Среда, 01 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

22 июня 2021
Елена Кузьмина

В день начала Великой Отечественной войны у мемориала на трассе М-11 почтили память погибших

22 июня на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области у памятника «Погибшим при защите Отечества» состоялась акция «Свеча памяти»

Сегодня, 22 июня, в четыре часа утра, время, когда 80 лет назад началась Великая Отечественная война, на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области у памятника «Погибшим при защите Отечества» состоялась акция «Свеча памяти». В ней приняли участие первый заместитель губернатора Новгородской области Александр Дронов, председатель правления Госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко, сообщили в госкомпании «Автодор».

– Сегодняшний день – один из самых трагичных в истории нашей страны. Ровно 80 лет назад началась Великая Отечественная война, – сказал Александр Дронов. – Вся страна поднялась на борьбу с врагом. Из Новгородской области на фронт ушло более 190 тысяч жителей, более 120 тысяч не вернулись домой. С первых дней войны на территории области активно развивалось партизанское движение. В этот день мы традиционно чтим память наших героев, наших отцов, дедов, прадедов, которые положили на алтарь Победы самое ценное, что у них было – свои жизни.

Посмотреть фотографию

Вице-губернатор подчеркнул, что на месте, где расположен мемориал, особенно остро ощущается трагедия первых лет войны, поскольку оно связано с подвигом бойцов Второй Ударной армии.

– В этот скорбный день мы чтим память воинов, погибших в Великой Отечественной войне, – отметил Вячеслав Петушенко. – Впервые акцию «Свеча памяти» проводим у мемориала, который появился здесь в прошлом году. Также мы открываем новую страницу в его истории – памятные мемориальные доски с наименованиями воинских соединений, сражавшихся в Мясном Бору в 1942 году. Отрадно видеть, что памятник живёт. К нему приходят поклониться.

Памятник «Погибшим при защите Отечества» был открыт 27 июня 2020 года. К этой акции его дополнили бронзовыми табличками с наименованиями армейских соединений и частей, участвовавших в боях в районе Мясного Бора. Они, так же как и сам памятник, были отлиты в Студии военных художников имени М.Б. Грекова.

Теги: Великая Отечественная война, история, память, 22 июня

РЕКЛАМА

Еще новости

В рамках проекта «Помощь рядом» жители области могут встретиться с различными специалистами.

Выездная мобильная бригада проекта «Помощь рядом» отправится в Панковку

В посёлке Панковка Новгородского округа 1 апреля будет работать выездная мобильная бригада губернаторского проекта «Помощь рядом»

31.03.2026 | Общество

По итогам субботников собрали около 3 тысяч мешков мусора.

Более 1400 человек приняли участие в «Генеральной уборке» в Великом Новгороде

Во время субботников проекта «Генеральная уборка» в Великом Новгороде привели в порядок 32 городские территории

31.03.2026 | Общество

В 2026 году благодаря быстрому приходу тепла дорожники приступят к работам раньше запланированного срока.

В Новгородской области 1 апреля приступят к ямочному ремонту дорог

С 1 апреля компании-подрядчики в Новгородской области перейдут на летний режим содержания дорог

31.03.2026 | Общество

Итоговый вариант концепции благоустройства парка направят на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды.

Фотозону со светильниками в виде открытых книг планируют создать в Окуловке

Жителям Окуловки предложили оценить подготовленную предварительную концепцию обновления парка целлюлозно-бумажного комбината

31.03.2026 | Общество

С 1 апреля весенние ограничения для грузовиков ввели на всех автодорогах региона.

В Новгородском округе проверили закрытые для грузовиков дороги

Первый вице-губернатор Евгений Богданов осмотрел дорогу в Новгородском округе, по которой несмотря на запрет ездят большегрузы

31.03.2026 | Общество

В Новгородской области социальные пенсии проиндексируют почти 15 тысячам жителей.

В апреле в России повысят пенсии военным, ветеранам и блокадникам

Новые законы и постановления правительства начнут действовать в России в апреле

31.03.2026 | Общество