Четверг, 19 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

25 июля 2021
Мария Клапатнюк

Находке первой берестяной грамоты в Новгороде исполняется 70 лет

26 июля 1951 года на Неревском раскопе в Великом Новгороде обнаружили первую берестяную грамоту

Завтра, 26 июля, в Великом Новгороде отмечается День бересты. В этот день 70 лет назад Новгородская археологическая экспедиция под руководством Артемия Арциховского обнаружила первую берестяную грамоту на Неревском раскопе. 

Грамоту нашла новгородка Нина Акулова, которая пришла на раскоп подработать. Заметив на грязном свитке бересты буквы, она позвала начальницу участка, а та — Арциховского, который на радостях выписал Акуловой премию.

Короткое письмо простолюдина, жившего в XV веке, стало мировой сенсацией. 

Чтобы прочитать текст свитка полностью, реставратор экспедиции Алексей Кирьянов применил особую методику работы с артефактом: береста была промыта тёплой водой с содой, развёрнута и зажата между стёклами и в таком виде поступила к специалисту по палеографии.

Памятник первой берестяной грамоте был открыт в Великом Новгороде на площадке перед домом №3 на улице Великой 23 августа 2019 года.

Затем берестяные грамоты были найдены в других древнерусских городах, но Великий Новгород остаётся рекордсменом по количеству этих артефактов. На сегодняшний день в его культурном слое обнаружено 1136 берестяных документов. Древнейшие из них датируются первой половиной XI века, а наиболее поздние – серединой XV века.

На могильном памятнике Нины Акуловой изображена та самая берестяная грамота №1, которая прославила новгородку на века.

– Новгородский музей-заповедник обладает значительной частью коллекции берестяных посланий, найденных в Великом Новгороде и Старой Руссе. Грамоты экспонируются в здании Присутственных мест, Музее письменности, Владычной (Грановитой) палате в кремле, а также в Старорусском краеведческом музее, филиале Новгородского музея-заповедника. В 2020 – 2021 годах берестяные грамоты из новгородского собрания впервые были представлены на тематических выставках во Владивостоке, Ханты-Мансийске и Азове, – напомнили в пресс-службе музея.

Теги: Великий Новгород, берестяные грамоты, юбилей

РЕКЛАМА

Еще новости

На кружках теперь красуются совы, лисичка, ворон и енот

У новгородского Соколиного двора появились кружки с портретами подопечных животных

Создатели мерча перенесли изображения любимцев Соколиного двора на керамические кружки, чтобы обладатели кружек могли пить утренний кофе в их компании

18.02.2026 | Общество

С 2022 года новгородцы помогают восстанавливать Запорожскую область.

Новгородцы помогли оборудовать кабинет в здании администрации Каменки-Днепровской

Специалисты из Новгородской области помогают восстанавливать инфраструктуру в Запорожской области

18.02.2026 | Общество

Шимск был окккупирован с 12 августа 1941 года по 18 февраля 1944 года.

В Шимске отметили 82-летие со дня освобождения посёлка от немецкой оккупации

В Шимске прошёл митинг, посвящённый 82-й годовщине освобождения от немецко-фашистских захватчиков

18.02.2026 | Общество

В рамках ФБТ пройдут более 30 тематических сессий и панельных дискуссий с участием более чем 100 спикеров.

На Форуме будущих технологий в Москве обсудят биоэкономику для человека

В Москве 25-26 февраля пройдёт Форум будущих технологий-2026, на нём выступят более 100 спикеров

18.02.2026 | Общество

За неделю в регионах России произошло более 60 происшествий, связанных со сходом снега и падения льда с крыш.

Новгородские спасатели рекомендовали властям очистить крыши зданий от снега и льда

Высота снежного покрова в Новгородской области достигла 32 см

18.02.2026 | Общество

Музейный центр площадью 6,2 тысячи квадратных метров будет расположен в историческом центре Великого Новгорода – на территории Троицкого раскопа.

В Великом Новгороде начали возводить надземную часть будущего центра имени Валентина Янина

На объекте завершено возведение конструкций подземной части, продолжаются работы по устройству монолитных конструкций амфитеатра, идёт прокладка наружных инженерных сетей

18.02.2026 | Общество