Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

30 апреля 2021
Елена Кузьмина

Командир Чудовского поискового отряда Елена Марцинюк о работах на местах боёв 2-й Ударной армии: «Картина открывается страшная»

Фотография ©: Чудовский поисковый отряд имени Ерастова

Собеседником «НВ» в рамках проекта «Вахта Памяти-2021», который мы запустили совместно с областной поисковой экспедицией «Долина», стала командир Чудовского поискового отряда имени Александра Ерастова Елена Марцинюк.

Вместе со своими товарищами и Кировским поисковым отрядом «Верность» имени Германа Якшина чудовцы ведут сейчас работы в лесу на местах боёв, которые вела с фашистскими войсками 2-я Ударная армия, оказавшаяся в окружении в 1942 году. Она участвовала в Любанской наступательной операции, целью которой было снятие блокады Ленинграда.

Поисковики работают на заболоченном участке, где в апреле 1942 года вела бои за выход из окружения 111-я стрелковая дивизия. О том, как идёт поиск, нам рассказала Елена Марцинюк.

– Мы находимся на треугольнике площадью примерно в 15 квадратных километров между болотом Гажьи Сопки, урочищами Сенная Кересть, Приютино и деревней Глушица. Места здесь сложные. После снежной зимы воды много, так что с одними щупами работать трудно – помогают металлоискатели. Находим блиндажные городки, много кружек, котелков, другого личного снаряжения красноармейцев. По этим вещам определяем место, где могут находиться останки бойцов.

Посмотреть фотографию

Картина открывается страшная и нам, поисковикам, понятная. Видно, что дивизия шла с боями на прорыв, останавливалась, потом снова шла… Кто-то попадал под немецкие засады, нарывался на минные поля. Дивизия была придана 2-й Ударной армии, чтобы обеспечить выход из окружения, но тоже оказалась в западне. Немцы оседлали все перекрёстки просек, установили на них опорные пункты с пулемётами, лёгкими пушками и старались блокировать советские части. Мы прошли по местам двух серьёзных боестолкновений. Тут много настрела и с немецкой, и с русской стороны.

На подъём останков одного бойца уходит по полдня. Погода не способствует. Два дня шёл снег, вымокли, устали… Пока что удалось поднять 12 красноармейцев – рядовых и командира. Об этом можно судить по обуви – у одного были сапоги, у остальных – ботинки.

Удалось обнаружить четыре личных медальона. Два из них – пустые. Один, точно, уйдёт на экспертизу. Он в таком состоянии, чтобы лучше его исследовать в лабораторных условиях. Ещё один пытаемся расшифровать на месте, в базовом лагере, в полутора километрах от места поисковых работ.

Непросто это даётся, – настолько сильно расслоилась бумага в медальоне. Вытаскиваем по фрагменту, будем пытаться что-то рассмотреть, когда подсохнет. Делаем всё, что можем. Будет очень обидно, если не получится!

Посмотреть фотографию

Рядом с одним из медальонов нашли подписную ложку – на ней выцарапаны имя Коля и инициалы К. Н. И. Возможно, вместе с данными из медальона это поможет установить имя бойца.

Вечером возвращаемся в базовый лагерь и, честно говоря, сил остаётся только на то, чтобы почиститься, помыться и поужинать. Или вот как на днях – работали при свете фонаря с вкладышем из личного медальона. Некоторые старшие поисковики проводят лекции для молодых, рассказывают об истории войны на территории района. Но не только о ней.

Наш поисковый отряд состоит из совершенно разных людей, все работают отлично. К примеру, в поисковых работах участвуют петербуржцы, капитаны первого ранга братья Краморенко – Андрей и Михаил. Первый – доктор технических наук, второй – кандидат. Оба – водолазы, занимаются поъёмом речных, морских судов. В общем интереснейшая у них работа, и они рассказывают об операциях, в которых участвовали.

Заместитель командира отряда по полевой работе, ветеран поиска Павел Зубкин организует разведки в течение года и вахты. Живёт он в Москве, Руководящий работник, и тем не менее многие выходные занимается полевой работой. С 10 лет поднимает бойцов в разных районах области.

