Четверг, 23 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

08 апреля 2021
Мария Клапатнюк

Новгородские студенты прошли 150 километров за Полярным кругом

Участники турклуба «Берендеи» вернулись из лыжного похода второй категории сложности по Хибинским и Ловозёрским тундрам

Студенты НовГУ приняли участие в чемпионате России по спортивному туризму. Как сообщает сетевое издание «Газон.Медиа», участники турклуба «Берендеи» вернулись из лыжного похода второй категории сложности по Хибинским и Ловозёрским тундрам.

Поход длился восемь дней. Туристы стартовали от села Имандра Мурманской области. Они шли по Хибинам и Ловозёрам, пересекли озеро Умбозеро. Внутри Ловозёр стояли у священного для саамов Сейдозера под скалой Куйвы. Финальной точкой был посёлок Ревда.

— Одно дело, когда долго спускаешься со склона, переночевав дома, — комментирует тренер турклуба «Берендеи» Алексей Матюшкин. — Другое — когда делаешь это неделю подряд на холоде с большим грузом. А плюсовые температуры днём изматывают больше, чем мороз. Это дождь, подлип на лыжах по 20 сантиметров, подтаявший наст и тропёжка по колено или по пояс.

Результаты чемпионата огласят в декабре в Санкт-Петербурге. Будут сравниваться все спортивные походы, проведённые в рамках чемпионата за год.

Теги: НовГУ, туризм, спорт

РЕКЛАМА

Еще новости

Новая норма касается семей, у которых среднедушевой доход превысил региональный прожиточный минимум в пределах 10%.

Многодетные семьи получат пособие даже при небольшом превышении уровня доходов

Правительство страны утвердило постановление о сохранении выплаты единого пособия для многодетных семей при превышении критериев по уровню доходов

22.04.2026 | Общество

Работы ведут сотрудники «Городского хозяйства».

Аллею Николая Антонова на въезде в Великий Новгород очищают от мусора

Работники муниципального учреждения «Городское хозяйство» ведут уборку на аллее Николая Антонова в Великом Новгороде

22.04.2026 | Общество

В честь ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС в сквере Мужества установили памятный знак.

В Великом Новгороде пройдёт митинг к 40-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС

В Новгородской области 26 апреля будут вспоминать ликвидаторов аварии на Чернобыльской атомной электростанции

22.04.2026 | Общество

Фигуру морошкового лося выполнят из металла.

Морошковый лось и видеонаблюдение появятся на Советской улице в Хвойной

В посёлке Хвойная приступили к благоустройству Советской улицы по проекту «Сосенки да ёлочки»

22.04.2026 | Общество

Первыми символ Победы получили юнармейцы, школьники, студенты и участники проекта «СВОи герои 53».

В Новгородской области дали старт акции «Георгиевская лента»

У монумента Победы в Великом Новгороде прошло торжественно мероприятие в честь старта всероссийской акции «Георгиевская лента»

22.04.2026 | Общество

Информацию о том, где находится прах красноармейца, поисковикам передал житель деревни Новое Подсосонье Виктор Иванов.

Под Демянском нашли останки погибшего в 1941 году красноармейца

Рассказ жителя Демянского округа помог поисковикам найти останки бойца Красной армии

22.04.2026 | Общество