Пятница, 09 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

31 мая 2021
Мария Клапатнюк

Одним из любимых школьных предметов у Андрея Никитина была география

С экзаменов по географии, химии и литературе в Новгородской области стартовал основной период сдачи ЕГЭ, на базе школ открыто 20 пунктов проведения экзаменов

Сегодня, 31 мая, с экзаменов по географии, химии и литературе в Новгородской области стартовал основной период сдачи ЕГЭ. Всего в этом году единый государственный экзамен в регионе будет сдавать 2801 человек, 323 из них – выпускники прошлых лет. На базе школ открыто 20 пунктов проведения экзаменов. 

Губернатор Андрей Никитин посетил такой пункт в школе №21 Великого Новгорода. Глава региона во второй раз включён в состав государственной экзаменационной комиссии: он прошёл дистанционное обучение на портале Федерального центра тестирования. 

Глава региона осмотрел кабинеты, предназначенные для сдачи ЕГЭ. Все помещения оснащены камерами видеонаблюдения и оргтехникой. По правилам все бланки печатаются в аудиториях в присутствии выпускников, а после экзамена сканируются и по защищённому каналу связи направляются в региональный центр обработки информации. В связи с эпидемиологической ситуацией в кабинетах установлены рециркуляторы воздуха, санитайзеры. Сотрудники пункта проведения экзаменов должны использовать маски и перчатки. 

В школе №21 ЕГЭ по географии сдавали 64 выпускника из Великого Новгорода и Новгородского района, по химии – 56 выпускников из областного центра и Батецкого района. Глава региона пожелал всем успешной сдачи и рассказал о том, что в школьные годы география была у него одним из любимых предметов. 

– Каждый год Рособрнадзор ставит Новгородской области высокие оценки за организацию и проведение ЕГЭ. Я уверен, что в этом году государственная итоговая аттестация также пройдет на высоком уровне, – отметил Андрей Никитин. 

Основной период сдачи ЕГЭ продлится до 2 июля. Дополнительный период пройдёт с 12 по 17 июля. В экзамене по русскому языку примут участие 2454 выпускника. Второй по популярности предмет – профильная математика. Её будет сдавать 1421 человек. На третьем месте – обществознание. По этой дисциплине знания проверит 1141 человек. 

В этом году выпускники, планирующие в дальнейшем учиться в вузе, должны сдать ЕГЭ по русскому языку и предметам, необходимым для поступления. Решившие не получать высшее образование сдают государственные выпускные экзамены по русскому языку и математике.

Теги: Андрей Никитин, ЕГЭ, экзамен

РЕКЛАМА

Еще новости

Изготовил коня Тихона местный умелец Вячеслав Панов вместе со своими единомышленниками из ТОС “Горный”.

В посёлке Горный Хвойнинского округа появился арт-объект — конь Тихон

Жители посёлка отличаются творческим подходом к жизни: они постоянно благоустраивают свою малую родину

08.01.2026 | Общество

Сотрудники МЧС привезли топливо жителям деревни Люболяды в Батецком округе

Сотрудники МЧС привезли топливо жителям деревни Люболяды в Батецком округе

Принимаются все меры для максимально скорейшего восстановления энергоснабжения в Новгородской области

08.01.2026 | Общество

В Новгородском округе очистили от снега остановочные площадки на нескольких автодорогах

В Новгородском округе очистили от снега остановочные площадки на нескольких автодорогах

В «Новгородавтодоре» рассказали о работе дорожных служб в условиях морозной погоды

08.01.2026 | Общество

К резервным источникам энергоснабжения подключили дома 527 жителей Новгородской области

К резервным источникам энергоснабжения подключили дома 527 жителей Новгородской области

Более 500 жителей Новгородской области остаются на резервных источниках питания в связи с отключением электроэнергии

08.01.2026 | Общество

Главное управление МЧС России по Новгородской области напоминает автовладельцам: выбирая парковку, не забывайте оставлять места для подъезда специальной техники!

Новгородские спасатели и сотрудники ГИБДД провели совместный профилактический рейд

Его целью было напомнить автовладельцам о необходимости правильной парковки

08.01.2026 | Общество

На фасаде жилого дома в Старой Руссе появился портрет Тимура Фрунзе

На фасаде жилого дома в Старой Руссе появился портрет Тимура Фрунзе

Тимур Фрунзе — лётчик-истребитель, погибший в январе 1942 года при выполнении боевого задания в небе над Старорусским районом

08.01.2026 | Общество