Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

23 июля 2021
Редакция

Новгородский представитель АПЭК рассказал об изменении правил видеонаблюдения на выборах-2021

По мнению Алексея Громского, широкое применение средств видеонаблюдения, гарантированное ЦИК, сильно расширило возможности для установления фактов нарушения при возникновении спорных ситуаций.

По мнению Алексея Громского, широкое применение средств видеонаблюдения, гарантированное ЦИК, сильно расширило возможности для установления фактов нарушения при возникновении спорных ситуаций.

Фотография ©: аккаунт в соцсети Алексея Громского

Представитель агентства политических и экономических коммуникаций в Новгородской области Алексей Громкий рассказал, зачем ЦИК изменил правила видеонаблюдения на выборах. По его мнению, новые правила сузили простор для авторов фейков, но при этом ничуть не ограничили права тех, кто хочет наблюдать за выборами.

— В сложившейся ситуации каждому, кто публично предъявляет претензии к качеству голосования, можно закономерно задать вопрос: если ты утверждаешь, что нечто произошло, то почему ты не заявляешь об этом официально?  — говорит эксперт.  — Раньше на такой вопрос отвечали, что не верят в честность комиссии, теперь же есть инструмент объективного контроля и результат его работы в виде записи, которую обязаны будут представить компетентным лицам для установления истины.

Громский добавил, что широкое применение средств видеонаблюдения, гарантированное ЦИК, сильно расширило возможности для установления фактов нарушения при возникновении спорных ситуаций.

Напомним, ранее председатель избирательной комиссии Новгородской области Татьяна Лебедева рассказала о главном новшестве избирательной кампании-2021 – на выборах, которые пройдут с 17 по 19 сентября по всей стране, в беспрецедентном масштабе будут применять возможности видеонаблюдения. В Новгородской области на избирательных участках будут вести наблюдение с помощью камер и видеорегистраторов. Всего в регионе 536 избирательных участков. Видеокамеры будут установлены на 220 избирательных участках, на остальных участках областной избирком планирует использовать видеорегистраторы.

Весь объём видеоинформации, накопленный за три дня голосования, передадут в ЦИК, которая будет хранить его в течение года после выборов. Кандидаты в депутаты, политические объединения, наблюдатели через региональный избирком для разрешения спорной ситуации смогут обратиться за получением нужного фрагмента видеофайла – строго в соответствии со своим избирательным округом или участком. При этом нужно объяснить причину для просмотра видео и назвать нужный временной интервал.

Добавим, в Новгородской области к выборам прошли обучение более 2 тысяч общественных наблюдателей. По информации Общественной палаты Новгородской области, было проведено более 50 семинаров.

Теги: ЦИК, выборы, видеонаблюдение, Новгородская область

РЕКЛАМА

Еще новости

Присоединиться к флешмобу «Спасибо спасателям» может каждый.

В России стартовал флешмоб «Спасибо спасателям»

«Движение первых» и федеральный «Совет первых» запустили флешмоб «Спасибо спасателям»

18.04.2024 | Общество

Синоптики прогнозируют 19 апреля мокрый снег с дождём и порывистым ветром.

На Новгородскую область надвигается циклон с мокрым снегом и порывистым ветром

К оперативному восстановлению электроснабжения в Новгородской области готовы 56 аварийных бригад энергетиков и 63 единицы техники

18.04.2024 | Общество

Благодаря таким тренировкам в прошлом году 60 из 65 пожаров были потушены в первые сутки.

В Любытинском районе прошли масштабные учения по тушению лесного пожара с участием вертолёта и поезда

По легенде огонь охватил 10 гектаров леса. В масштабных учениях в Любытинском районе приняли участие 78 человек и более двух десятков спецтехники

18.04.2024 | Общество

Одна из найденных листовок от 28 декабря 1943 года была издана за две недели до начала наступления наших войск.

В Новгородском районе нашли советские агитационные листовки на немецком языке

Новгородские поисковики обнаружили в специальном контейнере для агит-снаряда 74 уникальных исторических артефакта, датированных 1943 годом

18.04.2024 | Общество

В Новгородской области ожидаются сильные осадки.

В Новгородской области 19 апреля прогнозируют снег с дождём

19 апреля в Новгородской области ожидаются сильные осадки – синоптики прогнозируют мокрый снег с дождём. Возможно усиление северо-восточного ветра порывами 15-18 метров в...

18.04.2024 | Общество

Следующее заседание Муниципального собрания пройдет по теме «Экология».

Андрей Никитин: Цифровая безопасность – одно из важнейших направлений нашей работы

На встрече Муниципального собрания Новгородской области обсудили развитии региональной информационной системы интеллектуального видеонаблюдения

18.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года