Понедельник, 14 апреля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

19 мая 2021
Мария Клапатнюк

При исследовании дна Волхова в Великом Новгороде обнаружено около сотни находок

Новгородская подводно-археологическая экспедиция подвела предварительные итоги полевого сезона на реке Волхов 2021 года. Исследования организованы Институтом археологии РАН, Новгородским государственным объединённым музеем-заповедником, Новгородской областной Федерацией подводной деятельности, Инженерно-техническим центром специальных работ Санкт-Петербурга. Работы проводились в апреле – начале мая и несмотря на разведывательный характер принесли некоторые результаты.

Как рассказали в пресс-службе Новгородского музея-заповедника, экспедиция под руководством научного сотрудника Центра археологических исследований Новгородского музея-заповедника Айвара Степанова исследовала опору Великого моста X века под условным обозначением №5. Тщательная разборка поверхностного слоя грунта, отличающегося в этом месте высокой плотностью, являлась подготовкой к будущему раскопу глубиной до 3 метров, запланированному на следующий сезон 2022 года. Работы проходили  на глубине 5-6 метров в условиях минимально допустимой прозрачности воды и при наиболее высокой скорости течения.

В результате поверхностный слой был разобран на глубину около 70 см. Обнаружено 98 индивидуальных находок, сотни фрагментов керамической посуды, костных кухонных остатков. Среди индивидуальных находок: рыболовецкие каменные грузила, бронзовые крючки, судовые ластильные скобы, монеты, нательный крест, привески, пряжки, пуговицы и булавки, конская и обувная подковы, топор со сломанным топорищем, нож и другие. Состав находок аналогичен предметам, содержащимся в грунте в ста метрах ниже по течению, где изучалась трасса моста, пересекающего реку Волхов с XII по XIX век. Относительно низкая плотность находок позволяет полагать, что их источником являлись временные мосты, которые возводились по старой памяти на трассе моста X века на период ремонтов существующего моста. 

Скорее всего, предполагает Айвар Степанов, на временных пролётах лавок не устраивали, но торговые точки могли размещаться на судах, служащих опорами наплавных мостов. Плотность осколков керамической посуды, выброшенной за борт и датируемой с начала XIV века, на исследуемом участке речного дна составляет 15 штук на 1 квадратный метр

На следующем этапе, в 2022 году, планируются продолжение исследования более древних слоев и уточнение сведений о конструкции ряжевой опоры.

Теги: Великий мост, Великий Новгород, археология

РЕКЛАМА

Еще новости

«Бессмертный полк» — гражданская инициатива, призванная сохранить память о солдатах и офицерах Великой Отечественной войны, о каждом, кто не жалея жизни, боролся за освобождение Родины.

В 2025 году «Бессмертный полк» пройдёт в смешанном формате

Шествие «Бессмертный полк» в традиционном формате проведут там, где это будет безопасно

13.04.2025 | Общество

Участники опроса считают, что лучший возраст для рождения первенца составляет 26 лет - для женщины и 28 лет - для мужчины.

Новгородцы назвали лучший возраст для рождения первенца

Сервис по поиску работы и подбору сотрудников SuperJob провёл опрос пользователей из Великого Новгорода

13.04.2025 | Общество

В течение недели уток обработают в Чудовском, Валдайском, Старорусском районе и в Боровичах.

Новгородские ветеринары приготовили особое угощение птицам, обитающим у водоёмов

Стартовала ежегодная акция по обработке диких уток городских водоемов

13.04.2025 | Общество

Ефимов Егор Павлович, боец РККА, рядовой. Считался пропавшим без вести с января 1943 года.

Год шли поиски родственников бойца Красной армии, останки которого были найдены у Мясного Бора

Рядовой Ефимов Егор Павлович считался пропавшим без вести с января 1943 года

13.04.2025 | Общество

Вариант тренажёрного комплекса.

До сентября в окуловском парке будет установлен мини-спортивный комплекс и проведено благоустройство

По программе формирования комфортной городской среды в Окуловке в 2025 году благоустройство пройдёт в парке ОЦБК

13.04.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 09.04.2025 года

РЕКЛАМА