Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

19 июля 2021
Анна Мельникова

Белорусский историк исследовал судьбу военного лётчика из Любытина Петра Ганичева

Командир 72-й истребительной авиабригады майор Пётр Ганичев. 1939 год.

Командир 72-й истребительной авиабригады майор Пётр Ганичев. 1939 год.

Белорусский портал sb.by опубликовал большой материал военного историка полковника в отставке Николая Качука из Минска «Судьба комдива». Статья посвящена уроженцу любытинской земли – легендарному лётчику Петру Ганичеву, погибшему 22 июня 1941 года в Лиде. 

Своим исследованием Николай Качук поделился с главой администрации Любытинского района Андреем Устиновым, и тот пригласил историка в Любытино. Об этом он написал на своей странице в Вконтакте. 

По словам Николая Качука, исследованием жизни лётчика он занялся в начале 1990-х годов, когда служил в Лиде,1-й гвардейской авиадивизии. Все эти годы он вёл собственное расследование обстоятельств гибели комдива и собирал материалы о нём. 

Пётр Ганичев родился 21 сентября 1904 года в селе Белое, которое в 1931 году переименовали в Любытино, в обычной крестьянской семье. 

– Ни о какой военной, а тем более лётной профессии он, конечно же, и не мечтал. Отец Пети Иван Васильевич, кроме занятия земледелием, имел уникальный музыкальный слух, поэтому подрабатывал, ремонтируя и настраивая гармони, – пишет Николай Качук. – Скорее всего, пошел бы по стопам отца и Пётр, но, когда ему ещё не исполнилось и четыре годика, умерла его мама Дарья Андреевна. С мачехой отношения не сложились, а в 1917 году умер и отец. И пошёл круглый сирота Петя Ганичев своей дорогой — в люди… Три года числился среди безработных на ленинградской бирже труда и жил случайными заработками. Болел брюшным тифом — словом, полная безнадёга. Случайно узнал, что ведётся набор в Ленинградскую автоброневую школу. А там и кормят, и одевают, и с жильём никаких проблем. 

В Ленинградской военно-теоретической школе ВВС Ганичев оказался в сентябре 1927 года. Уже через два года новичок произвёл на пилотов неизгладимое впечатление. Он превратился в местную знаменитость. 

– В 1931 году имя лётного вундеркинда прогремело на все ВВС Красной армии, – отмечает историк. – Ганичев произвел фурор на соревнованиях по технике пилотирования и стрельбе, на которые съехались лучшие асы со всей страны. Обладая уникальной техникой пилотирования, Петр с ювелирной точностью исполнил зачётные фигуры, а затем из пулемётов своего И-3 в пыль разнёс все мишени. За безоговорочное первенство в состязаниях начальник ВВС РККА легендарный Яков Алкснис наградил его именным пистолетом.

Ганичев погиб в первый день войны на Лидском аэродроме, когда к нему подлетели немецкие «мессеры». В это время лётчик находился на поле. Немцы оккупировали Лиду 27 июня 1941 года. Времени для того, чтобы достойно захоронить жертвы бомбардировок первых дней войны, было недостаточно.

Теги: Пётр Ганичев, Любытино, война

РЕКЛАМА

Еще новости

Субботники будут организованы во всех населённых пунктах Новгородской области.

Новгородская область 27 апреля присоединится к всероссийскому субботнику

Жители Новгородской области смогут привести в порядок места отдыха, парки, скверы, набережные и другие общественные территории

20.04.2024 | Общество

Общественная палата региона заключила соглашение о сотрудничестве с Думой Великого Новгорода.

Общественная палата региона и Дума Великого Новгорода будут сотрудничать

На заседании совета Общественной палаты Новгородской области состоялось подписание соглашения о взаимодействии с Думой Великого Новгорода

19.04.2024 | Общество

Фондохранилище построят на месте Троицкого раскопа.

Археологический центр имени Янина в Великом Новгороде будут строить москвичи

Победителем конкурса на строительство национального центра имени академика Валентина Янина в Великом Новгороде стала московская компания «ТСП»

19.04.2024 | Общество

Завтра синоптики обещают новгородцам снегопады и дожди.

В выходные в Новгородской области прогнозируют снегопад и ночные заморозки

В ближайшие дни в Новгородской области синоптики прогнозируют сильный ветер, снег и дожди

19.04.2024 | Общество

На М-11 водителям следует обращать внимание на информационные табло, расположенные по ходу движения.

На М-11 в Новгородской области разрешённую скорость снизили до 70 км/час

В связи с ухудшением погоды скоростной режим на платной трассе «Нева» в Новгородской и Ленинградской областях снизили со 110 до 70 км/час

19.04.2024 | Общество

Елена Гутман из Чудова попросила Андрея Никитина о ремонте фасадов домов на улице Некрасова в райцентре.

На улице Некрасова в Чудове отремонтируют фасады зданий

К губернатору Новгородской области Андрею Никитину обратились с просьбой о ремонте фасадов домов в центре Чудова

19.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года