Наш земляк, чудовец Максим Селиванов – это и водитель-механик, и поисковик, человек обостренного чувства долга.

Камиль Дирар из Петербурга – тоже уроженец Чудова. Бизнесмен, ответственный человек и помощник командира. Можно очень много доброго рассказать о каждом нашем поисковике.

В прошлом году администрация района приобрела для нашего отряда походную баню, так что в этом году мы в ней спасаемся от холодов. Купили нам и новую палатку – обживаем. В остальном отряд живёт на личные средства – скидываемся на питание, снаряжение. Так что условия у нас походные, но достаточно комфортные.

Посмотреть фотографию

С кировским отрядом и его командиром Владимиром Поткиным мы работаем вместе уже не первый год. Он и называется «Верность», потому что много лет остается верен именно Чудовскому району. В состав отряда входят студенты железнодорожного техникума, где преподаёт Владимир Анатольевич. Возит с собой на поисковые работы молодёжь, в том числе детей из трудных семей, сирот.

Мы тоже регулярно обновляем свои ряды. Работают с нами студенты Чудовского техникума. Его руководитель Лариса Александровна Калинина сама всегда участвовала в поисковых работах. Она организует и встречи с поисковиками. 

С осени возобновим работу Школы начинающих поисковиков, в лучших традициях клуба «Орлёнок», который готовил чудовских подростков к поисковому делу с 1995 по 2005 год.

Все наши ребята – очень хорошие! Просто молодцы! Работают много – наравне с опытными поисковиками, несмотря на все бытовые сложности, погоду. На днях один парень нашёл второй медальон. Замечательная смена подрастает. Впереди ещё очень много работы, но мы нацелены на результат.

* * *

В преддверии дня Победы, 7 мая, чудовские и кировские поисковики проведут торжественную церемонию захоронения останков советских бойцов в деревне Тушино. И снова встретятся уже осенью – во время очередного этапа «Вахты Памяти».

Теги: ВахтаПамяти_2021, Новгородская областная поисковая экспедиция «Долина»

РЕКЛАМА

Похожие новости

6 мая в районе Спасской Полисти, Исаевым Николаем Васильевичем при помощи четы Кузнецовых Василия и Юлии, поднят боец Власов Иван Иванович, 1902 года рождения

Во время весенней Вахты памяти в Новгородской области поисковики нашли останки 1500 солдат

В работе приняли участие более 2 тысяч человек в составе почти сотни отрядов

07.05.2021 | Общество

В октябре 2020 года Михаил Цепляев был удостоен медали ордена «За заслуги перед Отечеством»

Командир шимского поискового отряда «Память» Михаил Цепляев: «У нас одна цель – найти и поднять всех бойцов, до последнего солдата»

«Новгородские ведомости» совместно с поисковой экспедицией «Долина» продолжают совместный проект «Вахта памяти-2021»

06.05.2021 | Общество

Останки солдата Афонасия Герасимова и его личные вещи переданы поисковикам из отряда «Память сердца».

Найденные в Новгородской области останки красноармейца Афонасия Герасимова передадут родственникам в Тюмень

Останки солдата Красной Армии спустя почти 80 лет вернутся на родную тюменскую землю

06.05.2021 | Общество

С останками солдат обнаружены сломанная железная гильза от патрона 7,62х54, в которой найдены остатки вложенной в неё записки.

В Лычкове в неучтённом захоронении обнаружены останки 15 красноармейцев

Поисковики продолжают работать на территории Новгородской области в рамках весенней Вахты памяти

05.05.2021 | Общество

Жителю Самары передадут останки его родственника, погибшего в 1941 году в Марёвском районе

Жителю Самары передадут останки его родственника, погибшего в 1941 году в Марёвском районе

В Марёвском районе состоится торжественная передача останков красноармейца Александра Кошкина его родственникам

30.04.2021 | Общество

Благодаря работе поисковиков, накануне Дня Победы рядовой Тюшников будет захоронен

Вячеслав Богданов, командир группы имени 177 Любанской сд: «На нашу жизнь работы на Вахтах хватит»

Командир поисковой группы из Боровичей рассказал, сколько ещё лет нужно для завершения поисковых работ

27.04.2021 | Общество

Документальный спектакль о поисковой экспедиции «Долина» был создан силами Молодёжного театра республики Коми и добровольцами-поисковиками.

