Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

08 июля 2021
Татьяна Ильина

Супруги Дмитриевы из солецкой деревни Выбити воспитали 12 детей

В августе Александр и Людмила Дмитриевы отметят жемчужную свадьбу.

В августе Александр и Людмила Дмитриевы отметят жемчужную свадьбу.

Фотография ©: Татьяны Ильиной и из архива семьи Дмитриевых

Сегодня, 8 июля, супруги Дмитриевы из солецкой деревни Выбити получили памятную медаль «За любовь и верность». Награду им вручила заместитель главы администрации Солецкого округа Юлия Михайлова на торжественном мероприятии в честь Дня семьи, любви и верности. 

Посмотреть фотографию
Памятную медаль Дмитриевым вручила заместитель главы администрации Солецкого округа Юлия Михайлова.

Александр Петрович и Людмила Ивановна воспитали 12 детей: троих собственных и девятерых приёмных. 

— Алёна, Алексей, Андрей, Иван, Юля, Карина, Ярослав, Егор, Аня, Денис, Ваня, Настя, — Александр Дмитриев выдерживает паузу и сосредоточенно добавляет: — Вроде бы всех назвал.

Это отец перечисляет детей, родных и приёмных. Хотя в семье Дмитриевых деление на своих и чужих напрочь отсутствует. Все родные, все свои.

— Ну как можно одному ребёнку что-то дать, а другого обделить? – рассуждает Александр Петрович. — В нашей семье такого нет. С малых лет дети приучены делить всё поровну.

В августе этого года Александр и Людмила Дмитриевы отметят жемчужную свадьбу. 30 лет живут они в мире и согласии, поддерживая друг друга при любых обстоятельствах. 

Посмотреть фотографию
Александр и Людмила Дмитриевы поженились в августе 1991 года.


— Мы с женой никогда не боялись трудностей. Жизнь закалила. Познакомились во времена студенчества, — делится воспоминаниями Александр Петрович. – Людмила училась в педагогическом институте, а я в сельскохозяйственном. Что примечательно, дата нашей свадьбы совпала с августовским путчем. В общем, весело семейную жизнь начинали.  На последнем курсе супруга забеременела. Дочка Алёнка родилась почти на выпуске.

После учёбы молодая семья по направлению приехала в деревню Горицы. В те годы там была школа, куда и приняли на работу молодых педагогов Александра и Людмилу.

— Супруга в мае родила, а в сентябре уже принимала свой первый класс. С дочкой помогала бабушка Людмилы. А я в этой же школе учителем труда работал, — рассказывает Александр Петрович. – В 1995 году в нашей семье появился ещё один ребенок – сын Алексей. В 1998 году школу закрыли, и мне пришлось переехать в деревню Выбити — семью ведь нужно было кормить. Устроился на работу в совхоз, чуть позже и Людмила с детьми перебрались. В Выбитях в 2008 году родился сын Андрей. 

Посмотреть фотографию
Старший сын Дмитриевых Алексей служит оперуполномоченным уголовного розыска в Великом Новгороде.

Как с бытом справлялись? Глава семьи говорит, что трудностей хватало. 

— В 1990-е зарплату не только учителям в деревнях не платили, везде такая проблема была. Спасались, как и большинство людей, подсобным хозяйством. В 1993 году завели корову. И сейчас бурёнку держим. Корова на нашем подворье была всегда. Хозяйство у нас большое — утки, кролики, курицы, пчёлы, семь котов и две собаки, — с улыбкой добавляет глава семейства.

— Людмила Ивановна – педагог с большим стажем. Работает учителем начальных классов в основной школе деревни Выбити, — рассказывает о супруге Александр Петрович. — И для неё всегда главным было дать детям образование. Я также считаю, что ребёнок из семьи в самостоятельную жизнь должен выйти подготовленным. Супруга много времени уделяет детям, занимается с девочками кулинарией, рукоделием. Мальчишки на моей ответственности, я с ними и в гараже, и в хозяйстве. Сыновья с шуруповертом и гвоздями не хуже меня справляются. На своём примере мы показываем детям, что только благодаря трудолюбию можно добиться чего-то в жизни.

Посмотреть фотографию
Супруги Дмитриевы в любое время дня и ночи ждут в гости повзрослевших детей и маленьких внуков.

Старшие приёмные дети давно повзрослели и живут самостоятельно, но Александр Петрович и Людмила Ивановна по-прежнему пекутся о их судьбе: дают родительские наказы, нянчатся с внуками и в любое время дня и ночи ждут их в своём большом гостеприимном доме.

Теги: семья, Выбити, верность, дети

РЕКЛАМА

Еще новости

В 10.00 на площади Победы-Софийская в Великом Новгороде начнётся торжественное прохождение военнослужащих с участием современной военной и ретро-техники.

В День Победы в Великом Новгороде состоится торжественное прохождение военнослужащих и военной техники

Новгородская область готовится к праздничным мероприятиям, посвящённым празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

28.04.2024 | Общество

Голосование продлится до 30 апреля включительно.

В Шимске предлагают благоустроить площадь перед зданием администрации района

В Шимске в рейтинговом голосовании за выбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году участвуют две площадки

28.04.2024 | Общество

В День Победы на площади Победы-Софийская будет действовать ограничение движения транспорта.

7 и 9 мая на главной площади Великого Новгорода ограничат движение транспорта

В связи с празднованием 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Великом Новгороде на площади Победы-Софийская ограничат движение транспорта

28.04.2024 | Общество

В 13:15 1 мая планируется включить фонтан «Садко» в Кремлёвском парке.

Церемония запуска городских фонтанов в Великом Новгороде пройдёт 1 мая

1 мая в Великом Новгороде состоятся церемонии включения фонтанов, она пройдёт под аккомпанемент Городского духового оркестра

28.04.2024 | Общество

На данный момент резкого ухудшения паводковой обстановки не прогнозируется.

В Чудовском районе остаются подтопленными 112 приусадебных участков

Новгородской области продолжается мониторинг паводковой обстановки

28.04.2024 | Общество

Фигура Михаила Сперанского находится на памятнике «Тысячелетие России» рядом со скульптурой императора Николая I.

Новый исторический пост Андрей Никитин посвятил «Пушкину русской бюрократии» Михаилу Сперанскому

В новом материале о героях новгородского памятника «Тысячелетие России» губернатор Андрей Никитин рассказал о Михаиле Сперанском

27.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года