Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

07 мая 2021
Мария Клапатнюк

В Валдае продолжается реконструкция площади Свободы

После всех преобразований, площадь Свободы должна органично слиться с уже благоустроенной набережной и Валдай-Центром в единый ансамбль

После всех преобразований, площадь Свободы должна органично слиться с уже благоустроенной набережной и Валдай-Центром в единый ансамбль

Фотография ©: Тимофей Шутов

В Валдае продолжается реконструкция площади Свободы. В прошлом году Валдай вместе со Старой РуссойХолмом и Малой Вишерой стал победителем всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Дизайн-проект благоустройства центра Валдая получил соответствующее название – «Валдай-Центр».

В этом году есть планы подать заявки ещё на два участка. Как сказал глава района Юрий Стадэ корреспонденту «Новгородского областного телевидения», какие именно это будут территории, определят сами жители. 

Валдай – яркий пример того, как в вопросах благоустройства власти успешно сотрудничают с жителями. Но некоторых собственников недвижимости всё же придётся заставлять приводить свои объекты в порядок, иначе новые тротуары и лавочки окажутся в неприглядном окружении, — отметили коллеги в репортаже .

Добавим, что после всех преобразований площадь Свободы должна органично слиться с уже благоустроенной набережной и Валдай-Центром в единый ансамбль. Примерно 40% этой территории станет пешеходной зоной. Строители планируют закончить работу раньше срока, чтобы горожане и туристы успели насладиться валдайскими красотами хотя бы во второй половине лета.

В частности, на главной площади Валдая запланированы тротуары из бетонной плитки, велосипедные дорожки с покрытием из асфальтобетона, тренажёрная площадка, новые газоны с геопластикой, деревьями, кустарниками, цветниками, новые опоры освещения, остановочные павильоны, места для тихого отдыха.

Напомним, с 26 апреля по 30 мая в Новгородской области идёт рейтинговое голосование по отбору общественных территорий для благоустройства на площадке 53.gorodsreda.ru. Жители региона старше 14 лет могут отдать свой голос за одну из предложенных территорий или же за дизайн-проект уже отобранного пространства. Это могут быть парки, набережные, скверы, улицы, площади и другие общественные территории. Объекты, которые наберут наибольшее число голосов, попадут в адресный перечень территорий для благоустройства на следующий год.

Теги: Валдай, ФКГС

РЕКЛАМА

Еще новости

Горячая линия пройдёт с 10.00 до 12.00.

На горячей линии в новгородском Роскадастре объяснят, кто поможет провести межевание участка

Сегодня, 25 апреля, с 10.00 до 12.00 в новгородском Роскадастре пройдёт горячая линия, её темой станет межевание участка

25.04.2024 | Общество

200 победителей трека «Делаю» получат по 1 миллиону рублей, которые можно потратить на что угодно.

Студентам в Великом Новгороде рассказали, как они могут стать миллионерами

В Великом Новгороде прошёл региональный тур всероссийского студенческого проекта «Твой ход», за победу в котором можно получить 1 миллион рублей

25.04.2024 | Общество

Новгородцы могут проголосовать за земляков на международном конкурсе «Открытка Победы»

Новгородцы могут проголосовать за земляков на международном конкурсе «Открытка Победы»

В преддверии 9 Мая Музей Победы предложил новгородцам поддержать земляков — авторов рисунков международного конкурса «Открытка Победы».

24.04.2024 | Общество

Для удобства родителей большинство детских пособий выплачивается новгородским отделением СФР в единые дни – 3, 5 и 8 числа месяца.

В майские праздники изменится график выплат для семей с детьми в Новгородской области

В связи с выходными днями график выплаты ряда пособий новгородским семьям с детьми в мае 2024 года сдвигается

24.04.2024 | Общество

Глава Старорусского района Елена Комарова поблагодарила работников завода за инициативу.

В Старорусском районе благоустраивают въездную стелу

Сотрудники завода «Старорусприбор» начали благоустройство въездной стелы в район

24.04.2024 | Общество

Поисковики нашли принадлежавший пилоту проржавевший пистолет ТТ.

В Старорусском районе нашли фрагменты самолёта ЛаГГ-3 и останки лётчика

Поисковики объявили поиск родных лётчика Владимира Яковлева, останки которого нашли в Старорусском районе

24.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года