Четверг, 15 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

05 июня 2021
Анна Мельникова

Рушанка придумала рецепт мыла с солью

Светлана Муромцева создала рецепт мыла, занявшего первое место в номинации «Сувенир города» всероссийского конкурса «Туристический сувенир»

Мыловарением рушанка Светлана Муромцева увлеклась больше 10 лет назад, когда увидела, как подруга химичит, чтобы получить натуральное мыло. Не меньшее впечатление тогда на неё произвели красивые баночки с разными приятно пахнущими эфирными и базовыми маслами — основными ингредиентами для изготовления продукта. В этом занятии Светлана увидела, как могут переплетаться фантазия и химическая реакция.

Впрочем, ей хотелось, чтобы её мыло обладало ещё и полезными для здоровья свойствами. Поэтому она стала наполнять его натуральными антиоксидантами в виде экстрактов трав и других природных компонентов.

В общем-то, эксперименты Светланы в мыловарении оказались вполне удачными. О том, какой подарок сделать друзьям и коллегам на праздники, больше не ломала голову. Возможно, это мыльное творчество для неё так бы и осталось на уровне приятного хобби, если бы она несколько лет назад не устроилась на работу в музей «Усадьба средневекового рушанина», где воссоздана стародавняя технология выпаривания из минеральной воды соли. Вот Муромцева и подумала, а почему бы не добавить в процесс мыловарения исконно старорусскую нотку. В музее её предложением заинтересовались.

— Чтобы работать в Усадьбе, надо знать историю Старой Руссы, — рассказала Светлана Муромцева. — Издревле старорусскую соль не только употребляли в пищу, но и применяли в лечебных целях, использовали в банях. Но в больших количествах она может принести и вред. Как известно, всё хорошо в меру.

Методом проб и ошибок она нашла рецепт, чтобы получался аккуратный брусочек мыла с солью. Потом появилось и мыло с голубой ильменской глиной. Всего для натуральной линейки ей удалось разработать пять видов мыл, последнее — с хвойным экстрактом.

За два года изделия Муромцевой настолько полюбились туристам и гостям Старой Руссы, что они стали одними из самых популярных сувениров. Более того, «Соляное мыло со старорусской солью» от Усадьбы средневекового рушанина в этом году заняло первое место в номинации «Сувенир города» всероссийского конкурса «Туристический сувенир». 

Подробнее о творчестве Светланы Муромцевой читайте в материале «Русса в мыле» .

Теги: Старая Русса, сувенир

РЕКЛАМА

Еще новости

Горячая линия пройдёт 15 января, с 10:00 до 12:00.

В новгородском Роскадастре расскажут, как получить забытые документы на недвижимость

Новгородский Роскадастр 15 января проведёт горячую линию, посвящённую порядку получения невостребованных документов на недвижимость

14.01.2026 | Общество

Мессенджер Мах окружён множеством домыслов.

В новгородском министерстве цифровизации рассказали о преимуществах мессенджера Мах

Платформа обеспечивает большой контроль за безопасностью и удалением противоправного контента по сравнению с иностранными мессенджерами

14.01.2026 | Общество

Этот выезд стал одним из самых сложных для спасателей.

Спасатели девять часов добирались с топливом и продуктами на болотоходе до старорусской деревни

Последнюю неделю в связи с погодными условиями новгородские спасатели точечно и адресно доставляют помощь по заявкам жителей, оказавшихся без электроэнергии

14.01.2026 | Общество

Комплексный подход к развитию городской среды позволяет не только улучшать внешний облик населённых пунктов, но и повышать качество жизни.

За пять лет в Новгородской области благоустроили 700 дворов и более 200 общественных пространств

Новгородская область на протяжении нескольких лет последовательно участвует в программе «Формирование комфортной городской среды»

14.01.2026 | Общество

В Центре спасения медвежат-сирот выхаживают и выпускают в естественную среду обитания.

Более 15 лет в тверском центре спасают медвежат-сирот из Новгородской области

Тверской центр спасения медвежат-сирот выразил благодарность председателю комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Новгородской области Дмитрию Графову

14.01.2026 | Общество

Задать вопросы можно в комментариях к анонсирующему посту или написать в Mах по номеру +7 (911) 644 30 03.

Качество воды в Новгородской области обсудят в «Главном эфире»

Телестудию посетит директор «Новгородского водоканала» и глава комитета по управлению городским и дорожным хозяйством Великого Новгорода

14.01.2026 | Общество