Пятница, 20 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

23 июля 2021
Мария Клапатнюк

В Госархиве Новгородской области прошли съёмки документального фильма о судах над нацистами

В двухсерийный проект должен войти эпизод о Новгородском процессе 1947 года и о преступлениях нацистов на территории региона

В Государственном архиве новейшей истории Новгородской области прошли съёмки документального фильма о судах над нацистскими преступниками. В двухсерийный проект должен войти эпизод о Новгородском процессе 1947 года и о преступлениях нацистов на территории региона. Об этом сообщили в архивном комитете Новгородской области. 

Как уточнили в пресс-службе правительства сегодня, 23 июля, с документами, посвящёнными злодеяниям гитлеровцев и их пособников на новгородской земле, съёмочную группу знакомил заведующий отделом по научно-информационной работе и переводу документов на открытое хранение ГАНИНО Валерий Колотушкин. 

— В государственных архивах Новгородской области сосредоточен большой комплекс документальных свидетельств: акты комиссий, протоколы допросов и показания очевидцев, справки и докладные записки партийных и советских органов, органов госбезопасности, списки угнанных в рабство. Здесь хранятся подлинники архивных документов о преступлениях, совершённых нацистами и их пособниками в Жестяной Горке, Колмовской больнице и Полавском доме инвалидов, расстреле мирных жителей на реке Полисть, — рассказал Валерий Колотушкин. 

Подготовкой фильма занимается телекомпания «Под знаком Пи» по заказу телеканала «Россия-Культура». Сценарий написали журналист Марианна Арманд и ведущий научный сотрудник факультета политологии МГУ имени Ломоносова, главный специалист РГАСПИ Сергей Соловьёв. Премьера состоится в октябре 2021 года.

Теги: Новгородская область, Госархив, суд, геноцид

РЕКЛАМА

Еще новости

Роман Хмыров вместе с ведущим Михаилом Лебедевым сыграет в «Portal 2».

Участники новгородского проекта «Учёные играют» сразятся в «Portal 2»

Гостем нового эфира станет кандидат технических наук Московского государственного технологического университета «СТАНКИН» Роман Хмыров

20.03.2026 | Общество

Водителей просят обращать внимание на установленные временные дорожные знаки.

На улице Береговой в Великом Новгороде ограничат движение транспорта

В связи с реконструкции напорной сети канализации с 1 апреля до 20 июня ограничат движение автотранспорта на Береговой улице

20.03.2026 | Общество

Днём дождь возможен лишь в отдельных округах, преимущественно на юго-востоке.

Ночью в Новгородскую область вернётся снег

По прогнозам синоптиков, приближающийся холодный фронт немного подпортит погоду в Новгородской области

19.03.2026 | Общество

Александр Дронов предложил открыть новую экспозицию к 9 Мая.

В волотовском музее «Память» откроют новую экспозицию о войне

Губернатор Новгородской области Александр Дронов в рамках рабочей поездки в Волотовский округ посетил историко-краеведческий музей «Память»

19.03.2026 | Общество

В 2027 году округ продолжит работу по увековечиванию памяти воинов.

Александр Дронов возложил цветы к братскому захоронению в посёлке Волот

В 2025 году в посёлке Волот сделали аллею Памяти, поставили 13 памятников и стелу «Скорбящая мать»

19.03.2026 | Общество

Программа ориентирована на супругов в возрасте до 35 лет и молодых родителей.

Две многодетные семьи в Хвойной смогут улучшить жилищные условия

В Хвойнинском округе молодые семьи Гавриловых и Ахмедовых получили сертификаты на социальные выплаты для приобретения или строительства жилья

19.03.2026 | Общество