Суббота, 20 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

22 июня 2021
Елена Кузьмина

В день начала Великой Отечественной войны у мемориала на трассе М-11 почтили память погибших

22 июня на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области у памятника «Погибшим при защите Отечества» состоялась акция «Свеча памяти»

Сегодня, 22 июня, в четыре часа утра, время, когда 80 лет назад началась Великая Отечественная война, на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области у памятника «Погибшим при защите Отечества» состоялась акция «Свеча памяти». В ней приняли участие первый заместитель губернатора Новгородской области Александр Дронов, председатель правления Госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко, сообщили в госкомпании «Автодор».

– Сегодняшний день – один из самых трагичных в истории нашей страны. Ровно 80 лет назад началась Великая Отечественная война, – сказал Александр Дронов. – Вся страна поднялась на борьбу с врагом. Из Новгородской области на фронт ушло более 190 тысяч жителей, более 120 тысяч не вернулись домой. С первых дней войны на территории области активно развивалось партизанское движение. В этот день мы традиционно чтим память наших героев, наших отцов, дедов, прадедов, которые положили на алтарь Победы самое ценное, что у них было – свои жизни.

Посмотреть фотографию

Вице-губернатор подчеркнул, что на месте, где расположен мемориал, особенно остро ощущается трагедия первых лет войны, поскольку оно связано с подвигом бойцов Второй Ударной армии.

– В этот скорбный день мы чтим память воинов, погибших в Великой Отечественной войне, – отметил Вячеслав Петушенко. – Впервые акцию «Свеча памяти» проводим у мемориала, который появился здесь в прошлом году. Также мы открываем новую страницу в его истории – памятные мемориальные доски с наименованиями воинских соединений, сражавшихся в Мясном Бору в 1942 году. Отрадно видеть, что памятник живёт. К нему приходят поклониться.

Памятник «Погибшим при защите Отечества» был открыт 27 июня 2020 года. К этой акции его дополнили бронзовыми табличками с наименованиями армейских соединений и частей, участвовавших в боях в районе Мясного Бора. Они, так же как и сам памятник, были отлиты в Студии военных художников имени М.Б. Грекова.

Теги: Великая Отечественная война, история, память, 22 июня

РЕКЛАМА

Еще новости

Татьяна Орлова 50 лет отработала медиком. Но и на пенсии она продолжает трудиться, только теперь в социальной сфере.

Окуловский фельдшер, выйдя на пенсию, стала социальным работником

В 75 лет Татьяна Орлова без дела не сидит — трудится социальным работником, участвует в различных мероприятиях

20.12.2025 | Общество

Премия «Время молодых» — общероссийская награда, присуждаемая за выдающиеся достижения в сфере молодёжной политики.

Многофункциональный молодëжный центр в Старой Руссе признали лучшим в России

Старая Русса получила общероссийскую премию «Время молодых»

20.12.2025 | Общество

Нацарапать на камне фигуру человека вполне мог ребёнок.

У Старой Руссы появился свой Онфим

Об археологических находках в 2025 году рушанам рассказали сотрудники Старорусской археологической экспедиции НовГУ

20.12.2025 | Общество

В ходе программы «Итоги с Владимиром Путиным» прозвучало много вопросов по проблемам медицинской отрасли.

Руководители областных министерств комментируют прямую линию Владимира Путина

В ходе прямой линии главе государства поступило много вопросов по проблематике здравоохранения и семейного благополучия

20.12.2025 | Общество

День работника органов безопасности РФ установлен указом Президента РФ от 20 декабря 1995 года.

Глава региона поздравил с профессиональным праздником работников органов безопасности России

20 декабря - День работника органов безопасности Российской Федерации

20.12.2025 | Общество