Среда, 13 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

11 июля 2021
Фархад Юсупов

С начала лета в лесах Новгородской области потерялись 17 человек

За полтора летних месяца в лесах Новгородской области заблудись 17 человек, среди них трое несовершеннолетних

С начала летнего периода в лесах Новгородской области заблудились 17 человек, среди них трое несовершеннолетних, сообщили сегодня, 11 июля, в пресс-службе регионального МЧС. 

К счастью, все эти истории закончились хорошо: заплутавшие были найдены спасателями, либо с самостоятельно выбрались. 

Уже скоро в лес потянутся любители ягод и грибов. В связи с этим ГУ МЧС по Новгородской области напоминает основные правила поведения в лесу:

  • перед выходом в лес предупредите родных, куда идёте;
  • если едете в лес на машине, подумайте, хватит ли бензина, чтобы проехать туда и обратно;
  • в кармане всегда имейте нож, спички в сухой коробочке и часы;
  • одевайтесь ярко – в камуфляже вас могут не найти и с трёх метров, предпочтительнее рыжие, красные, жёлтые, белые куртки, хорошо наклеить светоотражающие полоски или рисунки;
  • старайтесь не уходить далеко от знакомого маршрута, не «срезайте угол» по незнакомой местности, особенно по болоту;
  • если потерялся ваш родственник, сразу же вызывайте спасателей. Нередко самостоятельные поиски приводят только к затаптыванию следов, по которым можно было отыскать человека;
  • если вы пытаетесь, например, докричаться или догудеться (сигналом автомашины) до потерявшегося, ждите его на одном месте достаточно долго;
  • нельзя забывать и о том, что поход в лес – это сильные физические нагрузки, которые непривычны для городских жителей. Поэтому учитывайте, что в лесу может стать плохо. Если у вас есть ещё какие-то хронические заболевания, то они могут обостряться, поэтому без необходимых медикаментов в лес идти нельзя;
  • нужно иметь при себе хотя бы минимальный запас воды.

Теги: МЧС, лес

РЕКЛАМА

Еще новости

Число мест купания в Новгородской области каждый год увеличивается на 10%.

Все оборудованные места купания в Новгородской области проверят

На заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС Новгородской области обсудили организацию летнего отдыха в регионе

13.05.2026 | Общество

Отряд «Возрождение» был создан в 2024 году, и за это время его участники помогли ветеранам, провели десятки мастер-классов для детей и оставили след в сердцах сотен людей.

Волонтёры «Десанта Победы» оказали помощь пожилым жителям Крестецкого округа

В Новгородской области впервые высадился «Десант Победы», участниками акции стали члены волонтёрского отряда «Возрождение»

13.05.2026 | Общество

Самый протяжённый участок теплосетей, подлежащих замене предстоящим летом в Великом Новгороде, находится в Антониевом монастыре.

Теплосети в новгородском Антониевом монастыре ждёт ремонт

В Великом Новгороде завершили отопительный сезон и начали готовиться к следующему

13.05.2026 | Общество

Цель опроса – понять, как молодое поколение представляет себе идеальную семью.

Новгородскую молодёжь призвали принять участие в опросе на тему создания семьи

«Народный фронт» проводит опрос среди молодёжи, чтобы понять востребованность мер поддержки семей

13.05.2026 | Общество

Все желающие могут внести свои предложения в итоговую концепцию благоустройства парка ОЦБК.

В окуловском парке ОЦБК предложили установить фонари в форме книг

Центр развития городской среды Новгородской области подготовил итоговую концепцию благоустройства парка ОЦБК в Окуловке

13.05.2026 | Общество

Ограничения не распространяются на транспортные средства скорой, пожарной, аварийно-спасательных служб и полиции, а также на транспорт, перевозящий продукты, и коммунальную технику.

Запрет для движения тяжеловесной техники сохраняется на 16 дорогах Новгородской области

Ограничения для движения тяжеловесной техники на 16-ти дорогах региона продлены до 8 июня

12.05.2026 | Общество