Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

22 апреля 2021
Мария Клапатнюк

В Великом Новгороде ГИБДД настаивает на спиле деревьев за 50 метров до дорожных знаков

По мнению представителей сообщества важно не допустить прецедент, по итогам которого начнётся массовая вырубка деревьев, защищающих от выхлопных газов, тяжёлых металлов, пыли, жары, а также поглощающих излишки воды

По мнению представителей сообщества важно не допустить прецедент, по итогам которого начнётся массовая вырубка деревьев, защищающих от выхлопных газов, тяжёлых металлов, пыли, жары, а также поглощающих излишки воды

Фотография ©: из сообщества "Деревья Великого Новгорода"

На днях «Городское Хозяйство» получило предписание от УМВД России по городу Великий Новгород обеспечить видимость дорожных знаков на ряде улиц (Рогатица, Нутная, Славная, Великая и другие). 

— По словам представителей ГИБДД, до этого ведомство получило жалобу от водителя на то, что при выезде с Рогатицы на Большую Московскую ему издалека из-за деревьев не виден знак «Уступи дорогу», — пояснили представили общественного движения. — Городское Хозяйство провело обрезку нижних ветвей, однако ГИБДД настаивает на сносе деревьев, закрывающих видимость знаков за 50 метров до них.


ГИБДД ссылается на пункт 5.1.4 ГОСТ Р 52289-2019 («п. 5.1.4 Расстояние видимости знака должно быть не менее 100 м. В населенных пунктах при ограничении скорости 40 км/ч и менее допускается обеспечивать расстояние видимости знака не менее 50 м») и пункт 6.1.1. ГОСТ Р 50597-2017 («6.1.1. Ограничение видимости дорожных знаков и светофоров, вызванное каким-либо препятствием (зелеными насаждениями или конструкциями), не допускается. Обрезку зеленых насаждений для обеспечения видимости осуществляют в течение одних суток на дорогах категорий IA-III и улицах групп А-Д, на остальных дорогах и улицах — в течение 3-х суток»).

— Надо понимать, что улицы старой части города очень узкие, газоны на них не шире 1,5 метров. То есть все деревья растут примерно в 75 сантиметрах от края проезжей части. А по ГОСТ край знака должен быть не ближе полуметра от края проезжей части. Получается, что все деревья, стоящие перед знаками неизбежно их закрывают. И если сносить насаждения перед каждым знаком, если такой прецедент случится — улочки старого города рискуют лишиться 80-90% своих деревьев и утратить привычный вид. При этом вся пыль, грязь и шум от машин полетят в окна к жителям, исчезнет тень летом, а температура улиц в жару будет выше на 10-15 градусов, чем обычно, — поясняют общественники.

Отметим, что на днях на встрече с представителем ГИБДД вместе с директором «Городского хозяйства» горожане пытались найти хоть какое-то решение, которое позволит сохранить деревья на улицах. В частности, было предложено размещение дублирующих знаков с левой стороны дороги или на выносной Г-образной конструкции, однако представитель ГИБДД заявил, что это не отменяет необходимости обеспечения видимости основного знака.

— Возникает вопрос, для чего тогда нужен дублирующий знак, как не для «повышения надежности восприятия информации участниками движения», то есть как раз для того, чтобы его гарантированно увидел любой водитель издалека и при подъезде увидел и основной?, — комментируют представители общественного движения.

Отметим, что по информации общественников уже отданы распоряжения по сносу деревьев на Рогатице, Великой и Козьмодемьянской, улицам.

Теги: Великий Новгород, благоустройство, озеленение

РЕКЛАМА

Еще новости

В семейных МФЦ приём ведут в режиме «одного окна».

Жители Новгородской области познакомятся с работой семейных МФЦ

В Новгородской области с 1 по 6 апреля пройдёт Неделя семейных многофункциональных центров

28.03.2024 | Общество

Подрядчик уже выполнил работы по заливке бетоном отмостки и крыльца входной группы.

В Старой Руссе утепляют фасад здания детской школы искусств имени Рахманинова

Впервые за 40 лет с момента постройки идёт капитальный ремонт здания детской школы искусств в Старой Руссе

28.03.2024 | Общество

1 февраля Госдума приняла закон о запрете «наливаек» в жилых домах. Он вступит в силу с 1 апреля 2024 года.

В Новгородской области предлагают запретить работу «наливаек» по ночам

В Новгородской областной думе состоялся круглый стол, посвящённый регулированию работы «наливаек»

28.03.2024 | Общество

Итоги конкурса будут подведены 3 апреля.

Новгородский музей Тёсовской узкоколейки может войти в топ-30 достопримечательностей России

Уникальная экспозиция железнодорожной техники под открытым небом в Новгородском районе дошла до финала российского конкурса «От южных морей до полярного края»

28.03.2024 | Общество

С 2017 года в Новгородской области благоустроили 231 общественную территорию.

Жители Новгородской области могут отдать свой голос в конкурсе видеороликов о благоустройстве территорий

Новгородская область пока опережает главного конкурента в полуфинале конкурса видеороликов о благоустройстве территорий

28.03.2024 | Общество

Травяные палы крайне сложно контролировать.

С 26 марта в Новгородской области установлен пожароопасный сезон

По данным Управления защиты населения Новгородской области пожароопасный сезон на территории региона установлен с 26 марта

28.03.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года