Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

22 апреля 2021
Елена Кузьмина

На заседании правительства области обсудили планы по развитию Боровичского района

Андрей Никитин участвовал в заседании в режиме видеоконференцсвязи.

Андрей Никитин участвовал в заседании в режиме видеоконференцсвязи.

Фотография ©: Пресс-центр Правительства Новгородской области

Сегодня, 22 апреля, состоялось заседание правительства Новгородской области, рассказали в правительственном пресс-центре.

Главной темой обсуждения стало развитие Боровичского района. Губернатор Андрей Никитин участвовал в заседании в режиме видеоконференцсвязи.

– Город и район в целом показывают неплохую динамику развития. Есть инвестиции, – сказал губернатор. – Мы со своей стороны начиная с 2016 года на дороги выделили 600 миллионов рублей. На ближайшее заседание областной думы вынесем вопрос о выделении ещё 100 миллионов, которые позволят продолжить работы по ремонту улично-дорожной сети в Боровичах. Есть неплохие результаты в образовании, перемены в благоустройстве города. Задача для районной власти – победа во всероссийском конкурсе создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях с проектом проведения второго этапа благоустройства набережной. Меня очень радует, что растёт интерес жителей к проектам поддержки местных инициатив, «Народный бюджет», «Дорога к дому».

С докладом о социально-экономическом развитии муниципалитета выступил его глава Игорь Швагирев. По его словам, в районе реализуются восемь инвестиционных проектов с общим объёмом инвестиций 1,7 млрд рублей.

Об инвестициях

Ещё один инвестор планирует начать деятельность в ближайшее время. Четыре инвестора работают в статусе резидентов территории опережающего социально-экономического развития «Боровичи», планируется привлечение ещё трёх резидентов.

Для создания комфортных и экономически выгодных условий, привлекающих новых инвесторов в район, в Боровичах создают индустриальный парк «Преображение» с современной инфраструктурой. Здесь уже ввели в эксплуатацию наружные сети водоснабжения и водоотведения. До 15 июня будут построены локально-очистные сооружения и сети наружной ливневой канализации. К сентябрю завершится реконструкция улицы Юго-Западная – основного подъездного пути к индустриальному парку.

Об АПК

Как прозвучало в докладе главы района, по программе «Новгородский гектар» одно крестьянско-фермерское хозяйство в 2021 году получило в безвозмездное пользование участок земли площадью 65 га. Четыре боровичских фермерских хозяйства будут претендовать на получение грантовой поддержки «Агростартап» по направлению «Молочное и мясное животноводство». Двое участников программы «Комплексное развитие сельских территорий» в ближайшее время получат социальные выплаты на строительство домов в деревнях Сушани и Ёгла. Общий объём субсидии – 3 млн рублей.

Заместитель председателя правительства области Тимофей Гусев обозначил задачи администрации Боровичского района в сельском хозяйстве и лесной отрасли. Первая касается борьбы с борщевиком Сосновского. На 2021 год запланировано очистить от него 900 га территории, при том, что всего в районе борщевиком поражено около 1200 га. Ещё одна задача – организовать в районе переход предприятий на обязательную маркировку молочной продукции.

О квартирном вопросе

В 2021 году в местном бюджете предусмотрели 11 млн рублей на обеспечение отдельных категорий граждан жильём. 130 человек в этом году переселят из восьми многоквартирных домов, признанных аварийными. До 2023 года из аварийного жилья должны быть переселены ещё 290 боровичан. В течение года будут приобретены квартиры для 37 детей-сирот, семь молодых семей получат субсидии на жильё. Будут отремонтированы 52 многоквартирных дома.

Район принимает участие в программе «Чистая вода». В следующем году планируется реконструировать систему водоснабжения в Боровичах. Общая сумма затрат составит почти 7 млн рублей. В микрорайоне Северный за счёт местного бюджета начались работы по строительству распределительного газопровода среднего и низкого давления. Срок исполнения контракта – 15 июля.

О благоустройстве

Активно идёт работа по благоустройству Боровичей и всего района. В рамках программы «Формирование современной городской среды» в этом году будут благоустроены 23 двора и три общественные территории. К 1 мая завершится ремонт монумента и благоустройство в парке Победы. На благоустраиваемой Екатерининской площади в мае откроют фонтан. К 1 сентября должны завершить работы по реконструкции набережной Октябрьской революции и первый этап работ по благоустройству территории по улицам Красноармейская и Пушкинская.

О дорогах

В рамках ремонта дорог в этом году заключены муниципальные контракты на ремонт участков дорог в городе и районе на сумму 90,7 млн рублей. Будет продолжена реализация регионального проекта «Дорога к дому».

О образовании

Ремонтируются и оснащаются образовательные учреждения района. В рамках национального проекта «Образование» в ближайшее время в двух сельских школах внедрят целевую модель цифровой образовательной среды, ещё в двух – в 2022 году. В школах появится современное компьютерное, мультимедийное и презентационное оборудование. В двух школах в этом году откроются «Точки роста», в следующем году – в трёх.

