Вторник, 16 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

21 апреля 2021
Анна Мельникова

В Новгородском отделении Фонда социального страхования разъяснили моменты получения больничных для работающих граждан 65+

Работодателям рекомендуется обеспечить направление в Фонд социального страхования (ФСС) РФ перечней застрахованных граждан в возрасте 65 лет и старше.

Работодателям рекомендуется обеспечить направление в Фонд социального страхования (ФСС) РФ перечней застрахованных граждан в возрасте 65 лет и старше.

Фотография ©: из открытых источников

Согласно указу губернатора Новгородской области, работающие граждане в возрасте 65 лет и старше, а также неработающие граждане в возрасте от 60 и старше должны соблюдать режим самоизоляции до 1 мая 2021 года. При этом допускаются ситуации, когда людям старшего поколения нужно обратиться за экстренной (неотложной) медицинской помощью. Прогулки, посещение объектов торговли (в непосредственной близости от места проживания), аптек и аптечных пунктов разрешается исключительно в период с 8.00 до 11.00. 

Режим самоизоляции должен быть обеспечен по месту жительства либо месту пребывания, фактического нахождения, в том числе в жилых и садовых домах, размещенных на садовых земельных участках.

Режим самоизоляции может не применяться к руководителям и сотрудникам организаций и органов власти, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения их функционирования, работникам здравоохранения, педагогическим работникам и работникам организаций социальной защиты и социального обслуживания населения.

Работодателям рекомендуется обеспечить направление в Фонд социального страхования (ФСС) РФ перечней застрахованных граждан в возрасте 65 лет и старше, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности, раздельно за периоды с 14 апреля по 27 апреля 2021 года и с 28 апреля по 30 апреля 2021 года. 

«НВ» обратились за разъяснением и.о. управляющему Новгородским отделением ФСС Светлане Михайловой, как будут оформляться больничные гражданам 65+. 

Светлана Викторовна, нужно ли работникам старше 65 лет лично обращаться в медицинскую организацию для оформления листка нетрудоспособности?

– Обращаться лично в медицинскую организацию для оформления листка нетрудоспособности по временным правилам не требуется.

Все ли работники старше 65 лет имеют право оформить листок нетрудоспособности?

– Все работники старше 65 имеют право оформлять листки нетрудоспособности по временным правилам (согласно Постановлению) кроме тех, кто переведен на удаленную работу (получают заработную плату), находятся в ежегодном оплачиваемом отпуске (получают отпускные), в отпуске без сохранения заработной платы, и в иных случаях, предусмотренных статьей 9 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Электронный листок нетрудоспособности (ЭЛН) будет оформлен на основании сведений, переданных работодателем в ФСС. На основании этих же сведений ФСС назначит и выплатит пособие по временной нетрудоспособности за период нахождения на карантине.

Имеет ли право гражданин старше 65 лет, который официально не состоит в трудовых отношениях, оформить листок нетрудоспособности и получить соответствующие выплаты от Фонда?

– Нет. Постановление распространяются на застрахованных лиц, соблюдающих режим самоизоляции, таким образом, пособие по временной нетрудоспособности может быть выплачено только застрахованным гражданам (работникам), выполняющим работу на основании трудового договора, заключенного со страхователем (работодателем).

Только ли граждане старше 65 лет могут оформить больничный?

– По временным правилам лист нетрудоспособности могут получить работающие граждане, достигшие по состоянию на 14 апреля 2021 года (и на 27 апреля 2021 года) возраста 65 лет и старше.

Какие действия должен предпринять работодатель, чтобы работник старше 65 лет получил больничный?

-- Проинформировать своих работников, достигших возраста 65 лет, о необходимости соблюдения режима соблюдения самоизоляции. 

Может ли работник старше 65 лет оформить листок нетрудоспособности, если он находится в отпуске?

– По временным правилам работник старше 65 лет, находящийся в отпуске, лишается права оформить больничный лист с кодом «03» (карантин). В случае, если работник находится в отпуске только часть указанного периода (с 14 по 27 апреля и с 28 апреля по 30 апреля 2021года), то ему могут оформить больничный и выплатить пособие за вычетом отпускных дней.

Может ли работник старше 65 лет оформить лист нетрудоспособности, если он переведен на дистанционную работу?

– Нет, по временным правилам сотрудники при переводе на дистанционную работу лишаются права на пособие по временной нетрудоспособности. В данном случае они получают заработную плату.

В какие сроки работник старше 65 лет, на которого оформлен лист нетрудоспособности, получит выплаты от ФСС РФ?

– В соответствии с Постановлением, ФСС РФ осуществляет назначение и выплату пособий по временной нетрудоспособности в течение 7 календарных дней со дня формирования ЭЛН.

Какие реквизиты указываются в реестре для выплаты пособия застрахованным лицам старше 65 лет?

– Указываются реквизиты, на которые работодатель перечисляет заработную плату.

Нужно ли застрахованному лицу старше 65 лет, соблюдающему режим самоизоляции, подавать работодателю заявление о выплате пособия?

– Нет, не нужно. Работодатель самостоятельно направляет реестр сведений в региональное отделение Фонда. На основании предоставленного реестра оформляется ЭЛН и выплачивается пособие.

Где работник может узнать о сумме пособия?

Работник может получить информацию о сумме назначенного пособия и сведениях об электронном листке нетрудоспособности в Личном кабинете застрахованного лица по адресу: http://lk.fss.ru/recipient. Но необходима регистрация на портале госуслуг. 

Теги: ФСС, больничные, старше 60 лет, указ, самоизоляция

РЕКЛАМА

Еще новости

В образовательном учреждении есть Центр детских инициатив, школьный музей и «Точка роста».

Андрей Никитин: В работу школьных лагерей нужно включить профориентационные экскурсии на предприятия

Во время визита в Маловишерский район губернатор Андрей Никитин посетил школу №4 , пообщался с учениками и преподавателями

15.04.2024 | Общество

В посёлке Батецкий за благоустройство в 2025 году борются территории на улицах Зосимова и Советской.

В посёлке Батецкий на благоустройство претендуют территория ярмарки и торговый ряд

В посёлке Батецкий в рейтинговом голосовании за выбор территорий для благоустройства в 2025 году участвуют два объекта

15.04.2024 | Общество

К среде, 17 апреля, ночью столбик термометра может опуститься до -1 градуса.

В середине недели в Новгородской области возможны ночные заморозки

В ближайшие дни жителей Новгородской области ждёт прохладная и дождливая погода

15.04.2024 | Общество

Двигаться по трассе можно со скоростью 130 км в час.

Скоростной режим на новгородском участке М-11 «Нева» повысили до 130 км в час

С 7 ноября прошлого года на весь зимний период максимальная разрешенная скорость на трассе М-11 составляла 110 км/час

15.04.2024 | Общество

В Гимназию №2 в Великом Новгороде поступило сообщение о минировании

В Гимназию №2 в Великом Новгороде поступило сообщение о минировании

Идёт проверка зданий на улицах Новолучанская и Великолкуская. Дети отправлены на дистанционное обучение

15.04.2024 | Общество

Асфальтирование территории сквера планируется завершить до конца августа.

В новгородском сквере «Минутка» проведут асфальтирование

Сквер «Минутка» в Великом Новгороде в 2024 году ожидает благоустройство

15.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 10.04.2024 года