Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

14 июня 2021
Людмила Данилкина

Жительница старорусской деревни и посёлка в Луганской народной республике рассказала о войне и мире

Анна Тестова у своего дома в Старорусском районе.

Анна Тестова у своего дома в Старорусском районе.

Фотография ©: Людмилы Данилкиной

Анна Тестова живёт на два дома: под Старой Руссой и в посёлке Малониколаевка под Луганском.

—  Была гражданкой Незалежной. Когда в 2014 году началась война и Донбасс попытались захватить националисты, ни одной мысли не мелькнуло, что лучше остаться в Украине, – рассказала она. – На референдуме народ голосовал за отделение. Так мы стали жителями Луганской народной республики. А потом я вышла замуж за рушанина, и теперь у меня двойное гражданство.

Анна Владимировна несколько раз в год пересекает границу — ездит в ЛНР, где живут дети и внуки. По её словам, сейчас в республике обстановка более-менее стабильная — ближе к границе с Украиной напряженность сохраняется, но в её родном шахтёрском посёлке всё спокойно. 

— Знаете, какой страшный гул у летящего снаряда и свист разлетающихся осколков! Теперь я эти звуки ни с чем не спутаю. В тот день, когда первый раз нас бомбили — 19 августа 2014 года — я пошла налущить курам кукурузы, не сразу поняла, что за странный шум откуда-то сверху, когда же осознала, снаряды уже были близко, успела добежать до подвала, — вспоминает собеседница. —  У нас подвалы есть и в многоквартирных домах, и у многих частных — для хозяйственных нужд. Рядом с моей избой вырыт глубокий с толстыми стенами, обложенный камнем. Во время войны он стал нашим убежищем. И в школе тоже есть — туда переждать бомбёжки приходили жители соседних сёл.

Старший сын Анны Владимировны был в ополчении, его и товарищей имена и место жительство предатели выдали так называемым украинским «освободителям», которые вели точечный миномётный обстрел по этим адресам. Сын с семьёй уехал в Россию — два года они жили в Боровичах, затем вернулись домой.

— В нашем посёлке киевские головорезы стояли 13 дней — были и танки, и БТРы. Они проверяли документы, требовали, чтобы мы общались только на украинском. Мы все знаем этот язык, но у нас всегда говорили на русском, в отдельных станицах и деревнях с примесью украинского. И менять это правило мы не намерены, — продолжает Анна Владимировна. — В нашем посёлке и округе жизнь постепенно вернулась в привычное русло. Шахты работают, открываются новые предприятия. Один мой внук ходит в школу, другой в детский сад. Дети все трудятся. Сейчас в магазинах российская продукция, в обиходе российский рубль. Правда, в отличие от той же Новгородчины, в ЛНР меньше ассортимент товаров и нет акций. Что касается доходов, то уровень заработной платы примерно такой же, как в Старорусском районе.

Анна Тестова отмечает, что у многих жителей Малониколаевки в настоящее время двойное гражданство — ЛНР и российское. И это, по её мнению,  — нормальный ход событий. 

Теги: Старорусский район, ЛНР

РЕКЛАМА

Еще новости

Занятия будут проводить преподаватели учебно-методического центра с привлечением специалистов медицины катастроф и медработников.

Жителей Новгородской области будут бесплатно учить оказанию первой медпомощи

В этом году планируется обучить почти 2 тысячи человек – это будут сотрудники организаций с массовым пребыванием людей, а также жители региона по желанию

29.03.2024 | Общество

По словам главы региона, через приложение можно сообщать о любых ситуациях, когда человеку требуется помощь, а также нарушениях.

За информацию об обнаружении БПЛА жителям Новгородской области пообещали вознаграждение

Информацию необходимо передать через приложение «Экстренная служба 112», в котором есть возможность в режиме реального времени выходить на все силовые структуры

29.03.2024 | Общество

Центр общения старшего поколения расположен по адресу: Валдай, улица Победы, дом №82.

В Валдае открыли центр общения старшего поколения

В валдайском центре общения старшего поколения будут проходить мастер-классы, турниры по настольным играм, лекции и занятия по повышению компьютерной грамотности

29.03.2024 | Общество

В 2023 году в сквере имени Виктора Иванова в Мошенском установили скульптуру юноши и девушки под зонтиком.

В селе Мошенское на благоустройство претендует сквер памяти Виктора Иванова

В селе Мошенское в рейтинговом голосовании за благоустройство борются площадка между улицей Окатьевской и переулком Зелёный и сквер имени Виктора Иванова

29.03.2024 | Общество

В поисковой экспедиции «Долина» объявили поиск родственников трёх красноармейцев, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Новгородские поисковики установили имена красноармейцев через 30 лет после обнаружения их останков

Поисковики ищут родственников трёх красноармейцев, погибших в годы Великой Отечественной войны в Новгородском районе и Демянском округе

29.03.2024 | Общество

В семейных МФЦ приём ведут в режиме «одного окна».

Жители Новгородской области познакомятся с работой семейных МФЦ

В Новгородской области с 1 по 6 апреля пройдёт Неделя семейных многофункциональных центров

28.03.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года