17 февраля в Старой Руссе пройдёт показ документального спектакля «Долина нашей памяти»

В феврале в Великом Новгороде, Старой Руссе, Холме, Чудове и Боровичах пройдут показы документального спектакля «Долина нашей памяти»

16.02.2024 | Общество

На выставке Новгородскую область представила боец поискового отряда «Шкраб» Ирина Родионова.

На выставке «Россия» в Москве представили находки новгородских поисковиков

Новгородская областная поисковая экспедиция «Долина» приняла участие в выставке «Россия» в Москве

13.02.2024 | Общество

Василий Семёнов погиб в бою 30 июля 1942 года.

Парфинские поисковики установили имя красноармейца по подписной ложке

Участники поискового клуба «Долг» обнаружили останки 56 красноармейцев работали в районе деревень Радово и Большие Дубовицы в Парфинском районе

10.10.2023 | Общество

Поисковики продолжат работу по идентификации обломков самолётов.

Поисковики обнаружили в Парфинском районе обломки американского самолёта «Киттихаук» и советского У-2

Поисковые отряды «Скиф», «Сокол», «Новгородец» и «Берёзка» провели разведку на местах падения самолётов периода Великой Отечественной войны

21.06.2023 | Общество

Воинское захоронение в Мясном Бору является самым крупным в Новгородской области.

На мемориале в Мясном Бору прошла церемония захоронения останков 120 красноармейцев

Накануне Дня Победы на мемориале в деревне Мясной Бор прошла церемония захоронения останков 120 красноармейцев, обнаруженных поисковиками экспедиции «Долина»

08.05.2023 | Общество

Поисковикам удалось установить имена троих красноармейцев.

На парфинском захоронении Ясная Поляна предали земле останки 135 красноармейцев

В Парфинском районе прошла церемония захоронения останков солдат и офицеров, найденных поисковиками во время «Вахты Памяти»

08.05.2023 | Общество

Еще новости

Новгородцы могут проголосовать за земляков на международном конкурсе «Открытка Победы»

Новгородцы могут проголосовать за земляков на международном конкурсе «Открытка Победы»

В преддверии 9 Мая Музей Победы предложил новгородцам поддержать земляков — авторов рисунков международного конкурса «Открытка Победы».

24.04.2024 | Общество

Для удобства родителей большинство детских пособий выплачивается новгородским отделением СФР в единые дни – 3, 5 и 8 числа месяца.

В майские праздники изменится график выплат для семей с детьми в Новгородской области

В связи с выходными днями график выплаты ряда пособий новгородским семьям с детьми в мае 2024 года сдвигается

24.04.2024 | Общество

Глава Старорусского района Елена Комарова поблагодарила работников завода за инициативу.

В Старорусском районе благоустраивают въездную стелу

Сотрудники завода «Старорусприбор» начали благоустройство въездной стелы в район

24.04.2024 | Общество

Поисковики нашли принадлежавший пилоту проржавевший пистолет ТТ.

В Старорусском районе нашли фрагменты самолёта ЛаГГ-3 и останки лётчика

Поисковики объявили поиск родных лётчика Владимира Яковлева, останки которого нашли в Старорусском районе

24.04.2024 | Общество

Андрей Никитин назвал Ташкент очень зелёным городом.

Андрей Никитин высказал идею о дополнительном озеленении в Великом Новгороде

Губернатор Новгородской области предложил проработать возможность дополнительного озеленения в новом генплане Великого Новгорода и в райцентрах

24.04.2024 | Общество

В связи с празднованием Праздника весны и труда и Дня Победы изменится график работы подразделений ГИБДД.

На время майских праздников изменится режим работы подразделений ГИБДД Новгородской области

Новгородская ГИБДД опубликовала режим работы подразделений по регистрации транспорта и выдаче водительских удостоверений в праздничные дни

24.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года