБ Контур» рассказала о собственном сервисе для проведения совещаний сотрудников, в том числе с внешними пользователями. Андрей Никитин поручил Андрею Майорову рассмотреть возможность использования софта «СКБ «Контур» органами власти региона.

Теги: Андрей Никитин, образование, IT

РЕКЛАМА

Еще новости

Новая норма касается семей, у которых среднедушевой доход превысил региональный прожиточный минимум в пределах 10%.

Многодетные семьи получат пособие даже при небольшом превышении уровня доходов

Правительство страны утвердило постановление о сохранении выплаты единого пособия для многодетных семей при превышении критериев по уровню доходов

22.04.2026 | Общество

Работы ведут сотрудники «Городского хозяйства».

Аллею Николая Антонова на въезде в Великий Новгород очищают от мусора

Работники муниципального учреждения «Городское хозяйство» ведут уборку на аллее Николая Антонова в Великом Новгороде

22.04.2026 | Общество

В честь ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС в сквере Мужества установили памятный знак.

В Великом Новгороде пройдёт митинг к 40-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС

В Новгородской области 26 апреля будут вспоминать ликвидаторов аварии на Чернобыльской атомной электростанции

22.04.2026 | Общество

Фигуру морошкового лося выполнят из металла.

Морошковый лось и видеонаблюдение появятся на Советской улице в Хвойной

В посёлке Хвойная приступили к благоустройству Советской улицы по проекту «Сосенки да ёлочки»

22.04.2026 | Общество

Первыми символ Победы получили юнармейцы, школьники, студенты и участники проекта «СВОи герои 53».

В Новгородской области дали старт акции «Георгиевская лента»

У монумента Победы в Великом Новгороде прошло торжественно мероприятие в честь старта всероссийской акции «Георгиевская лента»

22.04.2026 | Общество

Информацию о том, где находится прах красноармейца, поисковикам передал житель деревни Новое Подсосонье Виктор Иванов.

Под Демянском нашли останки погибшего в 1941 году красноармейца

Рассказ жителя Демянского округа помог поисковикам найти останки бойца Красной армии

22.04.2026 | Общество