Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

23 апреля 2021
Елена Кузьмина

Командир поискового отряда «Находка» Александр Морзунов: «Безымянная могила перестала быть безымянной»

Штурман 70-го гвардейского штурмового авиаполка Александр Никитин погиб в бою 7 мая 1943 года. Он выпрыгнул из горящего штурмовика, но его парашют не раскрылся.

Штурман 70-го гвардейского штурмового авиаполка Александр Никитин погиб в бою 7 мая 1943 года. Он выпрыгнул из горящего штурмовика, но его парашют не раскрылся.

Фотография ©: из открытых источников; поисковый отряд «Находка»

«Новгородские ведомости» продолжают серию публикаций, которые выпускают в рамках «Вахты памяти» совместно с поисковой экспедицией «Долина». Это зарисовки от лица поисковиков, работающих сейчас в лесах Новгородчины. На сайте газеты их можно найти по хештегу #ВахтаПамяти_2021

Темой нового материала стала история восстановления имени лётчика, останки которого лежат на кладбище в старорусской деревне Пеньково. Её рассказал нам командир демянского отряда «Находка» Александр Морзунов. Для демянцев вахта памяти стартовала чуть раньше обычного. С неслучайной случайности, как это нередко бывает у поисковиков.

Александр Морзунов не скрывает номер своего телефона. Он есть даже в заставке программы «Возвращённые», которую он совместно с Российским военно-историческим обществом выпускает на Новгородском областном телевидении. Это только помогает в поиске. Ему часто звонят родственники пропавших без вести красноармейцев, разыскивающие своих близких. Или наоборот – признавшие в солдате, имя которого узнали демянцы, родного человека.

Даём слово Морзунову.

– В марте этого года я получил один из таких звонков. Новгородец по имени Альберт сообщил, что на кладбище в Пенькове, где жила его бабушка, есть могила, в которой, судя по надписи на памятнике, находится прах двух неизвестных лётчиков. Спросил: «Можно ли установить их имена?». «Давайте попробуем», – ответил я.

Посмотреть фотографию

Через несколько дней мы отправились в Старорусский район, в ближайшую к Пенькову деревню Жилой Чернец, где, как оказалось, живут свидетели событий военных лет – дядя Коля и баба Маша. Они родились незадолго до начала войны, и когда их родные места стали линией фронта, были детьми, но баба Маша навсегда запомнила случай с подбитым самолётом. Как такое забудешь? Тем более, что во время одного из налётов её ранило.

Она рассказала, что какая-то женщина из деревни похоронила на кладбище в Пенькове двух советских лётчиков, и смогла показать место, где упал самолёт – на дороге рядом с Жилым Чернецом.

На дороге, конечно, самолёт не мог остаться, его перетащили с пути, и мы стали искать его обломки на обочине. Рядом с дорогой находится поле, которое много раз перепахивали, но мы смогли найти детали самолёта, а потом определили и место его падения. Там до сих пор находится множество мелких обломков от штурмовика Ил-2.

После полевых исследований начался поиск в архивах. В советских документах удалось найти информацию о том, что 7 мая 1943 года в воздушном бою в двух километрах восточнее деревни Жилой Чернец был сбит и подожжён Ил-2. Машина горящей упала на землю, экипаж пропал без вести.

Посмотреть фотографию

Немецкая сводка оказалась более детальной. Было указано даже время боя. Согласно этим документам, схватка в небе завязалась в четыре часа утра по немецкому времени. В шесть часов по нашему. Советский самолёт подожгли, но оба лётчика успели выпрыгнуть из штурмовика. У одного пилота парашют не раскрылся, он погиб, а второй приземлился. Немецкая разведгруппа его преследовала и взяла в плен.

Мы нашли и заявки фашистских пилотов – лётчиков, управлявших немецкими истребителями, которые участвовали в том бою. Они тоже всё это видели. Один указал, что добивал русский бомбардировщик как раз недалеко от места, где сейчас находится пеньковское кладбище. Немцы называли так почти все советские самолёты – если бомбит, значит, бомбардировщик.

Осталось установить имена пилотов, находившихся в сбитом самолёте. Ими были штурман 70-го гвардейского штурмового авиаполка гвардии капитан Александр Васильевич Никитин и гвардии старший сержант Николай Михайлович Глазепа.

Разночтений быть не может. В этих местах просто негде спрятать ещё один самолёт. Дядя Коля всю жизнь там пахал поля, и все железки выпахивались. Если бы ещё одна машина упала в этих местах, о ней бы знали.

Мы предположили, что немцы убили и второго лётчика, но дальнейшие архивные исследования показали, – нет, выжил! Известно, что в 1985 году Николай Глазепа был награждён орденом Отечественной войны II степени. А вот его товарищ Александр Никитин долгие годы считался пропавшим без вести.

