Среда, 13 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

14 апреля 2021
Мария Клапатнюк

На телеканале «Звезда» вышел документальный фильм о зверствах гитлеровцев в оккупированном Демянском

Проект «Забытый лагерь смерти» снимался в Демянском районе

На телеканале «Звезда» вышел документальный фильм, снимавшийся в Демянском районе. «Забытый лагерь смерти» рассказывает о зверствах гитлеровцев в оккупированном Демянском районе. Согласно документам, здесь, в десяти концлагерях, фашисты расстреляли, замучили или подвергли голодной смерти более 98 тысяч советских солдат и офицеров. 

Как сообщили в минкультуры региона, документальный фильм основан на свидетельствах мирных жителей и актах расследования Чрезвычайной государственной комиссии, которые хранятся в архивах.

Главные герои фильма – единственные оставшиеся в живых узники концлагеря «Попово болото» (в документах лагерь проходит под названием «Сенопункт»). Братья Владимир и Иван Грачевы попали в лагерь вместе с бабушкой и дедом. Им было 4 и 6 лет соответственно. Они своими глазами видели, в каких бесчеловечных условиях содержали советских военнопленных. После «Попова болота» они пережили еще шесть концлагерей, уже для гражданских. 

Съемки фильма проводились в 2020 году. Вместе с поисковиками съемочная группа телеканала попыталась найти следы других концлагерей, описанных в документах. Своими впечатлениями от участия в съёмочном процессе поделился командир поискового отряда «Находка» Александр Морзунов. 

— Работая по поиску погибших во время Великой Отечественной войны, мы почему-то всегда оставляли за рамками тех солдат и офицеров, которые умерли не с оружием в руках, а в плену у фашистов. Это удивительная вещь, мы знаем о концентрационных лагерях, которые находились в Германии, Польше… Но, когда мне показали цифры по Демянскому району, которые запечатлела на бумаге Чрезвычайная государственная комиссия, занимающаяся расследованиями преступлений фашистов, у меня всё дрогнуло внутри. Речь идёт почти о 100 тысячах человек. Это не были как таковые концентрационные лагеря, скорее рабочие. Но, так или иначе, люди там умирали, причем в огромном количестве. Удивительно, что даже сами жители Демянска в большинстве своём не знают, что на Поповом болоте были пленные, – рассказал Александр Морзунов. 

Поисковый отряд «Находка» принял непосредственное участие в съемках фильма. Поисковики передали документалистам все материалы, которые у них были и показали места, которые знали. Концлагерь на Поповом болоте – это лишь часть трагической истории новгородской земли. Такие же лагеря были в Старорусском и Чудовском районах. 

Документальный фильм можно посмотреть по ссылке.

Теги: Демянский район, Великая Отечественная война, Звезда

РЕКЛАМА

Еще новости

Ограничения не распространяются на транспортные средства скорой, пожарной, аварийно-спасательных служб и полиции, а также на транспорт, перевозящий продукты, и коммунальную технику.

Запрет для движения тяжеловесной техники сохраняется на 16 дорогах Новгородской области

Ограничения для движения тяжеловесной техники на 16-ти дорогах региона продлены до 8 июня

12.05.2026 | Общество

На Эльбрусе супруги Яковлевы развернули флаги своего центра и центра «Мой бизнес» с надписью «Социальные предприниматели Новгородской области».

Новгородские предприниматели совершили восхождение на Эльбрус

Социальный предприниматель из Великого Новгорода Дмитрий Яковлев и его супруга Татьяна побывали на самой высокой вершине России и Европы

12.05.2026 | Общество

В праздничных мероприятиях по случаю Дня Победы в регионе приняли участие 122 тысячи человек.

Александр Дронов поручил взять в работу обращения новгородских ветеранов

В ходе празднования Дня Победы в Новгородской области прошло более 1,3 тысячи мероприятий

12.05.2026 | Общество

Красноармеец заполнил бланк солдатского медальона, завернул его в газету и поместил в пустую патронную гильзу.

Боровичские поисковики нашли гильзу от патрона с запиской красноармейца

В Демянском округе поисковики обнаружили останки красноармейца Ахмеда Гафитулина из Омской области

12.05.2026 | Общество

В среду, 13 мая, днём в отдельных муниципалитетах вероятны кратковременные дожди, местами – грозы.

Грозы и 25-градусное тепло ждут Новгородскую область

13 и 14 мая синоптики прогнозируют в Новгородской области дожди, грозы и усиление ветра

12.05.2026 | Общество

Концепцию благоустройства площади направят на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды.

Рисунок мощения площади в Парфине предложили выполнить в форме листов фанеры

Центр развития городской среды Новгородской области подготовил итоговую концепцию благоустройства площади перед ДК в Парфине

12.05.2026 | Общество