Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

22 апреля 2021
Мария Клапатнюк

Андрей Никитин: «Мы будем детально отрабатывать все задачи, поставленные президентом»

Глава региона отметил, что в послании затронуты важнейшие для жителей регионов вопросы

Глава региона отметил, что в послании затронуты важнейшие для жителей регионов вопросы

Фотография ©: из аккаунта Андрея Никитина

Губернатор Андрей Никитин сегодня, 22 апреля, на заседании правительства региона, обозначил первостепенные задачи, которые предстоит решить всем ветвям власти по итогам послания президента России Владимира Путина Федеральному собранию. Глава региона отметил, что затронуты важнейшие для жителей регионов вопросы. 

– Первый вопрос, который озвучил глава государства, это развитие здравоохранения. Акцент сделан на программе модернизации первичного звена. Вы знаете, что у нас огромная повестка в этом году по строительству ФАПов, по закупке оборудования и ремонту районных поликлиник. Одна из серьезных на сегодняшний день задач – расширение программ диспансеризации и профилактических осмотров, – сказал Андрей Никитин. 

Губернатор отметил, что эту работу нужно разворачивать в районах области быстро и в максимально возможном объеме, с учетом ограничительных мероприятий, связанных с Covid-19. 

Большой блок в послании – вопросы поддержки семей с детьми: путевки в летние лагеря, выплаты одиноким родителям с детьми, беременным женщинам, семьям, где есть школьники. Губернатор поручил заместителю председателя правительства Новгородской области Анне Тимофеевой в кратчайшие сроки начать подготовку необходимой нормативно-правовой базы, чтобы не создавать на уровне региона задержек по социальным выплатам. 

Значительные средства президент предложил направить в ближайшие три года на обновление домов культуры, библиотек, музеев в исторических поселениях и сельской местности. По словам Андрея Никитина, таких мест в области немало. Для того, чтобы войти в программу, главам муниципальных образований необходимо оперативно подготовить заявки на финансирование проектов, по которым уже составлена документация. 

– Президент озвучил инициативу по созданию Фонда культурных инициатив. У нас огромное количество творческих коллективов, которым требуется дополнительное финансирование, и, безусловно, они могут и должны пользоваться поддержкой фонда, также как и НКО, – сказал губернатор.

В связи с этим он поручил региональному министерству культуры создать группу специалистов, которые будут помогать коллективам правильно формировать заявки на получение грантовой поддержки. 

Важная для всех регионов тема – снижение бремени долговых обязательств, реструктуризация задолженности, инфраструктурные бюджетные кредиты. По этим вопросам Андрей Никитин поручил своим заместителям Александру Дронову и Евгению Богданову изучить вопрос и сформировать позицию региона к предстоящему заседанию Госсовета. 

– Приятно было услышать, что в качестве приоритетных площадок для развития туристической инфраструктуры выбран и наш прекрасный город Старая Русса, – отметил глава региона. 

По его мнению, большой потенциал для развития туристических проектов есть не только в Старой Руссе, но и в Великом Новгороде, на Валдае и в Любытине. Федеральная поддержка может быть направлена на подготовку площадок для развития инфраструктуры турбизнеса, создания экономически-целесообразных проектов. В этой сфере региональной власти совместно с главами муниципальных образований предстоит подготовить заявки на участие в федеральных проектах с учетом требований корпорации «Туризм РФ». 

Губернатор подчеркнул, что это – только часть задач, которые глава государства поставил перед регионами и федеральным правительством. 

–Безусловно, мы будем детально отрабатывать все направления, – подытожил Андрей Никитин.

Теги: Андрей Никитин, Владимир Путин, послание президента

РЕКЛАМА

Еще новости

Фигура Михаила Сперанского находится на памятнике «Тысячелетие России» рядом со скульптурой императора Николая I.

Новый исторический пост Андрей Никитин посвятил «Пушкину русской бюрократии» Михаилу Сперанскому

В новом материале о героях новгородского памятника «Тысячелетие России» губернатор Андрей Никитин рассказал о Михаиле Сперанском

27.04.2024 | Общество

Запас пакетов для сбора отходов будет постоянно пополняться.

В новгородском Кремлёвском парке установили контейнер для сбора отходов во время выгула собак

В Кремлёвском парке Великого Новгорода появились контейнер и бесплатные пакеты для сбора экскрементов домашних животных

27.04.2024 | Общество

Работу мемориалов «Вечный огонь» проверили в Новгородском кремле, Старой Руссе, Чудове, Боровичах и Валдае.

К Дню Победы в Новгородской области провели техобслуживание мемориалов «Вечный огонь»

Газовики провели техническое обслуживание мемориальных комплексов «Вечный огонь» в Новгородском кремле, Старой Руссе, Чудове, Боровичах и Валдае

27.04.2024 | Общество

В 2023 году в Новгородской области пожарные ликвидировали почти 2 тысячи пожаров в частных домах и на крупных производственных объектах.

Пожарные в Новгородской области за год спасли 129 человек

Губернатор Андрей Никитин поздравил новгородский гарнизон с 375-летием пожарной охраны России

27.04.2024 | Общество

В 2024 году в сквере «Центр притяжения» в Чудове создадут площадку для выгула собак.

В сквере «Центр притяжения» в Чудове предлагают установить детскую площадку

В Чудове за продолжение благоустройства борются сквер «Центр притяжения» и фонтанная площадь

27.04.2024 | Общество

Пейзаж получился по-настоящему мистическим.

Новгородский фотограф Александр Парамонов запечатлел лунный восход в тумане над Ильменем

Фотограф Александр Парамонов сделал очень красивые фото восхода Луны над озером Ильмень в Новгородской области

27.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года