Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

10 июля 2021
Людмила Данилкина

Полигон ТКО в Крестецком районе построен почти наполовину

Общая стоимость проекта полигона ТКО – более 150 млн рублей. Проектная мощность – свыше 10 тыс. тонн  коммунальных отходов в год.

Общая стоимость проекта полигона ТКО – более 150 млн рублей. Проектная мощность – свыше 10 тыс. тонн коммунальных отходов в год.

Фотография ©: novreg.ru

Вчера, 9 июля, заместитель председателя правительства Новгородской области Тимофей Гусев и министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии региона Илья Маленко проинспектировали строительство полигона твёрдых коммунальных отходов в Крестецком районе. Работы начаты в конце 2020 года, их выполняет генеральный подрядчик ООО «Квант».

Сейчас на площадке идёт работа по формированию карт для складирования отходов, начато строительство бытовой зоны. План-график работ выполнен почти на 50%.

— Это второй современный объект для размещения ТКО на территории Новгородской области. Первый, в Великом Новгороде, на стадии сдачи. В Крестцах радуют темпы строительства. Все дорогостоящие вложения, которые должен был сделать подрядчик, сделаны: мембрана на объекте, сортировочный комплекс закуплен. И если такая погода продержится, то земляной цикл строители завершат досрочно, рисков по выполнению сроков сдачи объекта нет, – отметил Тимофей Гусев.

По информации Ильи Маленко, общая стоимость проекта полигона ТКО – более 150 млн рублей. Проектная мощность – свыше 10 тысяч тонн коммунальных отходов в год.

— Полигон необходим, в первую очередь, для трёх районов – Крестецкого, Валдайского, Демянского, потому что сегодня мы вывозим мусор за 100 км, и понятно, что это влечет удорожание услуги, возникают сложности по вывозу мусора с площадок. Когда полигон будет работать рядом, то таких проблем уже не будет, – сказал глава Крестецкого района Сергей Яковлев.

Добавим, в ходе рабочей поездки в Крестецкий район Тимофей Гусев также оценил работы, которые ведутся там по госпрограмме комплексного развития села. В проект включены три объекта капитального строительства. В селе Ямская Слобода, на улице Луговой, уже построен участок водопровода, которого ждут владельцы 30 домов. В Крестцах на улицах Гагарина, Северная, Крыловская, Первомайская идёт строительство канализационного коллектора для подключения индивидуальных жилых домов и зданий социального назначения. Также начаты работы по реконструкции кровли в детском саду №5. Общий объём средств, направленных из федерального, областного и муниципального бюджетов на выполнение этих задач, — более 38 млн рублей.

Теги: Крестецкий район, полигон ТКО

РЕКЛАМА

Еще новости

50 победителям основного отбора подарят по 250 тысяч рублей на продвижение своего просветительского контента.

Новгородцев приглашают поучаствовать в конкурсе лекторов от российского общества «Знание»

Региональные команды смогут регулярно выступать на местных просветительских мероприятиях, а победителей ждут хорошие призы

25.04.2024 | Общество

На Дне Африки прошёл танцевальный марафон.

В Великом Новгороде впервые прошёл День Африки

Участниками встречи стали студенты-медики англоязычной программы НовГУ, школьники гимназии №4 и представители региональных штабов «Единой России»

25.04.2024 | Общество

Ночных заморозков синоптики пока не прогнозируют.

В конце недели Новгородскую область ждут ночные грозы и 20-градусное тепло

В ближайшие дни в Новгородской области продолжатся небольшие дожди, 27 апреля возможны грозы, а 28 апреля значительно потеплеет

25.04.2024 | Общество

Имена прославленных авиаторов самолётам присвоили в честь 100-летия первого применения отечественной авиации в сельском хозяйстве.

Самолёту Ан-2 в Волгоградской области присвоили имя Героя Советского Союза Алексея Маресьева

Советский лётчик Алексей Маресьев в годы Великой Отечественной войны совершил подвиг в небе над территорией сегодняшней Новгородской области

25.04.2024 | Общество

Ёж пережидает у пожарных дожди.

В пожарную часть в Чудове повадился приходить ёж

Лесной гость несколько дней подряд приходит в гости в пожарно-спасательную часть города Чудово

25.04.2024 | Общество

Уборку выполняют поливомоечной машиной, оборудованной техническим шампунем.

Мосты в Великом Новгороде после зимы моют с помощью шампуня

В Великом Новгороде началась плановая весенняя уборка мостов, которой занимаются специалисты «Городского хозяйства»

25.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года