Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

05 июля 2021
Татьяна Ильина

До 2023 года в Солецком округе отремонтируют 46 километров автодорог

Заместитель начальника ГОКУ «Новгородавтодор» Евгений Чевордаев рассказал сольчанам о реализации в их округе национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Заместитель начальника ГОКУ «Новгородавтодор» Евгений Чевордаев рассказал сольчанам о реализации в их округе национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Фотография ©: Татьяны Ильиной

До 2023 года в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на территории Солецкого муниципального округа отремонтируют 46 км дорог на сумму 560 миллионов рублей. Сейчас идёт подготовка необходимой документации. Об этом сообщил заместитель начальника ГОКУ «Новгородавтодор» Евгений Чевордаев во время встречи представителей органов исполнительной власти с сольчанами, которая прошла 2 июля в рамках нового регионального проекта «Социальный маршрут».

Жители Сольцов много говорили о плачевном состоянии региональных дорог, которые, по словам людей, не только не ремонтируются, но и не окашиваются. Некоторые из них давно превратились в тоннели.
После информации Евгения Чевордаева вопросы дорожной проблематики частично были сняты. 

Посмотреть фотографию

Сольчане пожаловались на нехватку медицинских кадров. Министр здравоохранения Резеда Ломовцева сообщила, что в прошлом году в Новгородскую область приехали 36 врачей. Сейчас ведутся переговоры с пятью выпускниками из Омска. Есть вероятность, что молодые люди переедут работать в наш регион. 
По информации Ломовцевой, в 2023 году завершают обучение медицинским специальностям по целевым направлениям 11 выпускников из Солецкого округа. По условиям целевого обучения они должны вернуться на работу в округ.

Посмотреть фотографию

Также жители беспокоились об отлове безнадзорных животных, делились переживаниями о состоянии бывших купеческих усадеб и парков, архитектурных памятников, в том числе, церкви Покрова Пресвятой Богородицы. 

Посмотреть фотографию

Волнует сольчан и судьба кадетской школы имени Александра Невского. Спросили прямо: правда, что закроют? В ответ заместитель министра образования Новгородской Александр Сатин пояснил, что кадеты, перешедшие в 11 класс в этом году, завершат обучение без изменений. Новый набор учащихся проводиться не будет.

На базе кадетской школы планируется открыть учебно-методический центр военно-патриотического воспитания молодёжи «Авангард», где военную подготовку будут проходить юноши со всей территории Новгородской области.

— Рабочие места сохранятся. Функционировать учреждение будет, но в другом статусе, — отметил Александр Сатин.

Перспективы развития муниципалитета и ключевые проблемы с жителями округа обсуждали также министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Илья Маленко, начальник инспекции государственной охраны культурного наследия Новгородской области Алексей Курочкин, заместитель председателя комитета ветеринарии Евгения Данилова.

Добавим, в рамках нового регионального проекта «Социальный маршрут» встречи министров с жителями будут проходить регулярно, пока чиновники не объедут все районы Новгородской области.

Теги: Социальный маршрут, Сольцы

РЕКЛАМА

Еще новости

Пейзаж получился по-настоящему мистическим.

Новгородский фотограф Александр Парамонов запечатлел лунный восход в тумане над Ильменем

Фотограф Александр Парамонов сделал очень красивые фото восхода Луны над озером Ильмень в Новгородской области

27.04.2024 | Общество

Изображение от pikisuperstar на Freepik

Женщины обошли мужчин по скачиванию спортивных приложений – исследование билайн

Ко Дню здоровья билайн проанализировал частоту скачивания спортивных приложений в I квартале 2024 года

27.04.2024 | Общество

РСХБ: новгородцам доступна ставка по рублевым вкладам - 16%

РСХБ: новгородцам доступна ставка по рублевым вкладам - 16%

С 15 апреля 2024 года новым вкладчикам Россельхозбанка доступна максимальная доходность 16% по сберегательному продукту «Свой вклад» при выборе выплаты процентов в конце ...

27.04.2024 | Общество

Дизайн торговых прилавков отсылает к арочным элементам новгородской архитектуры.

В Великом Новгороде устанавливают новые торговые прилавки

В Великом Новгороде начали устанавливать обновлённые торговые прилавки, их внешний вид разработали в соответствии с дизайн-кодом города

26.04.2024 | Общество

В честь ликвидаторов чернобыльской аварии в сквере Мужества в Великом Новгороде установили памятный знак.

Сегодня исполнилось 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС

Катастрофа на Чернобыльской атомной электростанции произошла 26 апреля 1986 года. В этот день в России вспоминают ликвидаторов аварии

26.04.2024 | Общество

Гавриил Масловский погиб близ деревни Хлебоедово в Поддорском районе в январе 1944 года.

На телеканале «Звезда» выйдет фильм о погибшем в Поддорском районе гвардейце Гаврииле Масловском

На телеканале «Звезда» 27 апреля пройдёт показ документального фильма о подвиге участника Великой Отечественной войны Гавриила Масловского

26.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года