Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

23 июля 2021
Мария Клапатнюк

Андрей Никитин обсудил с общественниками стратегию развития Новгородской области

Поддержали инициативу губернатора по созданию новой стратегии развития региона представители бизнеса, работники культуры.

Поддержали инициативу губернатора по созданию новой стратегии развития региона представители бизнеса, работники культуры.

Фотография ©: пресс-служба правительства региона

Вчера, 22 июля, губернатор Андрей Никитин обсудил с представителями общественности региона новый проект по разработке предложений в программу развития Новгородской области, основанный на непосредственном участии жителей. На встрече присутствовали специалисты различных отраслей экономики, сферы культуры, спорта, здравоохранения, предприниматели, научные работники, сообщили в пресс-службе правительства региона.

– В Новгородской области есть стратегия социально-экономического развития на ближайшие годы. Это серьёзный и обоснованный документ. Когда мы приступали к его разработке, мы прежде всего исходили из тех возможностей, которые были на тот момент, и из тех запросов, которые формулировали жители в тот период. Одной из первых задач была задача приведения дорог в нормативное состояние. Этот вопрос благодаря помощи президента мы активно решали и решаем. Опорная сеть дорог сейчас в целом в нормативном состоянии, и мы идём дальше, – подчеркнул губернатор, открывая заседание. 

Он отметил, что серьёзная работа также идёт по созданию качественной системы водоочистки и водоподготовки в районах области, есть планы по улучшению системы газоснабжения, развитию первичного звена здравоохранения, ремонту и строительству школ, благоустройству территорий. 

Жители активно участвуют в проектах инициативного бюджетирования, и, по словам губернатора, реализация таких проектов, как «Формирование комфортной городской среды», «Народный бюджет», «Дорога к дому» и Проект поддержки местных инициатив – хороший опыт работы, который позволяет определять приоритеты развития территорий на основании запросов граждан. Проекты получают региональное финансирование, побеждают в федеральных конкурсах и реализуются с участием господдержки. 

– Мы должны подняться на новую ступень в планировании жизни вокруг себя, сформировать обновленную стратегию развития региона или, как мы договорились ее называть, – «Народную программу». Она не должна ограничиваться вопросами благоустройства и инфраструктурными вопросами. Она будет затрагивать все сферы экономической и социальной жизни на всех наших территориях, – сказал Андрей Никитин. 

Глава региона подчеркнул, что работа и социальная инфраструктура должна появляться там, где живут люди. 

– Такую задачу ставит перед нами президент России, на это направлены те программы, которые создаются на федеральном уровне, и, по сути, Народная программа – сверка наших перспективных планов с задачами, которые обозначает президент и заявляют жители нашей области, – заявил губернатор.

Андрей Никитин предложил члену Общественной палаты Российской Федерации Артёму Кирьянову взять на себя координацию работы экспертной группы по формированию предложений в народную программу. 

Артём Кирьянов, говоря об участии в реализации планов по созданию народной программы, подчеркнул большое значение прямого общения с жителями области, досконального изучения их потребностей и различных по формату запросов: начиная от ямочного ремонта или вопроса, где и какое дерево посадить, заканчивая системными вопросами, такими, например, как создание административного центра в Новгородском районе. 

– Народная программа должна дать среднесрочную перспективу, пятилетний план, который будет учитывать и законодательное подкрепление, и исполнение функций государственной власти и местного самоуправления, и интересы людей, – сказал Кирьянов, отметив, что люди реально оценивают ситуацию, у них нет заоблачных ожиданий. У всех понятный запрос на улучшение качества в системах ЖКХ, здравоохранения и других важных для жизни человека сферах.

По информации председателя  Общественной палаты Новгородской области Татьяны Шибановой, народная программа подразумевает не только народную инициативу, но и народный контроль. Чтобы это реально работало, планируют создать единую цифровую платформу. 

По словам члена общественной палаты Новгородской области, директора библиотечного центра «Читай-город» Ольги Макаровой, в последнее время облик учреждений культуры региона заметно меняется, и это результат участия в федеральных инициативах, в программах национального проекта «Культура», вклад региона в развитие инфраструктуры культурной сферы. Запрос жителей на улучшение сферы культуры большой, поэтому предложения будут сформированы, ведь проблем за минувшие десятилетия накопилось много и их невозможно решить сразу. 

– Понятно, что за один день изменения не произойдут, но первый шаг нужно делать, это – шаг на перспективу. Практика последних четырёх лет показывает, что невыполнимых задач не бывает. Мы ставим эти задачи, двигаемся к ним, и находим ответы на все, казалось бы, самые нерешаемые вопросы. Уверен, что так будет и на этот раз, что та работа, которую мы с вами сделаем, принесёт необходимые результаты, – сказал губернатор Андрей Никитин.

Теги: Новгородская область, Андрей Никитин, развитие, перспективы

РЕКЛАМА

Еще новости

Уборку выполняют поливомоечной машиной, оборудованной техническим шампунем.

Мосты в Великом Новгороде после зимы моют с помощью шампуня

В Великом Новгороде началась плановая весенняя уборка мостов, которой занимаются специалисты «Городского хозяйства»

25.04.2024 | Общество

Горячая линия пройдёт с 10.00 до 12.00.

На горячей линии в новгородском Роскадастре объяснят, кто поможет провести межевание участка

Сегодня, 25 апреля, с 10.00 до 12.00 в новгородском Роскадастре пройдёт горячая линия, её темой станет межевание участка

25.04.2024 | Общество

200 победителей трека «Делаю» получат по 1 миллиону рублей, которые можно потратить на что угодно.

Студентам в Великом Новгороде рассказали, как они могут стать миллионерами

В Великом Новгороде прошёл региональный тур всероссийского студенческого проекта «Твой ход», за победу в котором можно получить 1 миллион рублей

25.04.2024 | Общество

Новгородцы могут проголосовать за земляков на международном конкурсе «Открытка Победы»

Новгородцы могут проголосовать за земляков на международном конкурсе «Открытка Победы»

В преддверии 9 Мая Музей Победы предложил новгородцам поддержать земляков — авторов рисунков международного конкурса «Открытка Победы».

24.04.2024 | Общество

Для удобства родителей большинство детских пособий выплачивается новгородским отделением СФР в единые дни – 3, 5 и 8 числа месяца.

В майские праздники изменится график выплат для семей с детьми в Новгородской области

В связи с выходными днями график выплаты ряда пособий новгородским семьям с детьми в мае 2024 года сдвигается

24.04.2024 | Общество

Глава Старорусского района Елена Комарова поблагодарила работников завода за инициативу.

В Старорусском районе благоустраивают въездную стелу

Сотрудники завода «Старорусприбор» начали благоустройство въездной стелы в район

24.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года