Среда, 13 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

20 июня 2021
Елена Кузьмина

Детский омбудсмен призвала новгородцев внимательно следить за детьми во время отдыха на воде

Уполномоченный по правам ребёнка в Новгородской области, управление МЧС напомнили родителям о правилах безопасности при купании в водоёмах

Уполномоченный по правам ребёнка в Новгородской области Татьяна Ефимова, региональное управление МЧС обратилось к родителям с напоминанием о правилах безопасности при купании в водоёмах. 

Напомним, 17 июня в реке Ловать в парфинской деревне Федорково утонул семилетний мальчик. На следующий день в чудовском селе Грузино в Волхове утонула 11-летняя девочка.

В обоих случаях дети находились на водоёмах без присмотра взрослых.

Главное управление МЧС России по Новгородской области настоятельно рекомендует соблюдать правила безопасности у воды и на воде:

– для купания стоит выбирать разрешенные места, где чистая вода, ровное песчаное дно, небольшая глубина, нет сильного течения и водоворотов, нет проезжающего по воде моторного транспорта;

– начинать купаться следует при температуре воздуха + 20-25°С, воды + 17-19°С. Входить в воду надо осторожно, на неглубоком месте остановиться и окунуться с головой;

– в воде можно находиться 10-15 минут. Ни в коем случае не доводить себя до озноба, это вредно для здоровья. От переохлаждения в воде появляются опасные для жизни судороги, сводит руки и ноги. В таком случае нужно плыть на спине. Если растеряться и перестать плыть, то можно утонуть. Часто вода попадает в горло и мешает дышать. Чтобы избавиться от неё, нужно немедленно остановиться, поднять голову как можно выше над водой и сильно откашляться;

– никогда не следует подплывать к водоворотам – это самая большая опасность на воде. Они затягивают купающегося на большую глубину и с такой силой, что даже опытный пловец не всегда в состоянии выплыть. Запутавшись в водорослях, не делайте резких движений и рывков, иначе петли растений ещё туже затянутся;

– ещё более опасно нырять в местах неизвестной глубины, так как можно удариться головой о песок, глину, сломать себе шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть. Не менее опасно прыгать головой в воду с плотов, пристани и других плавучих сооружений. Под водой могут быть сваи, камни и осколки стекла. Нырять можно лишь там, где имеется для этого достаточная глубина, прозрачная вода, ровное дно;

– если не умеете плавать, необходимо иметь спасательные средства. Не находиться на крутых берегах с сыпучим песком, чтобы не быть засыпанным.

Добавим, что на днях в Новгородской области подвели итоги регионального конкурса творческих работ «Безопасность детства». В нём приняли участие около 40 образовательных организаций области.

В младшей возрастной группе первое место заняли ученики третьего класса Марёвской средней школы, в старшей возрастной группе – 11-классники валдайской гимназии.


Warning: Undefined array key 1 in /var/www/novvedomosti/data/www/novvedomosti.ru/pages/news.php on line 315

Теги: Дети, безопасность

РЕКЛАМА

Еще новости

Самый протяжённый участок теплосетей, подлежащих замене предстоящим летом в Великом Новгороде, находится в Антониевом монастыре.

Теплосети в новгородском Антониевом монастыре ждёт ремонт

В Великом Новгороде завершили отопительный сезон и начали готовиться к следующему

13.05.2026 | Общество

Цель опроса – понять, как молодое поколение представляет себе идеальную семью.

Новгородскую молодёжь призвали принять участие в опросе на тему создания семьи

«Народный фронт» проводит опрос среди молодёжи, чтобы понять востребованность мер поддержки семей

13.05.2026 | Общество

Все желающие могут внести свои предложения в итоговую концепцию благоустройства парка ОЦБК.

В окуловском парке ОЦБК предложили установить фонари в форме книг

Центр развития городской среды Новгородской области подготовил итоговую концепцию благоустройства парка ОЦБК в Окуловке

13.05.2026 | Общество

Ограничения не распространяются на транспортные средства скорой, пожарной, аварийно-спасательных служб и полиции, а также на транспорт, перевозящий продукты, и коммунальную технику.

Запрет для движения тяжеловесной техники сохраняется на 16 дорогах Новгородской области

Ограничения для движения тяжеловесной техники на 16-ти дорогах региона продлены до 8 июня

12.05.2026 | Общество

На Эльбрусе супруги Яковлевы развернули флаги своего центра и центра «Мой бизнес» с надписью «Социальные предприниматели Новгородской области».

Новгородские предприниматели совершили восхождение на Эльбрус

Социальный предприниматель из Великого Новгорода Дмитрий Яковлев и его супруга Татьяна побывали на самой высокой вершине России и Европы

12.05.2026 | Общество

В праздничных мероприятиях по случаю Дня Победы в регионе приняли участие 122 тысячи человек.

Александр Дронов поручил взять в работу обращения новгородских ветеранов

В ходе празднования Дня Победы в Новгородской области прошло более 1,3 тысячи мероприятий

12.05.2026 | Общество