Пятница, 03 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

28 июля 2021
Людмила Данилкина

За растущий на участке борщевик в Новгородской области установлен штраф от 5 тысяч до 1 миллиона руб

Депутаты Новгородской областной думы приняли поправки в закон «Об административных правонарушениях»

Сегодня, 28 июля, состоялось очередное заседание Новгородской областной думы. В числе рассматриваемых законопроектов предложенные правительством региона поправки в действующий закон «Об административных правонарушениях».

Правительство области предложило изменить действующую редакцию закона о мероприятиях по борьбе с борщевиком, а именно: исключить в документе пункт о санкции в виде предупреждения и ввести штрафы для владельцев участков в случае, если они не удаляют борщевик механическими, агротехническими или химическими способами. Так, граждан предложено штрафовать на 5 тысяч рублей, индивидуальных предпринимателей — на 50 тысяч рублей, а юридические лица — сразу на 1 млн рублей.

С такой постановкой вопроса согласились не все муниципалитеты, которые предварительно изучают вносимые в областную думу законопроекты. Так, специалисты администрации Демянского района в своём отзыве на законопроект написали, что «исключение из числа мер предупреждения и оставление максимальных штрафных санкций в виду отсутствия «вилки» штрафов может негативно воздействовать на экономическую составляющую и эффективность работоспособности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц на территории области».

Такой же позиции придерживается и прокуратура Новгородской области. Представитель ведомства на заседании парламента пояснила, что наказание должно быть соразмерно правонарушению — один нарушитель является злостным, намеренно идёт на нарушения, другой же — в силу обстоятельств. По убеждению прокуратуры, должна быть градация по суммам штрафов. Кроме того, в областной прокуратуре не исключают, что 1 млн рублей, а в случае не своевременной уплаты штрафа его размер будет увеличиваться, может повлечь для предпринимателей серьёзные экономические риски.

Однако региональные парламентарии большинством голосов утвердили поправки в закон об административных правонарушениях — в части борьбы с борщевиком.

Прокуратура Новгородской области оставила за собой право принимать меры реагирования, в том числе вносить протест на принятый закон.

Теги: Новгородская область, закон, борщевик, штрафы

РЕКЛАМА

Еще новости

Ночью 4 апреля температура воздуха в регионе составит от -3 до +2 градусов, днём – от 9 до 14.

В выходные в Новгородскую область придут дожди и мокрый снег

В ближайшие дни жителей Новгородской области ожидает заметное похолодание

03.04.2026 | Общество

В парке «Чистые пруды» подрядчик выполнил обрезку кустов, оставив шаровидные ивы вдоль берега.

В новгородском парке «Чистые пруды» построят мостик

В Великом Новгороде приступили к пятому этапу благоустройства в парках «Чистые пруды» и «Берёзовая роща»

03.04.2026 | Общество

Всероссийский опрос работодателей призван синхронизировать подготовку кадров в образовательных учреждениях с актуальными запросами рынка труда.

Новгородских работодателей приглашают принять участие в опросе о потребности в кадрах

Минтруда России проводит всероссийский опрос работодателей, который поможет определить кадровую потребность регионов до 2033 года

02.04.2026 | Общество

Найденный Анастасией воробей признаёт только свою хозяйку.

Жительница Сольцов спасла выпавшего из гнезда птенца воробья

В доме сольчанки Анастасии Дёнышевой живёт воробей, которого она выходила несмотря на сомнения специалистов

02.04.2026 | Общество

В Школьном сквере в селе Поддорье планируют построить пешеходную дорожку и установить парковые качели.

В Поддорье появится Школьный сквер с пешеходной дорожкой и качелями

В 2026 году по региональному проекту «Формирование комфортной городской среды» благоустроят 21 территорию в разных округах

02.04.2026 | Общество

Самым крупным проектом, получившим грант «Движения первых», стал «Твой ТОП» от новгородского отделения «Российских студенческих отрядов».

Три новгородских проекта выиграли гранты «Движения первых» на 8 миллионов рублей

Молодёжные проекты из Новгородской области получат гранты «Движения первых» на сумму более 8 млн рублей

02.04.2026 | Общество