Заместитель председателя правительства области Анна Тимофеева отметила, что значительно вырос конкурс на поступление в Боровичский медицинский колледж – с 1,2 до 1,8 человек на место. Практически 90% выпускников трудоустраиваются в медорганизации области. Это крайне важно, поскольку в районе – дефицит специалистов со средним специальным образованием составляет около 370 человек.

До конца мая 2022 года должно быть завершено строительство новой школы на 960 мест. Для решения вопросов кадрового обеспечения сферы образования район участвует в программах «Земский учитель» и «Учитель для России».

О культуре

По словам главы района, в мае будет закончен ремонт кровли плавковского сельского Дома культуры по проекту «Культура малой Родины». Планируется подать заявку на капитальный ремонт детской школы искусств имени Лядова – в рамках нацпроекта «Культура». Во второй половине текущего года запланирован ремонт кровли спортзала стадиона «Волна». В микрорайоне Сосновка для любителей футбола обустроят спортплощадку. В 2022 году планируется отремонтировать Железковский, Волокский и Тухунский Дома культуры.

Теги: Боровичский район

РЕКЛАМА

Похожие новости

Получатели сертификата смогут сами выбрать себе дом или квартиру для проживания.

Двоим боровичанам вручили сертификаты на покупку жилья

В Боровичах двоим жителям района вручили сертификаты на выплату для покупки благоустроенного жилья или полного погашения ипотеки

24.04.2024 | Общество

Выплату будут давать женщинам в возрасте до 29 лет включительно при рождении первенца, появившегося на свет с 1 января 2024 года.

В Боровичском районе при рождении первенца молодым мамам будут платить 350 тысяч рублей

В Боровичском районе с 1 января 2024 года действует новая мера поддержки семей в возрасте до 29 лет при рождении первенца

22.03.2024 | Общество

В Боровичах откроется второй в Новгородской области детский технопарк «Кванториум».

В Боровичах отремонтируют родильное отделение и женскую консультацию

Губернатор Андрей Никитин рассказал депутатам Новгородской областной думы о планах по развитию Боровичского района

05.03.2024 | Общество

Андрей Никитин поздравил семьи с радостным событием – рождением детей.

В Новгородской области 22 семьи получили жилищные сертификаты по проекту «Рождаемость»

Жилищные сертификаты на 350 тысяч и 800 тысяч рублей получили семьи из Боровичского, Валдайского и Старорусского районов

28.02.2024 | Общество

В январе 1899 года в Боровичском уезде в Опеченской волости была создана вольно-пожарная дружина.

Пожарная часть в боровичском селе Опеченский Посад отметила 125-летие

В январе 1899 года в Боровичском уезде, в Опеченской волости была создана вольно-пожарная дружина

02.02.2024 | Общество

Цель проекта «Рождаемость» – изучить условия жизни в малых городах и на сельских территориях

В трёх районах Новгородской области молодым и многодетным семьям будут вручать жилищные сертификаты

Старорусским, валдайским и боровичским семьям при рождении первенца выдадут сертификат на 350 тысяч рублей, четвертого и последующих детей – на 800 тысяч рублей

22.01.2024 | Общество

Еще новости

Ночных заморозков синоптики пока не прогнозируют.

В конце недели Новгородскую область ждут ночные грозы и 20-градусное тепло

В ближайшие дни в Новгородской области продолжатся небольшие дожди, 27 апреля возможны грозы, а 28 апреля значительно потеплеет

25.04.2024 | Общество

Имена прославленных авиаторов самолётам присвоили в честь 100-летия первого применения отечественной авиации в сельском хозяйстве.

Самолёту Ан-2 в Волгоградской области присвоили имя Героя Советского Союза Алексея Маресьева

Советский лётчик Алексей Маресьев в годы Великой Отечественной войны совершил подвиг в небе над территорией сегодняшней Новгородской области

25.04.2024 | Общество

Ёж пережидает у пожарных дожди.

В пожарную часть в Чудове повадился приходить ёж

Лесной гость несколько дней подряд приходит в гости в пожарно-спасательную часть города Чудово

25.04.2024 | Общество

Уборку выполняют поливомоечной машиной, оборудованной техническим шампунем.

Мосты в Великом Новгороде после зимы моют с помощью шампуня

В Великом Новгороде началась плановая весенняя уборка мостов, которой занимаются специалисты «Городского хозяйства»

25.04.2024 | Общество

Горячая линия пройдёт с 10.00 до 12.00.

На горячей линии в новгородском Роскадастре объяснят, кто поможет провести межевание участка

Сегодня, 25 апреля, с 10.00 до 12.00 в новгородском Роскадастре пройдёт горячая линия, её темой станет межевание участка

25.04.2024 | Общество

200 победителей трека «Делаю» получат по 1 миллиону рублей, которые можно потратить на что угодно.

Студентам в Великом Новгороде рассказали, как они могут стать миллионерами

В Великом Новгороде прошёл региональный тур всероссийского студенческого проекта «Твой ход», за победу в котором можно получить 1 миллион рублей

25.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года