Четверг, 18 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

26 мая 2021
Редакция

Старая Русса и Боровичи получили звание «Литературный город России»

Фотография ©: Со страницы Союза писателей России в ВКонтакте

Союз писателей России присвоил почётное звание «Литературный город России» двум городам из Новгородской области – Боровичам и Старой Руссе. Об этом сегодня, 26 мая, объявил на заседании секретариата председатель правления организации Николай Иванов.

Этого звания удостаиваются города и населённые пункты областного и районного подчинения за заслуги в деле сохранения литературного наследия, пропаганды художественного слова и классических традиций в русской литературе, организации литературного процесса.

– Положение о почётном звании было принято нами в июле прошлого года. И что удивительно: среди претендентов, первыми приславшими заявки, оказались вовсе не мегаполисы с масштабными литературными проектами, а небольшие провинциальные города, – рассказал председатель правления Союза писателей России Николай Иванов.

В 2020 году почётного звания «Литературный город России» были удостоены шесть городов: краснодарская Анапа, тюменский Ишим, омская Тара, тамбовский Мичуринск, калужская Таруса и брянский Трубчевск. 

В марте этого года были одобрены ещё две заявки: от подмосковной Коломны и Хунзахского района Дагестана, родины Расула Гамзатова.

Следующее заседание секретариата по присвоению почётных званий было назначено на октябрь. Но тут, как рассказал Николай Иванов, поступила заявка из Старой Руссы, которая в этом году принимает самое активное участие в праздновании 200-летия со дня рождения Фёдора Достоевского.

– Мы не могли ждать до осени. Ведь дорога ложка к обеду. И говорить людям слова благодарности за активную работу по популяризации творческого наследия наших великих авторов и по воспитанию новых литераторов нужно вовремя. Поэтому было принято решение собрать секретариат в символичный для всех нас день – День славянской письменности и культуры, – пояснил Николай Иванов.

Так как в секретариате Союза писателей России уже ждала своей очереди заявка от Боровичей, то Москва приняла решение рассмотреть и её. И присвоила почётные звания сразу двум городам Новгородской области. Как отметили в столице, боровичане очень плодотворно работают с молодыми литераторами. И не случайно именно они, Валерий и Светлана Колотушкины и Юрий Сычёв, представляют Новгородчину на проходящем в эти дни в Химках Всероссийском совещании молодых литераторов.

Напомним, на прошлой неделе, 21 мая, Старая Русса получила статус самого красивого городка России. В центре города, в уютном сквере у Живого моста был установлен специальный знак с логотипом Ассоциации самых красивых деревень и городков России.

Елена Николаева

Теги: Литературный город России, звание, Старая Русса, Боровичи, Союз писаталей

РЕКЛАМА

Еще новости

В Новгородской области ожидаются сильные осадки.

В Новгородской области 19 апреля прогнозируют снег с дождём

19 апреля в Новгородской области ожидаются сильные осадки – синоптики прогнозируют мокрый снег с дождём. Возможно усиление северо-восточного ветра порывами 15-18 метров в...

18.04.2024 | Общество

Следующее заседание Муниципального собрания пройдет по теме «Экология».

Андрей Никитин: Цифровая безопасность – одно из важнейших направлений нашей работы

На встрече Муниципального собрания Новгородской области обсудили развитии региональной информационной системы интеллектуального видеонаблюдения

18.04.2024 | Общество

Региональный минтранс призывает водителей на летней резине быть особенно осторожными

Ночью на территории Новгородской области ожидаются заморозки

До конца недели температура в регионе неоднократно будет переходить через 0°С, в том числе с осадками в виде дождя или мокрого снега

17.04.2024 | Общество

Сегодня в Великом Новгороде проверили состояние Ганзейского фонтана.

В Великом Новгороде фонтаны планируют включить в мае

Специалисты «Новгородского водоканала» приступили к проверке состояния городских фонтанов

17.04.2024 | Общество

В 2023 году в парке построили памп-трек.

Новгородский парк «Чистые пруды» занимает четвёртое место в голосовании за благоустройство

Мэр Великого Новгорода Александр Розбаум проверил состояние парка «Чистые пруды»

17.04.2024 | Общество

2024 год объявлен президентом Годом семьи.

С начала года в Новгородской области создано более 500 новых семей

Чаще всего новгородцы официально регистрировали брак в возрасте от 18 до 24 лет. Для 49% женихов и 53% невест марш Мендельсона звучал не впервые

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года