Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

20 апреля 2021
Елена Кузьмина

В Новгородской области в два раза выросло число случаев несдачи экзамена на получение водительских прав

Фотография ©: dropi.ru

У новгородцев всё чаще стали возникать сложности при сдаче экзамена на знание правил дорожного движения для получения водительских прав. Об этом сообщил заместитель начальника областного управления ГИБДД Павел Макаров сегодня, 20 апреля, на пресс-конференции, посвящённой итогам работы ведомства в первом квартале 2021 года.

Причиной трудностей стали изменения, внесённые в правила сдачи экзаменов, которые теперь состоят из двух этапов, а не трёх, как раньше. Они начали действовать с 1 апреля. Отныне кандидаты в водители сдают теоретическую часть и практическую в условиях дорожного движения. Только испытания, связанные с заездом на эстакаду, проходят на площадке.

– Кроме того, были отменены поездки по стандартным маршрутам при сдаче практической части – сейчас утверждены только зоны, маршрут движения по которым может выбрать сотрудник ГИБДД, принимающий экзамен, – сказал Павел Макаров. – Между тем в автошколах обучают движению именно по стандартным маршрутам.

В результате с 1 апреля в Новгородской области число кандидатов-водителей, не сдавших экзамен, снизилось до 10% (с 24,5% в прошлом году). Особенно ярко это проявляется в Великом Новгороде, где число «несдавших» снизилось до 5,6% (с 19,2% в прошлом году).

– Ситуация непростая, – заключил Павел Макаров. – Мы провели встречи с представителями автошкол, и сейчас там работают над изменением внутреннего практического экзамена. По последней информации, доля кандидатов-водителей, сдавших практическую часть экзамена, повышается.

Павел Макаров напомнил также, что ещё одним важным изменением стала возможность сдачи комиссионного экзамена в случае, если кандидат-водитель не согласен с оценкой, которую ему дал сотрудник ГИБДД. В такой ситуации нужно в течение 15 дней подать жалобу. При пересдаче гражданин имеет право сам выбрать, кто именно, помимо сотрудника ГАИ, будет находиться в автомобиле во время второй попытки. В частности, это могут быть представители автошколы и общественники.

Теги: Автомобилисты, ПДД, ГИБДД

РЕКЛАМА

Еще новости

Почётное звание присвоили трём жительницам Новгородской области.

Боровичанка, сольчанка и чудовчанка стали заслуженными работниками местного самоуправления РФ

Почётное звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации» присвоено трём жительницам Новгородской области

20.04.2024 | Общество

Проект реконструкции улицы Герцена в Малой Вишере предусматривает  строительство ресторана, спортивной площадки и парковой зоны.

На улице Герцена в Малой Вишере планируют открыть ресторан и спортплощадку

Проект реконструкции улицы Герцена в Малой Вишере предусматривает строительство ресторана, спортивной площадки и парковой зоны

20.04.2024 | Общество

Субботники будут организованы во всех населённых пунктах Новгородской области.

Новгородская область 27 апреля присоединится к всероссийскому субботнику

Жители Новгородской области смогут привести в порядок места отдыха, парки, скверы, набережные и другие общественные территории

20.04.2024 | Общество

Общественная палата региона заключила соглашение о сотрудничестве с Думой Великого Новгорода.

Общественная палата региона и Дума Великого Новгорода будут сотрудничать

На заседании совета Общественной палаты Новгородской области состоялось подписание соглашения о взаимодействии с Думой Великого Новгорода

19.04.2024 | Общество

Фондохранилище построят на месте Троицкого раскопа.

Археологический центр имени Янина в Великом Новгороде будут строить москвичи

Победителем конкурса на строительство национального центра имени академика Валентина Янина в Великом Новгороде стала московская компания «ТСП»

19.04.2024 | Общество

Завтра синоптики обещают новгородцам снегопады и дожди.

В выходные в Новгородской области прогнозируют снегопад и ночные заморозки

В ближайшие дни в Новгородской области синоптики прогнозируют сильный ветер, снег и дожди

19.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года