Табличку на кладбище поставили уже спустя много лет после войны – лет пятнадцать назад. Видимо, жители деревни решили, что если речь идёт о самолёте, значит, лётчиков было двое. Но нет, под памятником в Пенькове лежат останки одного пилота – гвардии капитана Александра Никитина.

* * *

Сейчас демянцы занимаются поиском родственников штурмана. Ещё они установят на кладбище новый памятник и выбьют на нём имя погибшего лётчика. Так безымянная могила перестала быть безымянной.

И напоследок ещё одно – номер мобильного телефона Александра Морзунова 8 911 621 88 38. Возможно, именно ваш звонок поможет восстановить имя пропавшего без вести.

Теги: ВахтаПамяти_2021

РЕКЛАМА

Похожие новости

6 мая в районе Спасской Полисти, Исаевым Николаем Васильевичем при помощи четы Кузнецовых Василия и Юлии, поднят боец Власов Иван Иванович, 1902 года рождения

Во время весенней Вахты памяти в Новгородской области поисковики нашли останки 1500 солдат

В работе приняли участие более 2 тысяч человек в составе почти сотни отрядов

07.05.2021 | Общество

В октябре 2020 года Михаил Цепляев был удостоен медали ордена «За заслуги перед Отечеством»

Командир шимского поискового отряда «Память» Михаил Цепляев: «У нас одна цель – найти и поднять всех бойцов, до последнего солдата»

«Новгородские ведомости» совместно с поисковой экспедицией «Долина» продолжают совместный проект «Вахта памяти-2021»

06.05.2021 | Общество

Останки солдата Афонасия Герасимова и его личные вещи переданы поисковикам из отряда «Память сердца».

Найденные в Новгородской области останки красноармейца Афонасия Герасимова передадут родственникам в Тюмень

Останки солдата Красной Армии спустя почти 80 лет вернутся на родную тюменскую землю

06.05.2021 | Общество

С останками солдат обнаружены сломанная железная гильза от патрона 7,62х54, в которой найдены остатки вложенной в неё записки.

В Лычкове в неучтённом захоронении обнаружены останки 15 красноармейцев

Поисковики продолжают работать на территории Новгородской области в рамках весенней Вахты памяти

05.05.2021 | Общество

Командир Чудовского поискового отряда Елена Марцинюк о работах на местах боёв 2-й Ударной армии: «Картина открывается страшная»

Командир Чудовского поискового отряда Елена Марцинюк о работах на местах боёв 2-й Ударной армии: «Картина открывается страшная»

Командир Чудовского поискового отряда имени Ерастова Елена Марцинюк рассказала о первых результатах работ на местах боёв 2-й Ударной армии

30.04.2021 | Общество

Жителю Самары передадут останки его родственника, погибшего в 1941 году в Марёвском районе

Жителю Самары передадут останки его родственника, погибшего в 1941 году в Марёвском районе

В Марёвском районе состоится торжественная передача останков красноармейца Александра Кошкина его родственникам

30.04.2021 | Общество

Еще новости

Присоединиться к флешмобу «Спасибо спасателям» может каждый.

В России стартовал флешмоб «Спасибо спасателям»

«Движение первых» и федеральный «Совет первых» запустили флешмоб «Спасибо спасателям»

18.04.2024 | Общество

Синоптики прогнозируют 19 апреля мокрый снег с дождём и порывистым ветром.

На Новгородскую область надвигается циклон с мокрым снегом и порывистым ветром

К оперативному восстановлению электроснабжения в Новгородской области готовы 56 аварийных бригад энергетиков и 63 единицы техники

18.04.2024 | Общество

Благодаря таким тренировкам в прошлом году 60 из 65 пожаров были потушены в первые сутки.

В Любытинском районе прошли масштабные учения по тушению лесного пожара с участием вертолёта и поезда

По легенде огонь охватил 10 гектаров леса. В масштабных учениях в Любытинском районе приняли участие 78 человек и более двух десятков спецтехники

18.04.2024 | Общество

Одна из найденных листовок от 28 декабря 1943 года была издана за две недели до начала наступления наших войск.

В Новгородском районе нашли советские агитационные листовки на немецком языке

Новгородские поисковики обнаружили в специальном контейнере для агит-снаряда 74 уникальных исторических артефакта, датированных 1943 годом

18.04.2024 | Общество

В Новгородской области ожидаются сильные осадки.

В Новгородской области 19 апреля прогнозируют снег с дождём

19 апреля в Новгородской области ожидаются сильные осадки – синоптики прогнозируют мокрый снег с дождём. Возможно усиление северо-восточного ветра порывами 15-18 метров в...

18.04.2024 | Общество

Следующее заседание Муниципального собрания пройдет по теме «Экология».

Андрей Никитин: Цифровая безопасность – одно из важнейших направлений нашей работы

На встрече Муниципального собрания Новгородской области обсудили развитии региональной информационной системы интеллектуального видеонаблюдения

18.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года