Среда, 15 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

26 июня 2021
Людмила Данилкина

В восьми районах области работы по лесоустройству не проводились более 10 лет

В Новгородской области площадь земель лесного фонда составляет 3,9 млн гектаров. На сегодняшний день лесоустройство проведено на 2 млн гектаров

По закону, процедура лесоустройства, которая предполагает закрепление границ участков, организацию лесничеств, оценку объема леса и его качества, мероприятия по защите и восстановлению насаждений в лесных массивах, в зависимости от их категории, должна проводиться раз в 10 или 15 лет. Но далеко не во всех районах Новгородской области такая работа осуществляется в срок. 

По информации министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области, в нашем регионе площадь земель лесного фонда составляет 3,9 млн гектаров. На сегодняшний день лесоустройство проведено на 2 млн гектаров — на территории 10 лесничеств. А вот в Валдайском, Любытинском, Маловишерском, Маревском, Поддорском, Старорусском, Холмском Шимском районах таких работ не было более 10 лет. То есть имеющиеся материалы лесоустройства по этим территориям не актуальны.

В ведомстве говорят, что федеральный центр финансирует проведение лесоустройства, но в недостаточных объёмах — наша область на эти цели получает ежегодно порядка 10 млн рублей. Их, с учётом того, что таксация лесов выполняется в течение двух лет и состоит из подготовительного, полевого процесса, составления устроительной документации, хватает на отработку только одного лесничества. А по расчётам специалистов, чтобы в названых районах провести лесоустройство нужно как минимум 160 млн рублей. 

Добавим, лесоустройство — тема актуальная для всех регионов страны. Весной в Госдумы поступил законопроект «О внесении изменений в Лесной кодекс РФ и в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования правового регулирования отношений в области лесоустройства», который вводит понятие лесоустройства как системы мероприятий по проектированию территориальных единиц управления лесами, закреплению их границ, планированию хозяйственных мероприятий на этих территориях. Кроме того, документ закрепляет требования о предоставлении лесного участка в аренду только при наличии актуальных материалов лесоустройства. Но пока законопроект не принят. 

Добавим, по информации профильного регионального министерства, в Валдайском и Холмском районах лесоустройство пройдёт в 2021-2022 годах, в Шимском — в 2023-2024 годах, в Любытинском — в 2025-2026 годах, в Маловишерском и Марёвском — в 2027-2028 годах, в Поддорском и Старорусском — в 2029-2030 годах. 

Теги: Новгородская область, лес, лесоустройство

РЕКЛАМА

Еще новости

Автолюбителй просят планировать маршруты движения заранее.

На время проведения полумарафона в центре Великого Новгорода перекроют движение

Движение по улицам Газон и Орловской в Великом Новгороде из‑за полумарафона «ЗаБег.рф» перекроют 23 мая с 8:00 до 14:30

14.04.2026 | Общество

В новгородском музее-усадьбе «Онег» планируют создать концертно-выставочный комплекс

В новгородском музее-усадьбе «Онег» планируют создать концертно-выставочный комплекс

Губернатор Новгородской области Александр Дронов обсудил с инвестором Андреем Комаровым развитие музея-усадьбы Сергея Рахманинова «Онег»

14.04.2026 | Общество

Мария Егорова прошла всю войну санитаркой.

Ветеран Мария Егорова из Валдайского округа отмечает вековой юбилей

Ветеран Великой Отечественной войны Мария Егорова 14 апреля принимает поздравления со столетием

14.04.2026 | Общество

В октябре в Великом Новгороде пройдёт слёт студенческих отрядов Северо-Запада.

Штабы студенческих отрядов создадут в Боровичах и Старой Руссе

Представители студотрядов Северо-Запада на встрече в Великом Новгороде приняли стратегию развития до 2023 года

14.04.2026 | Общество

В конкурсе соревновались 44 ракеты.

В День космонавтики новгородский Веряжский парк вместил 44 ракеты

В честь Дня космонавтики в Веряжском парке Великого Новгорода прошла молодёжная акция «Стартует ракета»

13.04.2026 | Общество

Голосовать жителям Новгородской области помогут волонтёры.

С 21 апреля по 12 июня новгородцы смогут выбрать территории для благоустройства

На совещании в правительстве Новгородской области обсудили предстоящее голосование за благоустройство территорий

13.04.2026 | Общество