Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

13 июня 2021
Редакция

Рушане в День России вышли на Соборную площадь в народных костюмах

Организаторы приглашали в круг детей и взрослых, играли в игру «Вьюнок», охотно позировали для фотографов.

Организаторы приглашали в круг детей и взрослых, играли в игру «Вьюнок», охотно позировали для фотографов.

Фотография ©: Любовь Павлова

Старорусский центр народного творчества и ремёсел «Берегиня» провёл вчера, 12 июня, на Соборной площади флешмоб «Надень народное». В нём приняли участие более 30 человек – они создали дома варианты народной одежды либо надели те костюмы, которые предложила для них «Берегиня».  

Накануне на своей странице ВКонтакте организаторы флешмоба объявили онлайн-акцию. Любой желающий мог разместить в специальном фотоальбоме свои фотографии при условии, что одним из элементов народного костюма должен стать платок. В онлайн-акции приняли участие десятки девушек и женщин как из Старой Руссы, так и из Великого Новгорода.

Наличие платка или шали было непременным условием участия и во флешмобе в День России. Вереницу нарядных женщин, шествующих от «Берегини» к Соборной площади, встречали восхищённые прохожие, спешившие запечатлеть всю эту красоту на смартфоны. 

А когда участники акции создали на площади хоровод и запели народные песни, зрителей собралось ещё больше. Организаторы приглашали в круг детей и взрослых, играли в игру «Вьюнок», охотно позировали для фотографов. Любопытным рассказывали о своих костюмах: какая деталь обозначает статус женщины в обществе, в семье, достаток, принадлежность к той или иной народности.  

Под конец мероприятия участники флешмоба сделали общее фото на память.  

Добавим, впервые акция «Надень народное» прошла в День России пять лет назад в Москве. Её организаторами стали Российское военно-историческое общество, Музей военной истории РВИО, Центр русского фольклора Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачёва и студия традиционного костюма «Русские начала». Презентация состоялась в рамках фестиваля «Многонациональная Россия».

Как объясняли тогда организаторы, их мечта была «вывести» народный костюм из концертных и выставочных залов на улицы Москвы. Уже на следующий год акцию с большим воодушевлением поддержали в Белгородской, Вологодской, Орловской, Пензенской, Самарской, Тульской областях, Еврейской автономной области, в Кабардино-Балкарской Республике и Республике Татарстан. В год своего 5-летия флешмоб «Надень народное» проводится повсеместно.

«Берегиня» присоединилась к акции год назад, но провела её тогда не в День России, а в день Берегини 15 июля. В прошлом году из-за пандемии мероприятие большей частью прошло в формате онлайн.

– Мы были счастливы, что в этом году на Соборной площади к нам, работникам центра, присоединилось столько новых участников. Было видно, что им нравится в народных костюмах, что это их, родное, – поделилась впечатлениями директор «Берегини» Елена Тимина.  

Елена Николаева

Теги: Флешмоб, Старая Русса, надень народное

РЕКЛАМА

Еще новости

Почётное звание присвоили трём жительницам Новгородской области.

Боровичанка, сольчанка и чудовчанка стали заслуженными работниками местного самоуправления РФ

Почётное звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации» присвоено трём жительницам Новгородской области

20.04.2024 | Общество

Проект реконструкции улицы Герцена в Малой Вишере предусматривает  строительство ресторана, спортивной площадки и парковой зоны.

На улице Герцена в Малой Вишере планируют открыть ресторан и спортплощадку

Проект реконструкции улицы Герцена в Малой Вишере предусматривает строительство ресторана, спортивной площадки и парковой зоны

20.04.2024 | Общество

Субботники будут организованы во всех населённых пунктах Новгородской области.

Новгородская область 27 апреля присоединится к всероссийскому субботнику

Жители Новгородской области смогут привести в порядок места отдыха, парки, скверы, набережные и другие общественные территории

20.04.2024 | Общество

Общественная палата региона заключила соглашение о сотрудничестве с Думой Великого Новгорода.

Общественная палата региона и Дума Великого Новгорода будут сотрудничать

На заседании совета Общественной палаты Новгородской области состоялось подписание соглашения о взаимодействии с Думой Великого Новгорода

19.04.2024 | Общество

Фондохранилище построят на месте Троицкого раскопа.

Археологический центр имени Янина в Великом Новгороде будут строить москвичи

Победителем конкурса на строительство национального центра имени академика Валентина Янина в Великом Новгороде стала московская компания «ТСП»

19.04.2024 | Общество

Завтра синоптики обещают новгородцам снегопады и дожди.

В выходные в Новгородской области прогнозируют снегопад и ночные заморозки

В ближайшие дни в Новгородской области синоптики прогнозируют сильный ветер, снег и дожди

19.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года