Суббота, 25 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

16 июня 2021
Мария Клапатнюк

Андрей Никитин и начальник Главгосэкспертизы подписали соглашение о стратегическом партнёрстве

Подключение к единой цифровой платформе экспертизы поможет реализации нацпроектов в Новгородской области

Единая цифровая платформа экспертизы поможет реализации нацпроектов в Новгородской области.

Об этом сегодня, 16 июня, сказал губернатор Новгородской области Андрей Никитин в ходе рабочего совещания с начальником Главгосэкспертизы России Игорем Маныловым, по итогам которого стороны подписали соглашение о стратегическом партнерстве. Оно позволит комплексно решать задачи в области проектирования, строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов, в том числе предусмотренных национальными проектами.

- Строительная отрасль сегодня активно меняется, в случае с экспертизой большим шагом к использованию цифровых технологий в строительстве стала Единая цифровая платформа экспертизы, в которую заложены лучшие платформенные решения и актуальная база знаний. Последние пять лет Главгосэкспертиза активно трансформирует себя изнутри, в качестве федерального партнера оказывает техническую и методическую поддержку региональным, государственным и негосударственным экспертизам, чтобы помочь им интегрироваться в имеющиеся информационные системы - ГИС ЕГРЗ, ФГИС ЦС и в ЕЦПЭ, а в дальнейшем - в общую информационную среду. С Новгородской областью мы начали работать в этом направлении еще на том этапе, когда цифровизация не стала массовым трендом и, конечно, продолжим сотрудничество, - процитировала начальника Главгосэкспертизы России Игоря Манылова пресс-служба правительства Новгородской области.

С момента запуска платформы в эксплуатацию в июне 2020 года ее активными пользователями и участниками пилотных испытаний стали 74 субъекта Российской Федерации. Доступ к платформе осуществляется через официальный портал platformaexpert.ru на основе применения SAAS-модели (software as a service), предусматривающей условия пользования лицензионным программным обеспечением по подписке. Такой подход позволяет организациям сократить расходы на установку, обновление и поддержку работоспособности программного обеспечения и оборудования и обеспечивает бесшовное информационное взаимодействие участников процесса строительной экспертизы.

Подключившись к Единой цифровой платформе экспертизы Новгородская область также получит доступ к сервисам, обеспечивающим формирование единой цифровой среды для всех участников инвестиционно-строительного процесса. В том числе они смогут использовать возможности сервисов мониторинга информации по реализации национальных проектов, выдачи разрешений на строительство, учета предварительных заявок на проведение государственной экспертизы проектной документации, результатов инженерных изысканий и проверки достоверности определения сметной стоимости.

Соглашение о сотрудничестве Главгосэкспертизы России и Новгородской области затрагивает и такие значимые вопросы работы строительной отрасли, как повышение качества и оптимизация процессов проектирования и экспертизы, переход к технологиям информационного моделирования и создание цифровой модели объекта капитального строительства, ценообразование и сметное нормирование, развитие компетенций участников инвестиционно-строительного процесса, задействованных в реализации проектов в Новгородской области, и других ключевых направлений.

- Я всегда говорю, что невозможно улучшать качество жизни, не используя современные технологии в сферах управления регионом, городского транспорта, образования, здравоохранения, строительства и ЖКХ. Информационное взаимодействие с Главгосэкспертизой России, цифровая экономика в целом и Единая цифровая платформа экспертизы в частности открывают для Новгородской области большие возможности, - подчеркнул губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

Теги: Андрей Никитин, Игорь Манылов, Главгосэкспертиза

РЕКЛАМА

Еще новости

Размеры выплат, на которые имеют право люди, пострадавшие в результате аварии на Чернобыльской АЭС, ежегодно индексируют.

Почти 700 новгородским «чернобыльцам» предоставляют 14 мер поддержки

26 апреля исполнится 40 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции

24.04.2026 | Общество

В ночь на 25 апреля температура воздуха в регионе может понизиться до -7 градусов.

Северный циклон принесёт в Новгородскую область холод, дождь и снег

В выходные жителям Новгородской области обещают холодную ветреную погоду

24.04.2026 | Общество

Татьяна Грушина работает дворником почти 30 лет.

Один из самых опытных дворников Великого Новгорода проводит тест-драйв новой тележки для уборки

В Великом Новгороде опробуют разработанную в России тележку с набором инвентаря для ручной уборки дорог и тротуаров

24.04.2026 | Общество

Несмотря на возраст ретроавтомобили в отличном состоянии.

В Великом Новгород прошёл автопробег ретроавтомобилей

В Великом Новгороде побывали участники автопробега в честь 81-летия Победы в Великой Отечественной войне

24.04.2026 | Общество

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из самых масштабных мероприятий, направленных на укрепление института семьи, сохранение и продвижение традиционных семейных ценностей.

В региональном этапе конкурса «Семья года» участвуют 32 новгородских семьи

Конкурс проходит по шести номинациям: «Многодетная семья», «Молодая семья», «Сельская семья», «Золотая семья», «Семья-хранитель традиций» и «Семья защитника Отечества»

24.04.2026 | Общество

Благодарность Алексею Селивестру вручили на мероприятии, посвящённом 25-летию Всероссийского студенческого корпуса спасателей.

Новгородец получил благодарность президента России за участие в гуманитарных миссиях

Член новгородского отделения Всероссийского корпуса спасателей Алексей Селивестру собирал и комплектовал гуманитарную помощь, отвозил наборы в зону проведения СВО

23.04.2026 | Общество