Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

27 июля 2021
Фархад Юсупов

Россиян предупредили о новом методе кражи денег через мессенджеры

Если для участия в конкурсе необходимо оплатить «комиссию» или «взнос», делать этого не нужно ни при каких обстоятельствах. Об этом просят только мошенники.

Если для участия в конкурсе необходимо оплатить «комиссию» или «взнос», делать этого не нужно ни при каких обстоятельствах. Об этом просят только мошенники.

Фотография ©: pixabay.com

Дистанционные мошенники придумали новый способ кражи денег у россиян с помощью мессенджеров. Об этом сообщают «РИА Новости» во вторник, 27 июля, со ссылкой на «Сбербанк».

По новой схеме мошенники рассылают в мессенжерах сообщения с приглашением поучаствовать в розыгрыше денежных призов. В сообщение содержится ссылка, ведущая на фишинговый сайт*, где говорится о призовом фонде розыгрыша размеров в 1 млн долларов.

Как пишут «РИА Новости», далее желающим поучаствовать в конкурсе предлагают выбрать любой мессенджер, после чего сайт выдает размер приза — от 10  до 5 тысяч долларов. Затем жертва переходит в чат с «администратором», где бот сообщает, что человек якобы попал в топ-100 пользователей соцсети и может получить еще пять денежных призов. Итоговая сумма «выигрыша», как правило, составляет несколько тысяч долларов.

Но так как выигрыш нельзя вывести в иностранной валюте, человеку якобы нужно заплатить комиссию за перевод валюты в рубли. Размер комиссии – несколько сотен рублей. Для оплаты комиссии нужно ввести номер банковской карты, имя владельца, срок действия и трёхзначный код на обороте карты, а потом подтвердить операцию кодом из SMS. Таким образом мошенники получают полный доступ к банковской карте и могут распорядится деньгами, которые лежат на счету. 

— Если для участия в конкурсе необходимо оплатить «комиссию» или «взнос», делать этого не нужно ни при каких обстоятельствах. Об этом просят только мошенники. Помните, что при конвертации валюты комиссию не нужно оплачивать отдельно, она взимается автоматически. Более того, если речь идёт о зачислении приза, все организационные расходы должен брать на себя организатор, — предупредил зампред правления «Сбербанка» Станислав Кузнецов.

* Фишинговый сайт – ресурс в интернете, созданный с целью обмануть пользователей. Обычно фишинговые сайты внешне очень похожи на сайт настоящих организаций, на деле же это сайты-двойники. 

Теги: фишинг, мошенники, мессенджеры, сбербанк, кражи

РЕКЛАМА

Еще новости

В Хвойнинском округе высадили 10 тысяч сеянцев сосны

В Хвойнинском округе высадили 10 тысяч сеянцев сосны

Более 4 гектаров в Песском участковом лесничестве засадили сеянцами сосны в рамках международной ежегодной акции «Сад памяти»

29.04.2024 | Общество

В 10.00 на площади Победы-Софийская в Великом Новгороде начнётся торжественное прохождение военнослужащих с участием современной военной и ретро-техники.

В День Победы в Великом Новгороде состоится торжественное прохождение военнослужащих и военной техники

Новгородская область готовится к праздничным мероприятиям, посвящённым празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

28.04.2024 | Общество

Голосование продлится до 30 апреля включительно.

В Шимске предлагают благоустроить площадь перед зданием администрации района

В Шимске в рейтинговом голосовании за выбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году участвуют две площадки

28.04.2024 | Общество

В День Победы на площади Победы-Софийская будет действовать ограничение движения транспорта.

7 и 9 мая на главной площади Великого Новгорода ограничат движение транспорта

В связи с празднованием 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Великом Новгороде на площади Победы-Софийская ограничат движение транспорта

28.04.2024 | Общество

В 13:15 1 мая планируется включить фонтан «Садко» в Кремлёвском парке.

Церемония запуска городских фонтанов в Великом Новгороде пройдёт 1 мая

1 мая в Великом Новгороде состоятся церемонии включения фонтанов, она пройдёт под аккомпанемент Городского духового оркестра

28.04.2024 | Общество

На данный момент резкого ухудшения паводковой обстановки не прогнозируется.

В Чудовском районе остаются подтопленными 112 приусадебных участков

Новгородской области продолжается мониторинг паводковой обстановки

28.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года